El ciclo de conferencias sobre la Iglesia de San Miguel continuará el próximo martes

El ciclo de conferencias sobre la Iglesia de San Miguel continuará el próximo martes

El ciclo de conferencias dedicado a la iglesia de San Miguel continúa el próximo martes, día 24 de abril, con la...

leer más
Francisco Camas se reúne con la familia del cantaor José Vargas ‘El Mono’

Francisco Camas se reúne con la familia del cantaor José Vargas ‘El Mono’

El teniente de alcaldesa de Urbanismo, Dinamización Cultural, Patrimonio y Seguridad, Francisco Camas, ha mantenido esta...

leer más
Jornadas de prehistoria en la Sala Compañía el próximo mes de octubre

Jornadas de prehistoria en la Sala Compañía el próximo mes de octubre

El teniente de alcaldesa de Urbanismo, Dinamización Cultural, Patrimonio y Seguridad, Francisco Camas, se ha reunido con...

leer más
Éxito de participación en el I Concurso de Vinos Vinespaña

Éxito de participación en el I Concurso de Vinos Vinespaña

El teniente de alcaldesa de Urbanismo, Dinamización Cultural, Patrimonio y Seguridad, Francisco Camas, participó ayer en...

leer más
Francisco Camas ultima con la comisión organizadora la celebración de la XXVII edición de ‘Jerez, Paleta de Colores’

Francisco Camas ultima con la comisión organizadora la celebración de la XXVII edición de ‘Jerez, Paleta de Colores’

El teniente de alcaldesa de Urbanismo, Dinamización Cultural, Patrimonio y Seguridad, Francisco Camas, se ha reunido...

leer más
La alcaldesa presenta la Feria 2018 dedicada al Caballo de Pura Raza Española

La alcaldesa presenta la Feria 2018 dedicada al Caballo de Pura Raza Española

Mamen Sánchez destaca la importancia que tiene para Jerez y la provincia la concurrencia del Gran Premio y la Feria leer más
La alcaldesa participa en la mesa redonda ‘Jerez Ciudad Europea del Caballo 2018’ de la UCA

La alcaldesa participa en la mesa redonda ‘Jerez Ciudad Europea del Caballo 2018’ de la UCA

La alcaldesa, Mamen Sánchez, junto al director de la Real Escuela Andaluza del Arte Ecuestre, Juan Carlos Camas, el...

leer más
'La pieza del mes' del Museo Arqueológico se centrará en el aspersorio cerámico protohistórico

'La pieza del mes' del Museo Arqueológico se centrará en el aspersorio cerámico protohistórico

El ciclo de divulgación 'La pieza del mes', organizado por el Museo Arqueológico y la Asociación de Amigos del Museo,...

leer más
Previous
Next
Conoce tu Patrimonio

__________________
Conoce tu Patrimonio

2018

Feria del Caballo 2018

___________________
Feria del Caballo 2018

5 al 12 de Mayo

Actividades


"La Iglesia de San Miguel" Historia, Arquitectura y Arte de un Templo Singular

"Las Hermandades de San Miguel"

Ciclo de Conferencias Abril 2018


"La Iglesia de San Miguel" Historia, Arquitectura y Arte de un Templo Singular

"Visitas guiadas a la Iglesia y Tesoro"

Ciclo de Conferencias Abril 2018


Visita al Palacio Riquelme * - "Conoce tu Patrimonio 2018"

Visitas Guiadas y Rutas Patrimoniales

Febrero a Junio 2018


VI Ciclo de Música Antigua en Claustros Santo Domingo

"La Memoria de Oriente" "Música de las Tres Culturas ZEJEL"

Sábado 28 de Abril a las 20.00 horas.


