XX Festival de Jerez: Del 19 de febrero al 5 de marzo de 2016


IV CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO

Las inscripciones se cerrarán el 3 de abril de 2015

Más información : www.flamencopuro.it



Espectáculos programados

No existen noticias en esta lista.

Primera Semana (del 21 al 27 de febrero)

Del 21 al 27 de febrero.

Mañanas

 • JUAN ANTONIO TEJERO.  COMPLETO
Introducción al baile por soleá
Nivel: INICIACIÓN 2.
Horario: de 10.00 a 11.50 h. Gimnasio Mantara

 

MERCEDES RUIZ. COMPLETO
Técnica del baile por fandagos (con abanico).
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Bodega González Byass 

 

RAFAELA CARRASCO.COMPLETO
Técnica del baile por romeras.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Peña Tío José de Paula

 

OLGA PERICET COMPLETO
Técnica y estilo del baile por farruca
Nivel: MEDIO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Estudio A. Peña y P. Ogalla

 

ROCÍO CORAL
Técnica y estilo del garrotín (con sombrero) y tangos de Málaga
Nivel: MEDIO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Teatro Villamarta 

 

JAVIER LATORRE . COMPLETO
Técnica y estilo del baile por soleá.
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Estudio Danzalucía.

 

ANGELITA GÓMEZ. 1 PLAZA
Técnica de las bulerías de Jerez
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Teatro Villamarta

 

Mediodía

 

INMACULADA AGUILAR. COMPLETO
Técnica del baile por siguiriya.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h. Estudio Danzalucía.

 

PILAR OGALLA.
Técnica del baile por caracoles (con bata de cola).
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.  Bodega González Byass

 

RAMÓN MARTÍNEZ. ÚLTIMAS PLAZAS
Técnica del baile por soleá.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h. Teatro Villamarta

 

MANUEL BETANZOS. COMPLETO
Técnica y estilo del baile por alegrías.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h. Teatro Villamarta.

 

RAFAELA CARRASCO. COMPLETO
Técnica y estilo del baile por bambera.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.  Peña Tío José de Paula

 

ANDRÉS PEÑA. COMPLETO
Técnica y estilo del baile por bulerías
Nivel: MEDIO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h. Estudio A. Peña y P. Ogalla 

Tarde

 

IRENE CARRASCO. COMPLETO
Introducción al baile por bulerías
Nivel: INICIACIÓN 1.
Horario: de 16.00 a 17.50 h. Gimnasio Mantara

MANUEL BETANZOS. COMPLETO
Técnica de las bulerías de Cádiz.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h. Teatro Villamarta.

 

ANA Mª LÓPEZ. 1 PLAZA
Técnica del baile por tangos.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h. Estudio Andrés P. y P. Ogalla. 

MERCEDES RUIZ. COMPLETO
Técnica y estilo del baile por tarantos.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.  Peña Tío José de 

 

ALICIA MÁRQUEZ*.
Técnica y estilo del baile por alegrías (con bata de cola y mantón).
Nivel: MEDIO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h. Bodega González Byass.

 

ANTONIO EL PIPA.
Técnica y estilo del baile por rondeñas.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.  Estudio Danzalucía

 

JAVIER LATORRE
Estilo y coreografía del baile por tarantos.
Nivel: Perfeccionamiento.
Horario: de 16.00 a 18.20 h. Teatro Villamarta

 

 

 

 

 

 

 

Segunda semana (del 1 al 7 de marzo)

Del 1 al 7 de marzo.

Mañanas

 

CARMEN HERRERA. 2 PLAZAS

Introducción al baile por alegrías.
Nivel: INICIACIÓN 1.
Horario: de 10.00 a 11.50 h. Gimnasio Mantara

 

LEONOR LEAL. COMPLETO
Técnica del baile por tangos.  
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Peña Tío José de Paula. 

