Programme of courses and workshops

Programme de cours et ateliers

ПРОГРАММА КУРСОВ И МАСТЕРСКИХ

クラスとワークショップのプログラム

Ver programa Talleres de Compás y Palmás

Ver Cursos especiales de iniciación para seniors

Ver otros cursos: Cursos de Iniciación al Flamenco, Guitarra, Cante y Soniquete

Ver otros talleres: Taller de Fotografía Flamenca

Del 22 al 28 de febrero

Mañanas

• JUAN ANTONIO TEJERO. COMPLETO

Introducción al baile por soleá
Nivel: INICIACIÓN
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara

• ANA Mª LÓPEZ. 1 PLAZA

Técnica de las bulerías de Jerez  
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta


• MERCEDES RUIZ. 1 PLAZA

Técnica de los tangos de Málaga
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula

 • INMACULADA AGUILAR

Técnica y estilo del baile por alegrías con bata de cola*
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass

 RAFAELA CARRASCO. COMPLETO

Técnica y estilo del baile por siguiriya con bastón
Nivel: MEDIO.
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta

• ANDRÉS PEÑA. COMPLETO

Técnica y estilo del baile abandolao
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Estudio A. Peña y P. Ogalla

• JAVIER LATORRE. 1 PLAZA

Taller de coreografía y técnica del baile por siguiriya
Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Danzalucía


Mediodías

• ANGELITA GÓMEZ

Técnica del baile por romances
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta

• MARÍA JOSÉ FRANCO

Técnica del baile por cantiñas con bata de cola
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h. 
Lugar: Bodega González Byass

• MANUEL BETANZOS. 1 PLAZA

Técnica de los tangos de Triana
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Estudio A. Peña y P. Ogalla

• ANTONIO EL PIPA

Técnica y estilo del baile por bulerías
Nivel: MEDIO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Estudio Danzalucía

• MARÍA DEL MAR MORENO. COMPLETO

Técnica y estilo del baile por soleá
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h. 
Lugar: Peña Tío José de Paula

• MANUEL LIÑÁN 1 PLAZA

Técnica y estilo del baile por cantiñas
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta


Tardes

• IRENE CARRASCO

Introducción al baile por bulerías
Nivel: INICIACIÓN
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara

• LEONOR LEAL. COMPLETO

Técnica del baile por alegrías
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula

• RAFAELA CARRASCO. 1 PLAZA

Técnica del baile por tientos
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Estudio Danzalucía

• ÚRSULA LÓPEZ

Técnica del baile por siguiriya
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta

• MERCEDES RUIZ. COMPLETO

Técnica y estilo de las colombianas con abanico
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Bodega González Byass

• MANUEL BETANZOS

Técnica y estilo del baile por tarantos
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Estudio A. Peña y P. Ogalla

• JAVIER LATORRE. COMPLETO

Técnica y estilo de los jaleos
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta


*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola y mantón  para la realización de estos cursos de nivel medio.

Del 2 al 8 de marzo

Mañanas

 • CARMEN HERRERA. COMPLETO

Introducción al baile por bulerías
Nivel: INICIACIÓN
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara

• JUAN PARRA

Técnica de la soleá por bulerías
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula

• ISABEL BAYÓN. 1 PLAZA

Técnica de los tangos de Triana
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Estudio Danzalucía

• ÁNGEL MUÑOZ. COMPLETO

Técnica del baile por cantiñas
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Estudio A. Peña y P. Ogalla

• DOMINGO ORTEGA

Técnica y estilo del baile por soleá
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass

• ROCÍO CORAL

Técnica y estilo del fandango abandolao (verdial y jabera)
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta

• MANOLO MARÍN

Técnica y estilo del baile por peteneras
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta


Mediodías

• ANGELITA GÓMEZ. 1 PLAZA

Técnica de las bulerías de Jerez
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta

• ALICIA MÁRQUEZ

Técnica del baile por fandangos con bata de cola
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Bodega González Byass

• ÁNGEL MUÑOZ. COMPLETO

Técnica del baile por cantiñas
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula

• ISABEL BAYÓN. COMPLETO

Técnica y estilo del baile por tarantos
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Estudio Danzalucía

• MARCO FLORES. COMPLETO

Técnica y estilo del baile por farruca
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Estudio A. Peña y P. Ogalla

• CONCHA JAREÑO. COMPLETO

Estilo y coreografía del los jaleos extremeños
Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 13.00 a 15.20h.
Lugar: Teatro Villamarta


Tardes

• Mª JOSÉ FRANCO

Introducción al baile por tangos
Nivel: INICIACIÓN
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara

• MANUELA CARPIO. 1 PLAZA

Técnica del baile por siguiriya
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Estudio A. Peña y P. Ogalla

• OLGA PERICET. COMPLETO

Técnica del baile por tientos
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Estudio Danzalucía

• LA CHIQUI

Técnica del baile por alegrías
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta

• ALFONSO LOSA. COMPLETO

Técnica y estilo del baile por bulerías
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta

• LA TRUCO

Técnica y estilo de  las  alegrías de Cádiz con bata de  cola,  mantón y abanico*
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Bodega González Byass

• RAFAEL CAMPALLO. 1 PLAZA

Técnica y estilo del baile por tangos
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20h.
Lugar: Peña Tío José de Paula


*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola y mantón  para la realización de estos cursos de nivel medio.