Día del Libro

Literatura y Vino

28 de Abril de 2018


"La Iglesia de San Miguel" Historia, Arquitectura y Arte de un Templo Singular

"La Iglesia de San Miguel y José Esteve López Arquitecto (1861 - 1896). Fuente documentales inéditas"

Ciclo de Conferencias Abril 2018


Visita a la Iglesia de San Dionisio - "Conoce tu Patrimonio 2018"

Visitas Guiadas y Rutas Patrimoniales

Febrero a Junio 2018

Mostrando resultados 1 a 8 de un total de 19
< Primera < Anterior 1-8 9-16 17-19 Siguiente > Última >

Agenda cultural y de ocio

Marzo 2018
L M M J V S D
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
jueves, 01-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
19:00 - EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA
Sala Compañía Ciclo Baile con Ellos MAKARINES, colaboración especial
21:00 - ALFONSO LOSA
Teatro Villamarta
viernes, 02-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
19:00 - GEMA CABALLERO/ JAVIER PATINO
Sala Compañía Ciclo Mujeres de la Frontera
23:59 - GEMA MONEO
Sala Paúl Ciclo Mujeres con Nombre Propio LUIS MONEO, artista invitado
sábado, 03-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
13:00 - EDUARDO GUERRERO
Ciclo Cajasol: FLAMENCO EN LA BODEGA Bodegas González Byass. La Constancia.
15:00 - Peña Flamenca Tío José de Paula
Ciclo de Peña en Peña Mujeres de la Peña Tío José de Paula: Yoya, Curra, Merced Churrita, Bastiana, Salvaora, Pepa Molina, Carmeluchi, baile; Abraham el Zambo,Vitoria Prado, Juani...
16:00 - Visita Basílica Ntra. Sra. de la Merced - "Conoce tu Patrimonio 2018"
Visitas Guiadas y Rutas Patrimoniales Febrero a Junio 2018
19:00 - SANTIAGO LARA
Sala Paúl Ciclo Toca Toque
23:59 - ENCARNA ANILLO
Sala Compañía Ciclo Mujeres de la Frontera EDUARDO GUERRERO, artista invitado
domingo, 04-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
15:00 - Peña Flamenca La Bulería
Ciclo De Peña en Peña Cuadro Flamenco Soraya Clavijo. Soraya Clavijo, baile; Juanillorro y Sandra Rincón, cante; Javier Ibáñez, toque.
19:00 - MOLINERO EN COMPAÑÍA
Sala Compañía Ciclo Baile con Ellos
21:00 - BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
Teatro Villamarta RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística/ Concepción musical/ Guión y repertorio VALERIANO PAÑOS/ RAFAEL ESTÉVEZ, dirección coreográfica/ Escénica BALLET FLAMENCO D...
lunes, 05-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
21:30 - JESÚS FERNÁNDEZ
Sala Paúl Ciclo Baile con Ellos MIGUEL ORTEGA, artista invitado IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO, colaboración especial al baile DANIEL DOÑA, dirección
martes, 06-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
19:00 - EZEQUIEL BENÍTEZ
Sala Compañía Ciclo Raíz y Vuelo JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO, artistas invitados
20:00 - "Los Oficios de la Semana Santa" Arte, Artesanía y Religiosidad Popular
"El oficio de anunciar la Semana Santa" Ciclo de Conferencias Marzo 2018
21:00 - RAFAELA CARRASCO
Teatro Villamarta ÁLVARO TATO, idea original y dramaturgia
miércoles, 07-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
19:00 - DAVID CARPIO
Sala Paúl Ciclo Raíz y Vuelo MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS, artistas invitados DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA, colaboración especial
20:00 - "Los Oficios de la Semana Santa" Arte, Artesanía y Religiosidad Popular