 

ÁNGEL MUÑOZ. COMPLETO
Técnica del baile por farruca.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Estudio A. Peña y P. Ogalla.

 

MARÍA DEL MAR MORENO.
Técnica y estilo del baile por siguiriya.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Teatro Villamarta 

 

ISABEL BAYÓN. COMPLETO

Técnica y estilo del baile por romance.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Estudio Danzalucía.

 

MANOLO MARÍN.
Técnica y estilo de la soleá de Alcalá y de Triana.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Teatro Villamarta 

 

JAVIER BARÓN.
Técnica y estilo de los jaleos extremeños.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h. Bodega González Byass.

 

Mediodía

 

ANGELITA GÓMEZ. COMPLETO
Técnica de las bulerías de Jerez.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h. Teatro Villamarta 

 

Mª JOSÉ FRANCO. 
Técnica del baile por cantiñas (con bata de cola)
Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 15.20 h. Bodega González Byass

 

ÁNGEL MUÑOZ. 3 PLAZAS
Técnica del baile por farruca.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h. Estudio A. Peña y P. Ogalla.

 

LEONOR LEAL. COMPLETO
Técnica del baile guajiras.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h. Peña Tío José de Paula. 

 

MANUEL LIÑÁN. COMPLETO
Técnica y estilo del baile por tangos.Nivel: MEDIO.Horario: de 13.00 a 15.20 h. Estudio Danzalucía.

 

JOAQUÍN GRILO.
Estilo y coreografía del baile por bulerías.
Nivel: PERFECCIONAMIENTO.
Horario: de 13.00 a 15.20h. Teatro Villamarta  

 

Tarde

 

Mª JOSÉ FRANCO. COMPLETO
Introducción al baile por tangos.
Nivel: INICIACIÓN 2.
Horario: de 16.00 a 17.50 h. Bodega González Byass.

 

LA CHIQUI. 1 PLAZA
Técnica de la soleá por bulerías.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Estudio A. Peña y P. Ogalla. 

 

MANUEL LIÑÁN. COMPLETO
Técnica del baile por alegrías.
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h. Estudio Danzalucía

 

JUAN PARRA.
Técnica del baile por siguiriya.
Nivel: BÁSICO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Gimnasio Mantara

 

MANUELA CARPIO
Técnica y estilo del baile por  bulerías.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h. Peña Tío José  de Paula. 

 

LA MONETA. COMPLETO
Técnica y estilo del baile por alegrías.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 16.00 a 18.20 h. Teatro Villamarta.

 

DOMINGO ORTEGA. ÚLTIMAS PLAZAS
Técnica y estilo del baile por tientos.
Nivel: MEDIO.
Horario: de 16.00 a 18.20h. Teatro Villamarta.

 

*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola y mantón para la realización de estos cursos de niveles medios y perfeccionamiento.

CALENDARIO DE TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS FLAMENCAS

Del 23 al 27 de febrero

• JERÓNIMO UTRILLA COMPLETO

Taller de compás y palmas flamencas
Horario: de 13.00 a 14.30 h
Lugar:Centro Andaluz de Flamenco

Del 2 al 6 de marzo

• DAVID MORÁN “EL GAMBA” COMPLETO

Taller de compás y palmas flamencas
Horario: de 13.00 a 14.30 h
Lugar: Centro Andaluz de Flamenco

Área Formativa

•Niveles*:

1. Iniciación 1: Sin formación previa de flamenco.

2. Iniciación 2: Con formación previa de flamenco. 

3. Básico: Con conocimientos de la técnica del palo (o estilo de baile) elegido y experiencia en el baile flamenco. 

4. Medio: Nivel alto de conocimiento tanto de la técnica del palo elegido como del baile flamenco. Orientado a la mejora de la técnica y coreografía del palo (o estilo de baile) elegido. 

5. Perfeccionamiento: Nivel profesional. Orientado a la profundización en el trabajo coreográfico y expresión de un estilo. Para este nivel es necesario acreditar previamente el nivel técnico suficiente.  

