Saltar al contenido principal

TEATRO VILLAMARTA

26 abril
ROJO

27 abril
35 ANIVERSARIO TUNA DE JEREZ

30 abril
ANTONIO OROZCO

01 mayo
ANTONIO OROZCO


Avance 2018/2019

Avance 2018/2019

Avance 2018/2019

 

AÑO 2018

SEPTIEMBRE

 

Sábado 1

Músicas de Hoy

CAMEL

MOONMADNESS TOUR

Organiza: FARO PRODUCCIONES

 

Viernes 28

Zarzuela

BLACK EL PAYASO  P. SOROZÁBAL

 

OCTUBRE

 

Viernes 5

Teatro / Ciclo Humor

FAEMINO Y CANSADO 

¡QUIÉN TUVO RETUVO!

 

Sábado 6

Músicas de Hoy

DAVID DEMARÍA

GIRA 20 AÑOS

 

Sábado 13

Flamenco

MARÍA TERREMOTO

LA HUELLA DE MI SENTÍO

 

Miércoles 17

Flamenco

KRIATURA 2018

EL GLOBO FLAMENCO – DE DINAMARCA A JEREZ POR BULERÍA

 

Jueves 18

Danza

BALLET NACIONAL RUSO

LA CENICIENTA

 

Viernes 19

Concierto

ORQUESTA DE CÁMARA ESLOVACA 

PABLO BARRAGÁN, clarinetista solista

EWAL DANEL, director musical

 

Sábado 27 y domingo 28

Musical Infantil

RATÓN PÉREZ Y EL ENIGMA DEL TIEMPO

156 PRODUCCIONES

 

Martes 30 

P.A.D.E. / Teatro

COMPAÑÍA BLANCA MARSILLACH

ENAMÓRATE DE LOPE

Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

Miércoles 31 

P.A.D.E. / Teatro

COMPAÑÍA BLANCA MARSILLACH

UNA NOCHE BLANCA CON LOS CLÁSICOS

Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

NOVIEMBRE

 

Viernes 2

Teatro

TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA

LUCES DE BOHEMIA R. M. DEL VALLE-INCLÁN

ALFONSO ZURRO, adaptación y dirección

 

Domingo 4

Flamenco / Gala Paco Cepero

DE PURO CEPERO: SESENTA AÑOS DE ARTE Y DUENDE

 

Viernes 9

Teatro

AITANA SÁNCHEZ GIJÓN – ROBERTO ENRÍQUEZ 

LA VUELTA DE NORA. Casa de muñecas 2 L. HNATH

ANDRÉS LIMA, dirección

 

Sábado 10

Sala Peques 

TELONCILLO TEATRO

LA GRANJA

 

Sábado 10

Concierto 

NIKOLAI DEMIDENKO, piano

 

Domingo 11

Teatro 

ALFONSO SÁNCHEZ “RAFI” Y ALBERTO LÓPEZ “FALI”

COMPADRES PARA SIEMPRE

 

Viernes 16

Teatro / Ciclo Humor

PEPÓN NIETO – PACO TOUS – MARÍA BARRANCO

LA COMEDIA DE LAS MENTIRAS P.. A. GÓMEZ Y S. POMPERMAYER

PEP ANTÓN GÓMEZ, dirección

 

Sábado, 17

Flamenco

COMPAÑÍA ANDANZAS

AMAZONAS

 

Domingo, 18

Concierto

ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER SINFÓNICO

BEIGBEDER SINFÓNICO

 

Viernes 23

Ópera a piano / XVI Festival de Música Española de Cádiz

EL ÚLTIMO HECHICERO (Un cuento de hadas)  PAULINE VIARDOT GARCÍA

 

Sábado 24

Musical

CORAL DE CAPUCHINOS

YoSoY

 

Viernes 30

Teatro

LOLA HERRERA

CINCO HORAS CON MARIO M. DELIBES

JOSEFINA MOLINA, dirección

 

DICIEMBRE

 

Sábado 1

Músicas de Hoy

MARÍA PARRADO

ALAS

 

Domingo 2

Musical Infantil

CONECTAKIDS

EL CUMPLE DE POCOYÓ

 

Miércoles 5

Concierto de Navidad

AINHOA ARTETA – MANUEL LOMBO

¡QUÉ SUENEN CON ALEGRÍA!

