Estévez / Paños y Compañía

Por: La consagración

Teatro Villamarta

Artista invitado: ANTONIO CANALES

Colaboración especial: ANTONIO RUZ

Viernes, 1 de marzo, a las 21 horas

COMPRAR

LA CONSAGRACIÓN
El jornalero…de cualquier época, de cualquier pueblo, de cualquier procedencia o raza.
Una mirada a la situación del trabajador frente al poder, bien sea en el siglo XIX, en 1936 o en 2012... Una versión libre que cada espectador podrá situar donde y cuando quiera y que podrá interpretar como le apetezca o la entienda.
Nuestra versión está inspirada en el sacrificio de aquellos hombres y mujeres que trabajaron la tierra de sol a sol, en los que fueron víctimas de los poderosos y de la política fuera cual fuera su ideología, en los que temieron al amo y en los que se levantaron y pidieron lo que les pertenecía, en los labradores huidos, en los flamencos que trabajaron el campo, en las obras de Millet, Van Gogh, Picasso, Goya, Vela Zanetti, Diego de Rivera y Daumier entre otros.
Espectáculo dividido en dos partes:
“Tierra” y “La Consagración de la Primavera”

TIERRA

Danzamos el ritual de las labores del campo y las músicas, cantes y cantos
que crearon, recrearon y cantaron los hombres y mujeres de la tierra.
Herencia del duro trabajo, del frío y del calor, de las penurias y el hambre,
pero también de la alegría, de la fiesta en la gañanía en los días de lluvia o
en el descanso durante la jornada... de los cantaores jornaleros, aperadores
y manijeros, las rogativas, los rituales, de la besana, del aire...

LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA

La fascinación que sentimos por Los Ballets Rusos de Diaghilev, Vatzlav
Nijinsky y la música de Igor Stravinsky son el punto de partida para esta
aventura que comienza en 2007 cuando nos planteamos coreografiar esta
compleja partitura. Como en nuestros anteriores trabajos, la investigación
de nuestra historia y legado, son el camino que nos lleva a encuadrar esta
"Consagración de la primavera", en el campo andaluz o de cualquier tierra
española o extranjera...
Las revueltas campesinas, la reivindicación de la tierra para el que la
trabaja, de unas tierras que les pertenecían a ellos... que eran de sus
antepasados que el poder les arrebató y que ahora trabajaban para el amo.
"Trabajo de sol a sol
las ganancias son para el amo
para mí sólo el sudor"
El Gran Sacrificio de los que danzaron esas faenas, de los jornaleros de
Casas Viejas, de los campesinos esclavos, de Miguel Hernández ó Blas
Infante, de los campesinos sin tierra, de los fellah-mengus...

Rafael Estévez y Valeriano Paños

PROGRAMA

PRIMERA PARTE

TIERRA
coreografía: Estévez / Paños
colaboración coreografía: Antonio Ruz
música: Popular del Flamenco y el Folklore

ELENCO*
Rafael Estévez, Valeriano Paños, Antonio Canales, Antonio Ruz, Rosana Romero, Rafael Jiménez "Falo", Sandra Carrasco, Israel Fernández, David "El Galli", Compañía.

PRIMER MOVIMIENTO
Gañaneras - Aradas - Bulerías - Romance - Manijero - Pajarona
SEGUNDO MOVIMIENTO
Seguiriyas de Tío José de Paula, Frijones y Tío Juanichí el Manijero Aceituneras - Arrieras - Cantes de Siega
TERCER MOVIMIENTO
Soleares de Juaniquí, Frijones, El Chozas y Tío José de Paula - Trillas

SEGUNDA PARTE

LA CONSAGRACIÓN DE LA PRIMAVERA
música: Igor Stravinsky
coreografía: Estévez / Paños
colaboración coreografía: Antonio Ruz

ELENCO
Rafael Estévez, Valeriano Paños, Antonio Canales, Antonio Ruz, Rosana Romero, Macarena López, Sara Jiménez, Carmen Manzanera, Verónica Llavero, Ana Latorre, Andoitz Ruibal, Jesús Perona, Daniel Morillo, Manuel Ramírez.

*El Elenco y Repertorio son susceptibles de cambios

FICHA ARTÍSTICA

Dirección, idea original y coreografía RAFAEL ESTÉVEZ / VALERIANO PAÑOS
Artista invitado ANTONIO CANALES
Colaboración especial (coreografía y baile) ANTONIO RUZ
Bailarines solistas ROSANA ROMERO
Elenco de bailarines  SARA JIMÉNEZ, MACARENA LÓPEZ,CARMEN MANZANERA, VERÓNICA LLAVERO, ANA LATORRE, ANDOITZ RUIBAL, DANIEL MORILLO, JESÚS PERONA, MANUEL RAMÍREZ
Cante RAFAEL JIMENEZ "FALO", SANDRA CARRASCO, DAVID “EL GALLI”, ISRAEL FERNÁNDEZ
Música POPULAR FLAMENCO, FOLKLORE, IGOR STRAVINSKY
Diseño de iluminación OLGA GARCÍA (a.a.i)
Sonido CHIPI CACHEDA
Vestuario DANIELA PRESTA
Regiduría TANIA R. GAGO
Producción ESTEVEZ / PAÑOS

AGRADECIMIENTOS Nuria Leiva y LA NAVE Nosolodanza, Miguel Ángel Vargas y LA GAÑANÍA, bailarines y demás integrantes de este proyecto