*Los niveles en España suelen ser más altos que los que se imparten fuera de España.

•Duración de los cursos:

-Iniciación: 12 horas repartidas en 7 días (1 hora y 50 minutos diarios; incluyendo una pausa de 5 minutos).  

-Básico, Medio, Perfeccionamiento: 15 horas repartidas en 7 días (2 horas y veinte minutos diarios; incluyendo una pausa de 10 minutos). 

•Plazas disponibles por curso: 25. (20 en el taller de coreografía)

•Cuota de inscripción*:

-Iniciación: 325 €.

-Básico, Medio, Perfeccionamiento: 365 €.

-Descuento: Los participantes que se inscriban en más de un curso en la misma semana se les aplicará un 25% de descuento en el precio del curso (o cursos) de igual o menor nivel.

*El coste de inscripción en los Cursos incluye la asistencia a los espectáculos del Teatro Villamarta programados en el Festival, durante el período de realización del Curso correspondiente.

•Taller de Coreografía y Técnica de Javier Latorre: el último día del taller se hará una exhibición del trabajo realizado durante el mismo en uno de los espacios del Festival. Esta exhibición será con público y participarán en ella aquellos alumnos del taller que lo deseen.

PROGRAMA DE TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS FLAMENCAS

•Duración de los talleres: 7 horas y 30 minutos, repartidas en 5 días (1 hora y 30 minutos diarios)

•Plazas disponibles por taller: 20. 

•Cuota de inscripción: 115€.

NORMAS GENERALES DE PARTICIPACIÓN

•INSCRIPCIÓN

-Para formalizar la inscripción en los cursos, se enviará una solicitud detallando los cursos y talleres que se desee hacer junto a la forma de pago elegida.

-Las solicitudes de inscripción deben enviarse por SOLO UNO de estos medios:

1. A través de la página web del Festival: www.festivaldejerez.es

2. Fax: (34) 956 149059 

-El plazo de admisión de las solicitudes de inscripción se abrirá el día 1 de setiembre de 2014. Las solicitudes recibidas con anterioridad al 1 de setiembre no serán válidas.

-Una vez formalizada la inscripción, la Organización enviará al interesado la confirmación correspondiente, debiendo éste enviar una fotografía tipo pasaporte y en formato digital (*.jpg) en el plazo de una semana.

La inscripción en los cursos solicitados se hará por riguroso orden de llegada de las solicitudes.

PAGO.

-El pago de la inscripción se hará en euros y mediante uno de los siguientes procedimientos:

 

 

  • TRANSFERENCIA BANCARIA* a: LA CAIXA, plaza del Arenal.
    A favor de: Fundación Teatro Villamarta / Festival de Jerez
    Código de la cuenta IBAN: ES29 2100 8540 86 2200479732 
    BIC: CAIXESBBXXX

Se remitirá (por fax o correo electrónico) la copia del resguardo de la transferencia junto a la solicitud de inscripción. En esta copia deberá figurar el nombre del alumno y cursos solicitados.

*Los gastos bancarios de la transferencia correrán a cargo del solicitante.

  •  TARJETA DE CRÉDITO: (VISA CLASIC, MASTER CARD, EURO CARD, RED 600);

Deberán figurar los siguientes datos: número de la tarjeta (16 dígitos), fecha de caducidad, y código de seguridad de la misma.

-Una vez realizada en firme la inscripción, no será posible cancelarla; por lo que no se procederá a la devolución de la cuota de inscripción, bajo ningún concepto.

-El Festival de Jerez no tiene subscrito ningún acuerdo oficial de colaboración con ninguna agencia intermediaria; por lo que no se hace responsable de las inscripciones no realizadas directamente en la Oficina del Festival; por cualquiera de los procedimientos descritos en esta normativa.