"El Taller del Imaginero Castillo Lastrucci" Ciclo de Conferencias Marzo 2018
jueves, 08-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
19:00 - SARA CALERO
Sala Compañía Ciclo Mujeres con Nombre Propio
21:00 - ANTONIO MOLINA "EL CHORO"
Teatro Villamarta PEDRO EL GRANAINO, artista invitado MANUEL LIÑÁN, dirección VALERIANO PAÑOS, coreografía
viernes, 09-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
19:00 - JOSÉ CARLOS GÓMEZ
Sala Paúl Ciclo Toca Toque EL JUNCO, artista invitado al baile
21:00 - ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCO
Teatro Villamarta ISRAEL GALVÁN, dirección
23:59 - JUAN OGALLA
Sala Compañía Ciclo Baile con Ellos
viernes, 16-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
20:30 - CELESTINA, la tragicomedia
COMPAÑÍA ATALAYA RICARDO INIESTA, dirección y adaptación Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos
martes, 20-03-2018
miércoles, 21-03-2018
viernes, 23-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
16:30 - VII Semana de actividades musicales
Conservatorio Profesional del Música "Joaquín Villatoro" 19-23 Marzo
20:00 - Miserere
Iglesia Conventual de San Francisco Viernes 23 de marzo a las 20.00 horas
sábado, 24-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
17:00 - Hdad. de la Salvación - Sábado de Pasión
Iglesia del Perpetuo Socorro - Av. De la Solea nº 17
17:00 - Visita a la Iglesia Conventual de San Francisco - "Conoce tu Patrimonio 2018"
Visitas Guiadas y Rutas Patrimoniales Febrero a Junio 2018
17:15 - Hdad. de la Salud de San Rafael - Sábado de Pasión
Parroquia de San Rafael - Plaza San Rafael
17:45 - Hdad. del Cristo de la Sed - Sábado de Pasión
Parroquia San Juan Grande - C/ Arquitecto Hernández Rubio, 38
18:15 - Hdad. de La Misión - Sábado de Pasión
Parroquia del Corpus Christi - Calle Picadueña Baja
18:30 - Hdad. de la Entrega - Sábado de Pasión
Parroquia de San Enrique - Plaza de Artesanía, 6 - Guadalcacín
21:00 - Hdad. de la Sagrada Mortaja - Sábado de Pasión
Iglesia Conventual Capuchinos - Calle Divina Pastora, 1
domingo, 25-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
15:10 - Hdad. de la Pasión - Domingo de Ramos
Capilla Santa Angela de la Cruz - Calle Playa de Rompidillo
16:50 - Hdad. del Perdón - Domingo de Ramos
Ermita de Guía - Calle Ermita de Guía, 2
17:00 - Hdad. de la Estrella - Domingo de Ramos
Capilla de La Escuela de San José - Calle Porvera, 21
17:00 - Visita a la Iglesia Conventual de San Francisco - "Conoce tu Patrimonio 2018"
Visitas Guiadas y Rutas Patrimoniales Febrero a Junio 2018
17:20 - Hdad. del Transporte - Domingo de Ramos
Basílica Ntra. Sra. De la Merced Coronada - Calle Merced
18:05 - Hdad. de la Coronación - Domingo de Ramos
Capilla de Los Desamparados - Calle Arcos
19:00 - Hdad. de las Angustias - Domingo de Ramos
Capilla De Nuestra Señora De Las Angustias - Calle Porvenir, 1
lunes, 26-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
17:00 - Hdad. de la Candelaria - Lunes Santo
Parroquia de Santa Ana - Calle María Santísima de la Candelaria, s/n
17:15 - Hdad. de la Paz - Lunes Santo
Parroquia Nuestra Sra. de Fátima - C/ Virgen de Fátima, 1
18:00 - Hdad. de la Viga - Lunes Santo
Catedral de Jerez - Plaza Encarnación, s/n
18:15 - Hdad. del Amor y Sacrificio - Lunes Santo
Parroquia de Madre de Dios - Calle Puerte del Sol
18:15 - Hdad. de la Cena - Lunes Santo