 

 

Jueves 6

Flamenco

LA MACANITA

CONCIERTO DE NAVIDAD

JULIO LOZANO, dirección musical

Organiza: EMELL EVENTOS

 

Sábado 8 

Flamenco / Zambomba

LA BUENA GENTE CANTA A LA NOCHEBUENA DE JEREZ

PEÑA LA BUENA GENTE

Organiza: FEDERACIÓN LOCAL DE PEÑAS FLAMENCAS

 

Jueves 13 a sábado 15

Flamenco 

MIGUEL POVEDA

ENLORQUECIDO 

 

Miércoles 19

Danza

BALLET IMPERIAL RUSO

EL LAGO DE LOS CISNES P. CHAIKOVSKI 

 

Viernes 21 

Concierto

IL GIARDINO ARMÓNICO

SI SUONA A NAPOLI!

 

Sábado 22 

Flamenco / Zambomba

ASÍ CANTA JEREZ POR NAVIDAD

LUIS DE PERIQUÍN, dirección musical

 

Sábado 29 

Concierto / Programación Ajena

CONCIERTO DE AÑO NUEVO

Organiza:LA RAZÓN

 

 

AÑO 2019

ENERO

 

Jueves 3 y  viernes 4

Musical Familiar

LA MAQUINETA TEATRO

EL MAGO DE OZ

 

Viernes 18 y  domingo 20

Ópera

ORFEO Y EURIDICE W. GLUCK

 

Jueves 24 a domingo 27

Musical

LA CUBANA 

ADIÓS ARTURO

 

FEBRERO

 

Viernes 1

Músicas de Hoy

CAFÉ QUIJANO

LA VIDA NO ES LA LA LA TOUR 

 

Sábado 2

Concierto

NOELIA RODILES, piano

 

Sábado 9

Teatro

AUTO DE LOS INOCENTES

Incluye Auto de los Reyes Magos y textos de varios autores barrocos

JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección

 

Miércoles 13

P.A.D.E./ Zarzuela

ZARZUELA, DE LA Z A LA A

 

Viernes 15

Teatro / Ciclo Humor

YLLANA

THE OPERA LOCOS DAVID OTTONE Y RAMI ELDAR

 

Sábado 16

Recital Lírico

NANCY FABIOLA HERRERA

CARLOS ARAGÓN, piano y dirección musical

 

Viernes 22 a jueves 28

XXIII FESTIVAL DE JEREZ

 

MARZO

 

Viernes 1 a sábado 9

XXIII FESTIVAL DE JEREZ

 

Jueves 14

Carnaval

CHIRIGOTA DE SELU

ACTO CARNAVAL CAJASOL

Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

Viernes 15

Ciclo Carbé / Humor

MONGOLIA

EL MUSICAL 2.0

 

Sábado 16

Magia

MAGO YUNKE

CONJURO

 

Jueves 21

Ciclo Carbé / Humor

ISA CALDERÓN – LUCÍA LIJTMAER

DEFORME SEMANAL

 

Sábado 23

Músicas de Hoy 

FILM SYMPHONY ORCHESTRA

Organiza: FSO

 

Jueves 28

Ciclo Carbé / Humor

ÁNGELA CONDE – PALOMA JIMÉNEZ

ESTOY RARA

 

Viernes 29

Teatro / Ciclo Humor

ELOY ARENAS – ARIANA BRUGUERA

BURUNDANGA JORDI GALCERÁN

GABRIEL OLIVARES, dirección

 

Domingo 31

Flamenco

HOMENAJE A JUANILLORRO

 

ABRIL

 

Jueves  4

Ciclo Carbé / Humor

JAMMING

ON TOUR

 

Viernes 5

Músicas de Hoy 

REVÓLVER

#BÁSICO4

 

Jueves 11

Ciclo Carbé

MARÍA RODÉS

 

Jueves 25

Concierto

JORDI SAVALL TRIO

LA VIOLA CÉLTICA

 

Viernes 26

Teatro 

JUAN ECHANOVE – RICARDO GÓMEZ

ROJO  J. LOGAN

JUAN ECHANOVE, dirección

 

Sábado 27

Músicas de Hoy 

35 ANIVERSARIO TUNA DE JEREZ

Organiza: ASOCIACIÓN CULTURAL TUNOS DE JEREZ

 

Martes 30

Músicas de Hoy 

ANTONIO OROZCO

ÚNICO 2ª Temporada

 

MAYO

 

Miércoles 1

Músicas de Hoy 

ANTONIO OROZCO

ÚNICO 2ª Temporada

 

Jueves 2

Teatro 

TEATRO DIONISO

LA RATONERA A. CHRISTIE

 

Sábado 4

Programación Musical Familiar

MI PRIMER VIVALDI

Pack 4 x 3 localidades

 

Jueves 9

Teatro / Estreno

MARÍA ADÁNEZ – JULIETA SERRANO

DIVINAS PALABRAS V. INCLÁN

JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección

 