•ASISTENCIA A LOS ESPECTÁCULOS DEL FESTIVAL DE JEREZ

La cuota de inscripción en los Cursos incluye la asistencia a los espectáculos programados en el Teatro Villamarta, durante el período de realización del Curso correspondiente. 

•DIPLOMA DE PARTICIPACIÓN

La Organización expedirá a los participantes un Diploma de participación, en el que se acreditará el número de horas impartidas.

•ATENCIÓN AL ALUMNO

-Todos los Cursos y actividades serán impartidos en español.

-El Festival pone a disposición de los cursos cantaor y guitarrista; es el propio maestro del curso quien decide cómo organiza sus clases.

-El lugar de celebración de los cursos está sujeto a cambios.

-El Festival puede facilitar la información de que dispone sobre las modalidades de alojamiento disponibles en Jerez.

El Festival no se hace responsable de los contenidos de dicha información; facilitada directamente por el sector hotelero.

-El Centro Andaluz de Documentación del Flamenco, entidad colaboradora del Festival, pone a disposición de los participantes sus instalaciones y servicios video gráficos, bibliográficos y de registros sonoros en general (consultar horarios, directamente en el CADF).

Otros cursos

Cursos de Iniciación al Flamenco, Guitarra, Soniquete y Cante. ( www.ifijerez.com )

PROGRAMA FORMATIVO IFI JEREZ 2015
INTERNATIONAL FLAMENCO INSTITUTE (IFI): Cursos de Iniciación al flamenco, Guitarra, Soniquete y Cante. www.ifijerez.com



CURSO DE INICIACIÓN AL FLAMENCO. MY FIRST FLAMENCOJEREZ WORKSHOP
Maestros: MARÍA PEÑA (compás, pasos flamencos, técnica y ritmo del baile de Jerez: Las bulerías), LUIS CARRASCO PERIQUÍN  (Guitarra, cajón-percusión-Palmas)  “llamada, Escobilla” Entrada y salida en el baile.
Máster Classes  FAUSTINO NÚÑEZ.
Primer curso: Del 21 al 27 de febrero
Segundo curso: Del 1 al 7 de  marzo
Horario: 16.00 a 17.40 h 
Cuota de inscripción de cada curso: 225 €

CURSO INCIACIÓN: “IDENTIFICA CADA PALO FLAMENCO” SOLEÁ , SEGUIRIYA, SOLEÁ POR BULERIAS, BULERIAS POR SOLEÁ, MARTINETES, FANDANGOS, TANGOS, ALEGRÍAS…….
Para consolidar conocimientos flamencos, saber con seguridad y conocer cada palo flamenco cuando estés en un espectáculo, recital o fiesta quien mejor que el artista y mejor conocedor del la disciplina Flamenca: Luis Lara o Luis de Pacote. Cantaor Jerezano, Acompañante de grandes bailaoras como Angelita Gómez, Maria del Mar Moreno, Ganador de Cantes por saetas de Jerez, Artista Flamenco y multidisciplinar además de Gitano por los cuatro costaos de la casa de Luis de Pacote, Sobrino de Manuel Moneo y el desaparecido Mito Juan Moneo Lara “ Torta”.
Sin duda será un curso muy especial por su calidad formativa y el magnífico ambiente flamenco que vivirás. Ya no se puede estar más inmerso en el mundo flamenco de Jerez. 
Maestro: LUIS DE PACOTE y cantaores y tocaores jerezanos  que enriquecerán e ilustrarán, respaldarán el programa formativo de brillantes maneras flamencas.
Primer curso: Del 21 al 27 de febrero 
Segundo curso: Del 1 al 7 de  marzo
Horario: 16.00h-17.30 h
Cuota de inscripción de cada curso: 195 €

