Premios Caballo de Oro

A finales de los años sesenta, el Ministerio de Información y Turismo instituía el premio “Caballo de Oro”, que anualmente se otorgaría en reconocimiento a los méritos acumulados  por una persona o entidad, en la labor realizada en pro del Caballo, de Jerez de la Frontera y de su Feria, concediendo el primero de estos preciados galardones a la propia Ciudad de Jerez, en 1967. Desde entonces, ésta es la lista de galardonados:

  • 1967 Ciudad de Jerez
  • 1968 D. Pedro Domecq de la Riva
  • 1969 Dª María Isabel Merello, viuda de Terry
  • 1970 D. Luis Fernando Domecq Ybarra
  • 1971 D. Miguel  Primo de Rivera y Urquijo
  • 1972 D. Alvaro Domecq Romero
  • 1973 Hijos de D. Rafael Romero
  • 1974 D. Álvaro Domecq Díez
  • 1975 D. José Mata Aparicio
  • 1976 II Depósito de Sementales
  • 1977 D. Antonio Pérez-Luna Gallegos
  • 1978 D. Luis Ramos Paúl Dávila
  • 1979 D. Luis Guardiola Domínguez
  • 1980 D. Fermín Bohórquez Escribano
  • 1981 D. Juan Rodríguez Muñoz
  • 1982 Familia Astolfi Pérez Guzmán
  • 1983 Matrimonio Domecq Ybarra
  • 1984 D. Alfonso Segovia Segovia
  • 1985 Dª Blanca Domecq Zurita
  • 1986 Federación Ecuestre Internacional
  • 1987 Real Escuela Andaluza del Arte Ecuestre
  • 1988 D. Juan Antonio Maldonado Gordon
  • 1989 Yeguada Militar de Jerez
  • 1990 Asoc.de Criadores de Caballos de P.R.E.
  • 1991 Yeguada del Hierro del Bocado
  • 1992 D. Huberto Domecq Ybarra
  • 1993 S.A.R. la Infanta Doña Elena de Borbón
  • 1994 Escuela Española de Equitación de Viena
  • 1995 Comité Olímpico Español
  • 1996 Equipo Olímpico Español de doma Clásica
  • 1997 D. Luis Álvarez Cervera
  • 1998 D. Alfredo Goyeneche
  • 1999 D. Ignacio Rambla Algarín
  • 2000 Fermín Bohórquez Domecq
  • 2001 Facultad de Veterinaria de Córdoba
  • 2002 D. Manuel Delgado Hernández
  • 2003 D. Rafael Soto Andrades
  • 2004 Dª Beatriz Ferrer-Salat
  • 2005 D. Antonio Moreno Calderón
  • 2006 D. Juan Robles Marchena
  • 2007 D. Gonzalo Fernández de Córdova y Topete
  • 2008 D. Miguel Ángel de Cárdenas Osuna
  • 2009 Dña. Ana Mª Bohórquez Escribano
  • 2010 Real Club de Enganches de Andalucía
  • 2011 Ramón Guerrero González (a título póstumo)
  • 2012 Sebastián Zambrano Sánchez
  • 2013 Antonio Diosdado Galán
  • 2014 Nicolás Domecq Ybarra
  • 2015 Abelardo Morales Purón