Resultados de las elecciones a representantes de la Alcaldía en las Barriadas Rurales 2011

Proceso electoral celebrado el 27 de noviembre de 2011 en virtud al acuerdo de la Junta de Gobierno Local de 23 de septiembre de 2011y con la relación de candidaturas aprobada por Resolución de Alcaldía de 16 de noviembre de 2011.

Cuartillos:

-    Francisco Candelera (Independiente). 217 votos.
-    Juan Antonio Ruiz (Independiente). 154 votos.
-    Raúl Calvillo (PA). 21 votos.
-    Votos en Blanco: 5.
-    Votos nulos: 0.

El Mojo-Baldío Gallardo:

-    Diego Sánchez (PP). 101 votos.
-    Antonia Montes (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 29 votos.
-    Votos en Blanco: 0.
-    Votos nulos: 0.

El Portal:

-    Isabel María García (PSOE). 186 votos.
-    José Luis Sánchez (PP). 90 votos.
-    Votos en Blanco: 4.
-    Votos nulos: 0.

Gibalbín:

-    Manuel Jurado (Independiente). 180 votos.
-    Manuel Carmona (Independiente). 120 votos.
-    Juan Manuel Palma (PSOE). 27 votos.
-    Votos en Blanco: 3.
-    Votos nulos: 0.

La Corta:

-    Carmen Márquez (PP). 91 votos.
-    Salvador Márquez (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 14 votos.
-    Votos en Blanco: 0.
-    Votos nulos: 1.

Puente de La Guareña:

-    Ildefonso Roldán (PP). 79 votos.
-    Votos en Blanco: 4.
-    Votos nulos: 0.

La Ina:

-    Mónica Castellet (Independiente). 143 votos.
-    Votos en Blanco: 2.
-    Votos nulos: 0.


Las Pachecas:

-    Susana Busto (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 82 votos.
-    Antonio Navarro (PP). 82 votos.
-    Alberto Garrido (IU). 48.
-    Votos en Blanco: 0.
-    Votos nulos: 1.

Como indica la normativa, ante el empate a 82 votos entre los candidatos del PP y de la Plataforma Rural, se ha celebrado esta misma noche un sorteo ante la funcionaria de la administración, letrado del Ayuntamiento de Jerez, ante el presidente y secretario interventores y candidatos y el público asistente, en el que ha sido designada delegada de Alcaldía de Las Pachecas Susana Busto (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). Se ha levantado acta de lo acontecido.

Las Tablas, El Polila y Añina:

-    Francisco Javier Ruiz (PSOE). 89 votos.
-    Juan Arana (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 40 votos.
-    José Manuel Pérez (PP). 8 votos.
-    Votos en Blanco: 0.
-    Votos nulos: 1.

Lomopardo:

-    José Manuel García (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 108 votos.
-    Isabel Infante (PP). 55 votos.
-    Votos en Blanco: 0.
-    Votos nulos: 4.

Los Albarizones:

-    Diego Fernández (PP). 110 votos.
-    Francisco Torres (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 41 votos.
-    Votos en Blanco: 1.
-    Votos nulos: 0.

Majarromaque:

-    Josefa Sánchez (Independiente). 144 votos.
-    Jessica Pajuelo (PP). 88 votos.
-    Votos en Blanco: 1.
-    Votos nulos: 2.

Mesas de Asta:

-    José Antonio Fernández (PP). 202 votos.
-    Margarita Jaén (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 54 votos.
-    Votos en Blanco: 3.
-    Votos nulos: 3.

Mesas de Santa Rosa:

-    Rafael Gómez (Independiente). 59 votos.
-    Votos en Blanco: 0.
-    Votos nulos: 0.

Rajamancera:


-    Susana Corredera (Independiente). 70 votos.
-    José Ángel Benito (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 40 votos.
-    Jacinto Ramírez (IU). 29 votos.
-    María del Carmen Román (PP). 5 votos.
-    Votos en Blanco: 0.
-    Votos nulos: 0.

Torremelgarejo:

-    Manuel Ayllón (PP). 99 votos.
-    Javier Armario (Plataforma Rural-Foro Ciudadano). 80 votos.
-    Votos en Blanco: 0.
-    Votos nulos: 0.