CURSOS DE GUITARRA:
“LA GUITARRA DE PARRILLA”  Curso Superior de Guitarra Flamenca. El toque de Jerez visto por Parrilla.  El toque para el cante y para el baile. Prácticas de toque para el baile con Salomé Ramírez, Prácticas del Toque para el cante con Manuel Fernández (Gordo de Jerez) Luis de Pacote Y OTROS INVITADOS.
Maestro: MANUEL PARRILLA
Máster Classes de DIEGO CARRASCO - FAUSTINO NÚÑEZ
Primer curso: Del 23 al 27 de febrero
Segundo curso: Del 2 al 6 de  marzo
Horario: de 12.30 a 15 h
Cuota de inscripción de cada curso: 295 €


“LA GUITARRA DE LOS MORAO” Curso Superior de Guitarra Flamenca. El toque de Jerez. El toque de Los Morao El toque para el cante y para el baile. Prácticas de toque para el baile con Salomé Ramírez, Prácticas del Toque para el cante con Manuel Fernández (Gordo de Jerez) Luis de Pacote Y OTROS INVITADOS. 
Maestro: PEPE DEL MORAO
Master Clasess de DIEGO CARRASCO- FAUSTINO NÚÑEZ
Primer curso: Del 21 al 27 de febrero 
Segundo curso: Del 1 al 7 de  marzo
Horario: De 16 a 18.20 h 
Cuota de inscripción de cada curso: 295 €

“EL CANTE POR JEREZ”
Curso Superior de Cante Flamenco. El cante por soleá y por bulerías. 
EL CANTE PARA EL BAILE Y PARA EL TOQUE
Maestros: JESÚS MÉNDEZ (Master Class) y  EZEQUIEL BENÍTEZ (técnica y desarrollo)
Master Clasess de DIEGO CARRASCO -FAUSTINO NÚÑEZ
Primer curso: Del 21 al 27 de febrero
Segundo curso: Del 1 al 7 de  marzo
Horario: de 16 a 18.30 h
Cuota de inscripción: 295 €

CURSO SUPERIOR DE SONIQUETE DE JEREZ. EL COMPÁS DE SANTIAGO. (PRACTICAS DE  PALMAS Y CAJÓN).
Maestro: LUIS CARRASCO “PERIQUÍN” Y SU FAMILIA.
Master Classes de DIEGO CARRASCO - FAUSTINO NÚÑEZ
Primer curso: del 21 al 27 de febrero
Segundo curso: del 1 al 7 de  marzo
Horario: de 11 a 13 h
Cuota de inscripción de cada curso: 295 €
Lugar donde se imparten los cursos: Instituto Andaluz del Flamenco (Plaza San Juan nº1) y Centro Cultural Flamenco D. Antonio Chacón (Calle salas 2) Jerez de la Frontera.
Clausura-Convivencia: El ultimo día de cada curso, voluntariamente y sin eliminar horas de clases organizamos una convivencia de clausura visitando, por gentileza de la casa vinatera, las Bodegas de Jerez González Byass-Tio Pepe.
Durante vuestra estancia en Jerez, a los alumnos y amigos IFI Jerez daremos asistencia y ayuda en todo lo que necesiten. Información de eventos, alojamiento, espectáculos, charlas, establecimientos de diversión y ocio durante el Festival de Jerez y todo lo que sea posible para que vuestra estancia sea la más cómoda y positiva posible.
Para la inscripción de estos cursos (y de  clases privadas con los profesores) deben dirigirse a International Flamenco Institute Jerez: www.ifijerez.com.  workshops@remove-this.ifijerez.com  
Teléfono +34 680405063 
La inscripción en estos programas implica la aceptación de las condiciones generales de IFI Jerez www.ifijerez.com


Actualidad

Últimas noticias:

06.03.2015 19:15

María del Mar Moreno indaga en los adentros del genial Manuel Torre

Clausura la muestra con el estreno de ‘Soníos negros’, una fusión de teatro y flamenco para...


