Del 27 de febrero al 5 de marzo

Mañanas

  • INMACULADA AGUILAR

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

COMPLETO 
  • ÁNGELITA GÓMEZ

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO  
  • MATILDE CORAL

Coreografía: Tango de Cádiz.
(Homenaje a Chano Lobato)

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO  
  • RAFAELA CARRASCO

Técnica y estilo del baile por tientos.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

COMPLETO
  • MANOLETE

Técnica y estilo del martinete.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

 
  • BELÉN MAYA

Estilo y coreografía de la siguiriya con bata de cola.

Nivel: Perfeccionamiento.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

 

Mediodías

  • IRENE CARRASCO

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

COMPLETO 
  • ÁNGELES GABALDÓN

Técnica del baile por soleá con bata de cola.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.

COMPLETO 
  • ÁNGEL MUÑOZ

Técnica de baile por tangos.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO 
  • RAFAELA CARRASCO

Técnica y estilo del baile por  tientos.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

COMPLETO 
  • ANA Mª LÓPEZ

Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO 
  • ANTONIO EL PIPA

Técnica y estilo de la soleá por bulerías.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

COMPLETO 

Tardes

  • JUAN ANTONIO TEJERO

Introducción al baile por alegrías.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

COMPLETO 
  • CONCHA JAREÑO

Técnica del acompañamiento con palillos
a las bulerías.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.  

COMPLETO
  • MANUEL BETANZOS

Técnica del baile por alegrías.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

COMPLETO
  • INMACULADA AGUILAR

Técnica y estilo de la guajira con abanico.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

COMPLETO
  • MERCHE ESMERALDA

Técnica y estilo del baile por siguiriya.
 

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO 
  •  JAVIER LATORRE

Taller de coreografía y técnica del taranto I.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

COMPLETO

Del 7 al 13 de marzo

Mañanas

  • SORAYA CLAVIJO

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

COMPLETO 
  • MANUEL LIÑÁN

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

COMPLETO 
  • MATILDE CORAL

Técnica y estilo de la bata de cola.
Estudio coreográfico de las alegrías de Cádiz.
(Homenaje a Chano Lobato)

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO 
  • ANGELITA GÓMEZ

Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO 
  • ISABEL BAYÓN

Técnica y estilo de la farruca.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

COMPLETO
  •  JAVIER LATORRE

Taller de coreografía y técnica del taranto II.

Nivel: Perfeccionamiento.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

COMPLETO

Mediodías

  • PILAR OGALLA

Introducción al baile por tangos.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

COMPLETO

 

  •  MANUELA CARPIO

Técnica del baile por alegrías.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO

 

  •  LA CHIQUI

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.

COMPLETO
  • ANDRÉS PEÑA

Técnica y estilo del baile por romeras.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO
  • ISABEL BAYÓN

Técnica y estilo de la farruca.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

COMPLETO

 

  •  LA TRUCO

Técnica y estilo de las alegrías de Córdoba con mantón.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

COMPLETO

Tardes

  • LEONOR LEAL

Introducción al baile por soleá.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

COMPLETO 
  • ALICIA MÁRQUEZ

Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

COMPLETO 
  • OLGA PERICET

Técnica de las alegrías con bata de cola.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.

COMPLETO
  • MARÍA DEL MAR MORENO

Técnica y estilo de la petenera.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

COMPLETO 
  • MERCEDES RUIZ

Técnica y estilo de las bulerías por soleá.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO 
  • MANOLO MARÍN

Técnica sobre varios palos del flamenco.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

COMPLETO