Del 25 de febrero al 2 de marzo

Mañanas

  • IRENE CARRASCO COMPLETO

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

 
  • INMACULADA AGUILAR COMPLETO

Técnica del baile por tientos-tangos.

Nivel: Básico
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • ANGELITA GÓMEZ COMPLETO

  • Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

  • LEONOR LEAL  COMPLETO

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Academia Juan Parra.

  • JOAQUÍN GRILO   COMPLETO

Técnica y estilo del baile por alegrías.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  • ISABEL BAYÓN COMPLETO

Técnica y estilo de la serrana.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.


  • ROCÍO MOLINA  COMPLETO

Estilo y coreografía del baile por tangos.

Nivel: Perfeccionamiento
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.


Mediodías

  • MANUELA CARPIO COMPLETO

  • Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta. 

 

  • ALICIA MÁRQUEZ COMPLETO

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

  • MANUEL BETANZOS COMPLETO

  • Técnica del baile por alegrías.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

  • BELÉN MAYA COMPLETO

Técnica y estilo de la caña con bata de cola y mantón.*

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

  • ISABEL BAYÓN COMPLETO

Técnica y estilo de la serrana.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.


Tardes

  • LEONOR LEAL COMPLETO

Introducción al baile por tangos.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar:Gimnasio Mantara.

 
  • ANA MARÍA LÓPEZ COMPLETO

Técnica del baile por bulerías.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.  

 
  • ALICIA MÁRQUEZ

Técnica del baile por alegrías con bata de cola.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.

  • JUAN PARRA

Técnica de la farruca.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Academia Juan Parra.

  • MANUEL BETANZOS COMPLETO

  • Técnica y estilo de la soleá por bulerías.

 

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  •  INMACULADA AGUILAR

Técnica y estilo del baile por soleá.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

  • RAFAEL CAMPALLO COMPLETO

Técnica y estilo del baile por tangos.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola y mantón  para la realización de estos cursos de nivel medio.

Del 4 al 10 de marzo

Mañanas

  • MARÍA JOSÉ FRANCO COMPLETO

Introducción al baile por alegrías.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Academia Juan Parra.

 
  • ANTONIO EL PIPA  COMPLETO

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 
  • LA CHIQUI COMPLETO

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.

  • LA MONETA COMPLETO

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

  • ANGELITA GÓMEZ COMPLETO

Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  •  MERCEDES RUIZ COMPLETO

Técnica y estilo del baile por bamberas.

Nivel: Medio.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

  • JAVIER LATORRE

Estilo y coreografía del baile por tarantos-tangos.

Nivel: Perfeccionamiento
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

 

Mediodías

  • PILAR OGALLA COMPLETO

  • Técnica del baile por alegrías con bata de cola.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Bodega González Byass.

 
  •  ÁNGEL MUÑOZ      COMPLETO

Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 
  •  MARÍA JOSÉ FRANCO COMPLETO

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.
Horario: de 13.00 a 14.50 h.
Lugar: Academia Juan Parra.

 

  • ANDRÉS PEÑA 

Técnica y estilo del baile por romance.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

 
  • MERCEDES RUIZ   COMPLETO

Técnica y estilo de las bamberas.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Tío José de Paula.

 
  • MANUEL LIÑÁN COMPLETO

Técnica y estilo de los jaleos.

Nivel: Medio.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.

 

Tardes

  • JUAN ANTONIO TEJERO COMPLETO

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara.

 
  • MARCO FLORES  COMPLETO

  • Técnica del baile por alegrías.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Academia Juan Parra

 
  • MARÍA DEL MAR MORENO  COMPLETO

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

  • ÁNGEL MUÑOZ COMPLETO

Técnica del baile por tientos-tangos.

Nivel: Básico.
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Teatro Villamarta.

 

  • LA TRUCO COMPLETO

Técnica y estilo de los caracoles (con abanico).

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Bodega González Byass.

 
  • JAVIER LATORRE COMPLETO

Técnica y estilo de la soleá por bulerías.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula.

  • ANTONIO EL PIPA

Técnica y estilo del baile por siguiriya.

Nivel: Medio.
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Sala Danzalucía.