Cat: Notas de Prensa
Ir al archivo ->

Últimas noticias:

05.03.2015 17:02

Pastora Galván homenajea a las grandes bailaoras sevillanas en ‘&dentidades’

Antonio Canales dirige este espectáculo que cuenta con Juana la del Pipa y José Galván como...


Cat: Notas de Prensa, Festival de Jerez
Ir al archivo ->

Contacta con nosotros

Agenda del Festival de Jerez

Marzo 2015
L M M J V S D
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30          
domingo, 01-03-2015
01:00 - Tertulia Flamenca Pepe Alconchel
Ciclo De Peña en Peña Cuadro Flamenco de LOLI CARPIO
15:00 - Peña Los Cernícalos
Ciclo De Peña en Peña MIGUEL LAVI, cante MANUEL PARRILLA, guitarra
19:00 - Esperanza Fernández
Sala Paúl Ciclo Alante y Atrás Artista invitada: Ana Morales
21:00 - Paco Cepero
Teatro Villamarta Artistas invitados: Carmen Herrera - Ana Latorre - Álvaro Paños Artista invitado al cante: Rancapino Chico Javier Latorre, dirección y coreografía Paco Cepero...
lunes, 02-03-2015
19:00 - Tamara Tañé - Eva Rubichi
Palacio Villavicencio Ciclo Los Conciertos de Palacio
21:00 - Adela y Rafael Campallo
Teatro Villamarta Colaboración especial: Carmen Ledesma, Hugo Sánchez y Begoña Arce
martes, 03-03-2015
17:00 - Centro Andaluz de Danza
Sala Paúl Ciclo Jóvenes Talentos
19:00 - Claudia Cruz - Marina Valiente
Sala Compañía Ciclo De la Raíz
21:00 - Concha Jareño
Teatro Villamarta Artistas invitados: Juan Antonio Suárez “Cano”, Ana Salazar y Adrián Santana Concha Jareño y Rafael Estévez, dirección
miércoles, 04-03-2015
12:00 - Centro Andaluz de Danza
Sala Paúl Ciclo Jóvenes Talentos
19:00 - Moi de Morón - David El Galli
Palacio Villavicencio Ciclo Los Conciertos de Palacio
21:00 - Eduardo Guerrero
Sala Compañía Ciclo Solos en Compañía Artista invitado: Manuel Lombo
jueves, 05-03-2015
19:00 - David Carpio - Manuel Valencia - Pablo Martín
Sala Paúl Ciclo Alante y Atrás Artista invitado: Manuel Liñán
21:00 - Ballet Flamenco de Andalucía
Teatro Villamarta Rafaela Carrasco, dirección artística
viernes, 06-03-2015
19:00 - Juan Requena
Sala Compañía Ciclo Toca Toque Artista invitada: Remedios Amaya
21:00 - Pastora Galván
Teatro Villamarta Artistas invitados: Juana la del Pipa y José Galván Antonio Canales, dirección
23:59 - Peña La Zúa
Ciclo De Peña en Peña Cuadro Flamenco de CHIQUI DE JEREZ
23:59 - Tomás de Perrate
Sala Paúl Ciclo Alante y Atrás Artista invitada: Belén Maya
sábado, 07-03-2015
21:00 - Compañía María del Mar Moreno
Teatro Villamarta Paco Sánchez Múgica, dramaturgia Gaspar Campuzano, dirección
23:59 - Centro Cultural Flamenco D. Antonio Chacón
Ciclo De Peña en Peña FERNANDO JIMÉNEZ, baile PEPE DEL MORAO, guitarra MANUEL DE LA NINA, cante ALI DE LA TOTA, palmas

Venta de localidades

Sala de prensa del Festival de Jerez
¿Dónde estamos?




Callejeros

Olejerez, callejero turístico
Callejero municipal interactivo
Planos Turísticos Temáticos: flamenco, vino, caballo, ruta natural, etc


¡Tenemos Twitter!