Jueves  23

Danza 

COSACOS DE RUSIA

LEYENDAS COSACAS

 

Viernes 24

Músicas de Hoy

MANUEL LOMBO

LOMBOXBAMBINO

 

Viernes 31

Teatro

CONCHA VELASCO – ANTONIO RESINES 

EL FUNERAL M. M. VELASCO

MANUEL M. VELASCO, autor y director

 

JUNIO

 

Sábado 1

Flamenco

MARÍA TOLEDO

CORAZONADA

 

Jueves 13 y sábado 15

Ópera

MADAMA BUTTERFLY G. PUCCINI

 

Viernes 21

Teatro

JAVIER GUTIÉRREZ – CRISTINA CASTAÑO

¿QUIÉN ES EL SR. SCHMITT? SÈBASTIEN THIÈRY

SERGIO PERIS-MENCHETA, versión y dirección

 

 

Es un proyecto de 

TEATRO VILLAMARTA 

FUNDARTE

AYUNTAMIENTO DE JEREZ

 

Patrocinio Institucional 

CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA / INSTITUTO ANDALUZ DEL FLAMENCO

INAEM

 

Patrocinador Temporada 

FUNDACIÓN CAJASOL

 

Patrocinadores

TÍO PEPE 

CAJASUR

 

Colaborador

CONSEJO REGULADOR

 

Medios de Comunicación 

DIARIO DE JEREZ 

CANAL SUR

CADENA SER

Primavera 2019

Concierto

Leer más

Teatro

JUAN ECHANOVE, dirección

Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos/ Amig@ del Villamarta/ Abono Teatro

 

Leer más

Tuna

Organiza: ASOCIACIÓN CULTURAL TUNOS DE JEREZ

 

Leer más

Músicas de Hoy

Leer más

Músicas de Hoy

Leer más

Musical Familiar

Leer más

Teatro

G-25/ Descuento 6/ Cupos Centros Educativos/ Amig@ del Villamarta/ Abono Teatro

Leer más

Danza

 

Leer más

Músicas de Hoy

Leer más

Nuestras Producciones

Producciones de ópera

Don Giovanni*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

La Traviata / G. Verdi.
Producción absoluta, en colaboración con el Teatro Palacio Valdés.

El rapto en el serrallo*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Rigoletto / G. Verdi.
Producción absoluta.

Romeo y Julieta / Ch. Gounod.
Producción absoluta, en coproducción con el Festival de Ópera de Oviedo.

El elixir de amor / G. Donizetti.
Producción absoluta.

Don Giovanni / W.A. Mozart.
Producción absoluta.

Carmen / G. Bizet.
Producción absoluta.

Eugeni Oneguin / T.I.Chaikovski.
Producción absoluta* (*adquirida a la Ópera de Oviedo).

La flauta mágica / W.A. Mozart.
Producción absoluta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El trovador / G. Verdi
Producción absoluta.

El diluvio de Noé / B. Britten
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La hija del regimiento / G. Donizetti
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La italiana en Argel / G. Rossini
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

Macbeth/ G. Verdi
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez.

Pasión y muerte de Angélica / J. Brahms - G. Puccini
Producción absoluta.

Pagliacci / Cavalleria rusticana R. Leoncavallo / P. Mascagni
Producción del Teatro Villamarta de Jerez

Producciones de Teatro Lírico Español

Los amantes de Teruel* / T. Bretón.
Coproducción del Teatro Villamarta con otros 10 teatros y festivales españoles.

Maruxa / A. Vives.
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con Ópera Cómica de Madrid.

La canción del olvido / J. Serrano
Coproducción del Teatro Villamarta.

El asombro de Damasco*/ P. Luna
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Doña Francisquita/ A. Vives
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El huésped del Sevillano / J. Guerrero
Producción del Teatro Villamarta.

Producciones de Flamenco

¡Viva Jerez!

Las cinco estaciones

Fatum!


Paco Cepero

 

 

Actualidad

Butaca Amiga

Contacta con nosotros

Contacta con el Teatro Villamarta
Acceso a Facebook del Teatro Villamarta

AGENDA

Mayo 2019
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
29
3
5
6
7
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
25
26
27
28
29
30
2
Acceso a Tickentradas

Acceso a Apadrina una Butaca

Festival de Jerez
Suscribirse al boletín
¿Dónde estamos?

© Ayuntamiento de Jerez • C/ Consistorio 15 • 11403 • 956 14 93 00 • Mapa del sitio • Contacto • Aviso legal • Accesibilidad