Del 26 de febrero al 4 de marzo

Mañanas

  • INMACULADA AGUILAR Completo

Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • ÁNGELITA GÓMEZ Completo

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  • MATILDE CORAL Completo

Coreografía: Alegrías con bata de cola y mantón.*

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  • MANUEL LIÑÁN Completo

Técnica y estilo del baile por tientos.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • MERCEDES RUIZ Completo

Técnica y estilo de la caña.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

 
  • JAVIER LATORRE Completo

  • Taller de coreografía y técnica de la guajira.

Nivel: Perfeccionamiento.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

 

Mediodías

  • LEONOR LEAL Completo

Introducción al baile por tangos.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula. 

  • CARMEN ACOSTA. E. de Danza Matilde Coral. Completo
  • Técnica del baile por alegrías con bata de cola.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

  • OLGA PERICET Completo

Técnica de baile por soleá.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • INMACULADA AGUILAR

Técnica y estilo del baile por tarantos.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • MERCHE ESMERALDA Completo

Técnica y estilo de las bamberas.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

  • ANA MARÍA LÓPEZ Completo

Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

 

Tardes

  • MANUELA CARPIO

Introducción al baile por soleá.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

 
  • MARCO FLORES Completo

  • Técnica del baile por alegrías.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.  

 
  • MARÍA JOSÉ LEÓN SOTO Completo

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

NUEVO
  •      IRENE CARRASCO

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

 
  • JOAQUÍN GRILO Completo

Técnica y estilo del baile por soleá.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  • BELÉN MAYA Completo

  • Técnica y estilo de los caracoles con bata de cola* y abanico.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

 
  •  MANUEL BETANZOS Completo

Técnica y estilo de la farruca.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 

Del 6 al 12 de marzo

Mañanas

  • MARÍA JOSÉ FRANCO Completo

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

 
  • ÁNGEL MUÑOZ Completo

Técnica del baile por alegrías.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • MATILDE CORAL

Técnica y estilo de la bata de cola por Soleá. Estudio coreográfico de la caña *

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

NUEVO
  •      IRENE CARRASCO 

Introducción al baile por tangos.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

 
  • ANGELITA GÓMEZ Completo

Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  • RAFAELA CARRASCO Completo

Técnica y estilo de la serrana.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  •  JAVIER LATORRE Completo

Taller de coreografía y técnica del baile por soleá.

Nivel: Perfeccionamiento.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

 

Mediodías

  • PILAR OGALLA Completo

Introducción al baile por alegrías.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  •  JUAN PARRA Completo

Técnica del baile por caracoles.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  •  LA CHIQUI Completo

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.

 
  • ANDRÉS PEÑA Completo

Técnica y estilo del baile por siguiriya.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

 
  • BLANCA DEL REY Completo

Técnica y estilo de la soleá con mantón.*

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  • RAFAELA CARRASCO Completo

Técnica y estilo de la serrana.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 

Tardes

  • JUAN ANTONIO TEJERO Completo

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • ALICIA MÁRQUEZ Completo

Técnica de la soleá con bata de cola.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Bodega González Byass

 
  • MARÍA DEL MAR MORENO Completo

Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

 
  • ANTONIO EL PIPA Completo

Técnica y estilo del baile por tangos.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • ISABEL BAYÓN Completo

Técnica y estilo del garrotín.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  • MANOLO MARÍN Completo

Técnica sobre varios palos del flamenco.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 

*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola y mantón  para la realización de estos cursos de nivel medio.