Parroquia de San Marcos - Plaza San Marcos
martes, 27-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
16:00 - Hdad. de la Clemencia - Martes Santo
Parroquia de San Benito - Av de José León de Carranza, 14
16:55 - Hdad. de la Humildad y Paciencia - Martes Santo
Iglesia Santísima Trinidad - Plaza las Angustias, 3
17:30 - Hdad. del Desconsuelo - Martes Santo
Iglesia de San Mateo - Plaza de San Mateo
17:45 - Hdad. del Amor - Martes Santo
Capilla del Santísimo Cristo del Amor - Calle Palma, 7
18:30 - Hdad. de la Defensión - Martes Santo
Convento de Capuchinos - Divina Pastora
miércoles, 28-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
14:50 - Hdad. del Soberano Poder - Miércoles Santo
Parroquia Santa María, Madre de la Iglesia - Plaza de Ubrique, 17
16:00 - Hdad. del Consuelo - Miércoles Santo
Capilla del Consuelo - Calle Ronda del Pelirón, 49
16:40 - Hdad. de Santa Marta - Miércoles Santo
Capilla de Santa Marta - Plaza San Mateo
17:00 - Hdad. de las Tres Caídas - Miércoles Santo
Iglesia de San Lucas - C/ Ánimas de San Lucas
17:40 - Hdad. de la Amargura - Miércoles Santo
Parroquia San Juan Bautista (Los Descalzos) - Calle Medina
19:15 - Hdad. del Prendimiento - Miércoles Santo
Parroquia de Santiago - Plaza Santiago
jueves, 29-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
18:00 - Hdad. de la Redención - Jueves Santo
Santuario de María Auxiliadora - Avenida San Juan Bosco 6
18:25 - Hdad. de la Vera Cruz - Jueves Santo
Iglesia de San Juan de los Caballeros - Plaza Melgarejo, 2
19:30 - Hdad. de la Oración en el Huerto - Jueves Santo
Convento Santo Domingo - Alameda Cristina
19:45 - Hdad. del Mayor Dolor - Jueves Santo
Parroquia de San Dionisio - Plaza de la Asunción
19:50 - Hdad. de la Lanzada - Jueves Santo
Basílica Ntra. Sra. del Carmen Coronada - Plaza del Carmen
viernes, 30-03-2018
00:00 - IV Ciclo El Espejo de la Memoria
De Octubre 2017 a Junio de 2018
01:30 - Hdad. del Santo Crucifijo - Viernes Santo Madrugada
Parroquia de San Miguel - Plaza San Miguel
01:40 - Hdad. de la Yedra - Viernes Santo Madrugada
Capilla de la Yedra - Calle Empedrada, 39
02:15 - Hdad. de las Cinco LLagas - Viernes Santo Madrugada
Iglesia de San Francisco - Plaza Esteve
03:30 - Hdad. del Nazareno - Viernes Santo Madrugada
Capilla San Juan de Letran - Calle Sevilla
03:30 - Hdad. de la Buena Muerte - Viernes Santo Madrugada
Basílica de Ntra. Sra. de la Merced - Calle Merced
09:49 - IV Ciclo de Teatro en Sala Compañía
Cuarta Pared del 16 de Febrero al 18 de mayo de 2018
15:45 - Hdad. de la Exaltación - Viernes Santo
Iglesia de las Viñas - Plaza la Vid, 15
17:30 - Hdad. de la Expiración - Viernes Santo
Iglesia Conventual de San Francisco
18:15 - Hdad. del Loreto - Viernes Santo
Iglesia de San Pedro - Calle Bizcocheros, 17
18:15 - Hdad. de la Soledad - Viernes Santo
Iglesia de la Victoria - Calle Porvera
18:30 - Hdad. de la Piedad - Viernes Santo
Capilla de El Calvario - Calle Taxdirt

Bases Convocatoria Pública para la Presentación de Proyectos para la Coproducción de Espectáculos de Teatro, Danza y Música (Claustros de Santo Domingo y Sala Compañía pdf

Bases Convocatoria Pública Actividades "Alcázar en Familia" pdf

Calendario de fiestas y eventos de Jerez
Guía Cultural
Consejería de Cultura
Ministerio de Cultura
Instituto Cervantes
Red de Bibliotecas Públicas de Andalucía
Red Nacional de Bibliotecas Públicas
Canal de Vimeo