AUDICIONES PARA EL DILUVIO DE NOÉ

 
Previous
LOLA HERRERA - JUANJO ARTERO

LOLA HERRERA - JUANJO ARTERO

Teatro E. Coble, autor Magüi Mira, dirección Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos leer más
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA

ANDREA SESTAKOVA, violín MANUEL HERNÁNDEZ SILVA, dirección musical leer más
COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ

Teatro musical/ Humor Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos leer más
ROSANA

ROSANA

Músicas de Hoy leer más
CARMEN MACHI

CARMEN MACHI

Teatro/ Humor Ernesto Caballero, dirección Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos leer más
Next

Otoño 2017

LOLA HERRERA - JUANJO ARTERO

17-11-17

Teatro

E. Coble, autor

Magüi Mira, dirección

Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos

Categoría: Teatro, Portada, Portada App

ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA

18-11-17

ANDREA SESTAKOVA, violín

MANUEL HERNÁNDEZ SILVA, dirección musical

Categoría: Abonos Líricos Musical, Conciertos

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ

23-11-17

P.A.D.E. Teatro musical/ Humor

Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos

Categoría: PADE

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ

23-11-17

P.A.D.E. Teatro musical/ Humor

Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos

Categoría: PADE

COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ

24-11-17

Teatro musical/ Humor

Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos

Categoría: Teatro

Mostrando resultados 1 a 5 de un total de 18
< Primera < Anterior 1-5 6-10 11-15 16-18 Siguiente > Última >

Avance Temporada 2017/2018

AÑO 2017

 

SEPTIEMBRE

 


Sábado 30
Lírica
CONCIERTO XX ANIVERSARIO 
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
20 AÑOS DE COROS

 

OCTUBRE

 

Miércoles 11
Zarzuela
TÍO CANIYITAS O EL NUEVO MUNDO DE CÁDIZ M. SORIANO FUENTES


Viernes 13
Teatro / Humor
ALEX O´DOGHERTY
EL AMOR ES PA NÁ A. O´DOGHERTY


Sábado 14
Músicas de Hoy
MANUEL LOMBO
RAFAEL DE LEÓN. GENERACIÓN DEL 27
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

Jueves 19
Teatro
NOVIEMBRE TEATRO
RICARDO III W. SHAKESPEARE
EDUARDO VASCO, dirección

Viernes 20
Danza
BALLET NACIONAL RUSO 
LA BELLA DURMIENTE P. TCHAIKOVSKY

 

Sábado 21
Músicas de Hoy 
DANI MARTÍN
LA MONTAÑA RUSA



Sábado 28
Teatro
MARÍA ADÁNEZ - JUAN CODINA – CÉSAR MATEO – DAVID CASTILLO – CHEMA LEÓN
LULÚ P. BEZERRA
LUIS LUQUE, dirección

 

NOVIEMBRE

 

Sábado 4
Lírica / Ópera
NORMA V. BELLINI

Domingo, 5
Concierto
ORQUESTA JOVEN DE XEREZ
CONCIERTO ANIVERSARIO HOMENAJE MIGUEL HERNÁNDEZ 


Viernes 10
Teatro
LA ZARANDA
AHORA TODO ES NOCHE E. CALONGE
PACO DE LA ZARANDA, dirección


Sábado 11
Flamenco
DIEGO CARRASCO
NO MARRECOJO


Domingo 12
Concierto / XV Festival de Música Española de Cádiz
ACCADEMIA DEL PIACERE Y GHALIA
ROMANCE ENTRE ORIENTE Y OCCIDENTE

Miércoles, 15
P.A.D.E. / Teatro
VARELA PRODUCCIONES Y COMPAÑÍA DE BLANCA MARSILLACH
ENAMÓRATE DE LOPE
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

Jueves, 16
P.A.D.E./ Teatro
VARELA PRODUCCIONES Y COMPAÑÍA DE BLANCA MARSILLACH
UNA NOCHE BLANCA CON LOS CLÁSICOS
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

Viernes 17
Teatro
LOLA HERRERA – JUANJO ARTERO
LA VELOCIDAD DEL OTOÑO E. COBLE
MAGÜI MIRA, dirección


Sábado 18
Concierto
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
ANDREA SESTAKOVA, violín
MANUEL HERNÁNDEZ SILVA
, dirección musical
Programa: A. DVORAK Concierto en La menor, Op 53 para violín y orquesta
P.I. TCHAIKOVSKY Sinfonía nº6 en Si menor Op 74 “Patética”


Jueves 23 / P.A.D.E. /Teatro Musical / Humor
Viernes 24 / Teatro Musical / Humor
COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ
CERVANTINA VERSIONES Y DIVERSIONES SOBRE TEXTOS DE CERVANTES
YAYO CÁCERES, dirección

Sábado 25
Concierto
LOS CHICOS DEL CORO
FANTASÍA-CANCIONES DE CINE INFANTIL


Domingo 26
Músicas de Hoy
ROSANA
EN LA MEMORIA DE LA PIEL

 

DICIEMBRE

Viernes 1
Teatro / Humor
CARMEN MACHI
LA AUTORA DE LAS MENINAS E. CABALLERO
ERNESTO CABALLERO, direción


Sábado 2
Danza
FLICK FLOCK DANZA
LA ÚLTIMA NOCHE

 

Domingo 3
Concierto
CONCIERTO A BENEFICIO DE LOS REYES MAGOS
ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER

 

Viernes 8
Flamenco / Zambomba
SUENA JEREZ EN NAVIDAD


Sábado 9
Flamenco / Zambomba 
LA BULERÍA EN NAVIDAD
PEÑA LA BULERÍA
Organiza: FEDERACIÓN LOCAL DE PEÑAS FLAMENCAS


Martes 12 
Danza
BALLET DE SAN PETERSBURGO
CASCANUECES


Miércoles 20 y viernes 22
Concierto de Navidad 
AINHOA ARTETA Y ESTRELLA MORENTE
¡QUÉ SUENEN CON ALEGRÍA!
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

AÑO 2018

 


ENERO

 


Miércoles 3 y jueves 4
Musical Familiar
CHARLY Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE


Jueves 11
Concierto / Programa Andaluz para Jóvenes Intérpretes
ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA 
JOVEN CORO DE ANDALUCÍA

Programa: L. BERNSTEIN Symphonic Suite from On the Waterfront, S. BARBER Agnus Dei (versión coral de Adagio para cuerdas), G. FAURÉ Requiem, Op. 48 (versión Sinfónica 1900)

Viernes 26 y domingo 28
Ópera
FAUSTO CH. GOUNOD


Martes 31
P.A.D.E. Ópera
ÓPERA-MÍA 

 

FEBRERO

 

Viernes 2
Teatro
TODO EL TIEMPO DEL MUNDO P. MESSIEZ
ÍÑIGO RODRÍGUEZ CLARO – MARÍA MORALES - CARLOTA GAVIÑO 
PABLO MESSIEZ, dramaturgia y dirección


Viernes 9
Teatro
EMILIO GUTIÉRREZ CABA – CHUSA BARBERO - ROCÍO PELÁEZ
DESPUÉS DEL ENSAYO I. BERGMAN
JUAN JOSÉ ALFONSO, dirección


Sábado 10
Concierto 
JOSU DE SOLAUN, piano
Programa: J. S. BACH / L. GODOWSKY de Violin Sonata BWV 1003 III. Andante, G. ENESCU de Pièces Impromptues, Op. 18  IV. Burlesque VII. Carillon Nocturne C. M. v. WEBER / C. TAUSIG Aufforderung zum Tanz (Invitación a la danza) F. LISZT Ballade No. 2 in B Minor, S. 171, P. GRAINGER Paráfrasis sobre temas de Rosenkavalier, F. LISZT  Les jeaux d’eau à la Villa D’Este, S. 163 Nr. 4, M. ROSENTHAL Papillons, C. TAUSIG Ungarische Zigeunerweisen (Aires Gitanos)


Viernes 16
Ópera a piano
CENDRILLON PAULINE VIARDOT GARCÍA
LA HISTORIA DE LA CENICIENTE


Sábado 17
Carnaval
GALA CARNAVAL
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL


Viernes 23 a miércoles 28
XXII FESTIVAL DE JEREZ


MARZO

 


Jueves 1 a sábado 10
XXII FESTIVAL DE JEREZ


Viernes 16
Teatro
COMPAÑÍA ATALAYA
CELESTINA, la tragicomedia F. DE ROJAS
RICARDO INIESTA, dirección y adaptación

 

ABRIL

 

Viernes 6
Concierto 
JUAN PÉREZ FLORISTÁN, piano
Programa: M. RAVEL Jeux d’eau (Juegos de agua), M. DE FALLA Fantasía Baetica  S. RACHMANINOV: Selección de Preludios R. SCHUMANN Papillons (Mariposas), op 2 L.v. BEETHOVEN Sonata para piano núm 23 en fa menor, op 57     "Appassionata"

Sábado 7
Copla
CONCIERTO COPLA


Viernes 13
Teatro
FERNANDO GUILLÉN CUERVO – NATALIA SÁNCHEZ
OLEANNA D. MAMET
LUIS LUQUE, dirección

Sábado 14
Músicas de Hoy
ANDRÉS SUÁREZ


Viernes 20 y sábado 21
Ópera
EL DILUVIO DE NOÉ B. BRITTEN


Viernes 27
Teatro
ALBERT BOADELLA
EL SERMÓN DEL BUFÓN A. BOADELLA
ALBERT BOADELLA, dirección

Sábado 28 y domingo 29
Musical
EL MÉDICO

 

MAYO

 

Viernes 18
Teatro
NOVIEMBRE TEATRO
EL CABALLERO DE OLMEDO

 

Viernes 25
Teatro / Ciclo Humor
TONY RODRÍGUEZ Y LUIS LARA
EL DERBY

 

Sábado 27
Músicas de Hoy
ROZALEN

JUNIO

 

Viernes 1
Teatro / Ciclo Humor
MANU SÁNCHEZ


Sábado 2
Musical
MUSIC HAS NO LIMITS


Viernes 8
Teatro
RAFAEL ÁLVAREZ “EL BRUJO”


Sábado 9
Espectáculo Infantil
CANTAJUEGO


Sábado 16
Danza
BALLET DE VÍCTOR ULLATE
CARMEN

 

 

 

Nuestras Producciones

Producciones de ópera

Don Giovanni*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

La Traviata / G. Verdi.
Producción absoluta, en colaboración con el Teatro Palacio Valdés.

El rapto en el serrallo*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Rigoletto / G. Verdi.
Producción absoluta.

Romeo y Julieta / Ch. Gounod.
Producción absoluta, en coproducción con el Festival de Ópera de Oviedo.

El elixir de amor / G. Donizetti.
Producción absoluta.

Don Giovanni / W.A. Mozart.
Producción absoluta.

Carmen / G. Bizet.
Producción absoluta.

Eugeni Oneguin / T.I.Chaikovski.
Producción absoluta* (*adquirida a la Ópera de Oviedo).

La flauta mágica / W.A. Mozart.
Producción absoluta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El trovador / G. Verdi
Producción absoluta.

El diluvio de Noé / B. Britten
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La hija del regimiento / G. Donizetti
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La italiana en Argel / G. Rossini
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

Macbeth/ G. Verdi
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez.

Pasión y muerte de Angélica / J. Brahms - G. Puccini
Producción absoluta.

Pagliacci / Cavalleria rusticana R. Leoncavallo / P. Mascagni
Producción del Teatro Villamarta de Jerez

Producciones de Teatro Lírico Español

Los amantes de Teruel* / T. Bretón.
Coproducción del Teatro Villamarta con otros 10 teatros y festivales españoles.

Maruxa / A. Vives.
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con Ópera Cómica de Madrid.

La canción del olvido / J. Serrano
Coproducción del Teatro Villamarta.

El asombro de Damasco*/ P. Luna
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Doña Francisquita/ A. Vives
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El huésped del Sevillano / J. Guerrero
Producción del Teatro Villamarta.

Producciones de Flamenco

¡Viva Jerez!

Las cinco estaciones

Fatum!


Paco Cepero

 

 


Actualidad

Villamarta Novedades, Notas de Prensa

jueves, 16 de noviembre, 12:33 horas

Lola Herrera y Juanjo Artero protagonizan 'La velocidad del otoño' en el Villamarta

Notas de Prensa, Villamarta Ultima hora

viernes, 10 de noviembre, 12:13 horas

La Accademia del Piacere une Oriente y Occidente con la voz de Ghalia Benali


Contacta con nosotros

Agenda del Teatro Villamarta

« Noviembre 2017 »
L M M J V S D
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
sábado, 04-11-2017
20:00 - NORMA
MARIBEL ORTEGA - ALBERT MONTSERRAT - MARÍA RODRÍGUEZ - FRANCISCO SANTIAGO CORO DEL TEATRO VILLAMARTA ORQUESTA DE CÓRDOBA CARLOS ARAGÓN, dirección musical FRANCISCO LÓPEZ, direc...
domingo, 05-11-2017
viernes, 10-11-2017
20:30 - AHORA TODO ES NOCHE
Teatro E. Calonge, autor Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos
sábado, 11-11-2017
domingo, 12-11-2017
20:00 - ACCADEMIA DEL PIACERE Y GHALIA BENALI
XV FESTIVAL DE MÚSICA ESPAÑOLA DE CÁDIZ FAHMI ALQHAI, dirección GHALIA BENALI, invitada especial En colaboración con la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales. Consejería ...
miércoles, 15-11-2017
10:00 - ENAMÓRATE DE LOPE
P.A.D.E. / Teatro
12:00 - ENAMÓRATE DE LOPE
P.A.D.E. / Teatro
jueves, 16-11-2017
viernes, 17-11-2017
20:30 - LOLA HERRERA - JUANJO ARTERO
Teatro E. Coble, autor Magüi Mira, dirección Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos
sábado, 18-11-2017
20:00 - ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
ANDREA SESTAKOVA, violín MANUEL HERNÁNDEZ SILVA, dirección musical
jueves, 23-11-2017
09:45 - COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ
P.A.D.E. Teatro musical/ Humor Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos
11:30 - COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ
P.A.D.E. Teatro musical/ Humor Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos
viernes, 24-11-2017
20:30 - COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ
Teatro musical/ Humor Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos
sábado, 25-11-2017
domingo, 26-11-2017
20:30 - ROSANA
Músicas de Hoy

 




Festival de Jerez
Sala de prensa del Teatro Villamarta
¿Dónde estamos?