CHARLA CENDRILLON

Con motivo de la representación de la ópera “Cendrillon” (viernes día 16 de febrero, a las 20 horas), se ha organizado una charla por parte del asesor artístico y documentalista de este espectáculo, Andrés Moreno Mengíbar, donde se tratará además de la obra, la vida de su compositora, PAULINE VIARDOT GARCÍA, una figura femenina clave en el mundo musical y cultural de finales del siglo XIX.

La charla tendrá lugar MAÑANA, 15 de febrero a las 19 horas en la Sala de Usos Múltiples del Teatro.

Se ruega confirmación de asistencia a través del correo comunicacion@teatrovillamarta.es

 
Previous
XXII FESTIVAL DE JEREZ

XXII FESTIVAL DE JEREZ

 

Del 23 de febrero al 10 de marzo

Más información en www.festivaldejerez.es

leer más
CELESTINA, la tragicomedia

CELESTINA, la tragicomedia

COMPAÑÍA ATALAYA RICARDO INIESTA, dirección y adaptación Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos leer más
OLEANNA

OLEANNA

Teatro FERNANDO GUILLÉN CUERVO - NATALIA SÁNCHEZ LUIS LUQUE, dirección leer más
ANDRÉS SUÁREZ

ANDRÉS SUÁREZ

Músicas de Hoy leer más
ALBERT BOADELLA

ALBERT BOADELLA

Teatro ALBERT BOADELLA, dirección leer más
Next

Invierno 2018

Avance de venta Primavera

ROZALÉN

26-05-18

Músicas de Hoy

Categoría: Otras Músicas

MANU SÁNCHEZ

01-06-18

Humor

Categoría: Teatro

ANTHONY BLAKE

02-06-18

Magia

Categoría: Magia

RAFAEL ÁLVAREZ EL BRUJO

08-06-18

Teatro

Categoría: Teatro

CANTAJUEGO

09-06-18

Espectáculo Infantil

Categoría: Musical

Mostrando resultados 11 a 15 de un total de 17

Avance Temporada 2017/2018

AÑO 2017

 

SEPTIEMBRE

 


Sábado 30
Lírica
CONCIERTO XX ANIVERSARIO 
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
20 AÑOS DE COROS

 

OCTUBRE

 

Miércoles 11
Zarzuela
TÍO CANIYITAS O EL NUEVO MUNDO DE CÁDIZ M. SORIANO FUENTES


Viernes 13
Teatro / Humor
ALEX O´DOGHERTY
EL AMOR ES PA NÁ A. O´DOGHERTY


Sábado 14
Músicas de Hoy
MANUEL LOMBO
RAFAEL DE LEÓN. GENERACIÓN DEL 27
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

Jueves 19
Teatro
NOVIEMBRE TEATRO
RICARDO III W. SHAKESPEARE
EDUARDO VASCO, dirección

Viernes 20
Danza
BALLET NACIONAL RUSO 
LA BELLA DURMIENTE P. TCHAIKOVSKY

 

Sábado 21
Músicas de Hoy 
DANI MARTÍN
LA MONTAÑA RUSA



Sábado 28
Teatro
MARÍA ADÁNEZ - JUAN CODINA – CÉSAR MATEO – DAVID CASTILLO – CHEMA LEÓN
LULÚ P. BEZERRA
LUIS LUQUE, dirección

 

NOVIEMBRE

 

Sábado 4
Lírica / Ópera
NORMA V. BELLINI

Domingo, 5
Concierto
ORQUESTA JOVEN DE XEREZ
CONCIERTO ANIVERSARIO HOMENAJE MIGUEL HERNÁNDEZ 


Viernes 10
Teatro
LA ZARANDA
AHORA TODO ES NOCHE E. CALONGE
PACO DE LA ZARANDA, dirección


Sábado 11
Flamenco
DIEGO CARRASCO
NO MARRECOJO


Domingo 12
Concierto / XV Festival de Música Española de Cádiz
ACCADEMIA DEL PIACERE Y GHALIA
ROMANCE ENTRE ORIENTE Y OCCIDENTE

Miércoles, 15
P.A.D.E. / Teatro
VARELA PRODUCCIONES Y COMPAÑÍA DE BLANCA MARSILLACH
ENAMÓRATE DE LOPE
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

Jueves, 16
P.A.D.E./ Teatro
VARELA PRODUCCIONES Y COMPAÑÍA DE BLANCA MARSILLACH
UNA NOCHE BLANCA CON LOS CLÁSICOS
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

Viernes 17
Teatro
LOLA HERRERA – JUANJO ARTERO
LA VELOCIDAD DEL OTOÑO E. COBLE
MAGÜI MIRA, dirección


Sábado 18
Concierto
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
ANDREA SESTAKOVA, violín
MANUEL HERNÁNDEZ SILVA
, dirección musical
Programa: A. DVORAK Concierto en La menor, Op 53 para violín y orquesta
P.I. TCHAIKOVSKY Sinfonía nº6 en Si menor Op 74 “Patética”


Jueves 23 / P.A.D.E. /Teatro Musical / Humor
Viernes 24 / Teatro Musical / Humor
COMPAÑÍA NACIONAL DE TEATRO CLÁSICO Y RON LALÁ
CERVANTINA VERSIONES Y DIVERSIONES SOBRE TEXTOS DE CERVANTES
YAYO CÁCERES, dirección

Sábado 25
Concierto
LOS CHICOS DEL CORO
FANTASÍA-CANCIONES DE CINE INFANTIL


Domingo 26
Músicas de Hoy
ROSANA
EN LA MEMORIA DE LA PIEL

 

DICIEMBRE

Viernes 1
Teatro / Humor
CARMEN MACHI
LA AUTORA DE LAS MENINAS E. CABALLERO
ERNESTO CABALLERO, direción


Sábado 2
Danza
FLICK FLOCK DANZA
LA ÚLTIMA NOCHE

 

Domingo 3
Concierto
CONCIERTO A BENEFICIO DE LOS REYES MAGOS
ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER

 

Viernes 8
Flamenco / Zambomba
SUENA JEREZ EN NAVIDAD


Sábado 9
Flamenco / Zambomba 
LA BULERÍA EN NAVIDAD
PEÑA LA BULERÍA
Organiza: FEDERACIÓN LOCAL DE PEÑAS FLAMENCAS


Martes 12 
Danza
BALLET DE SAN PETERSBURGO
CASCANUECES


Miércoles 20 y viernes 22
Concierto de Navidad 
AINHOA ARTETA Y ESTRELLA MORENTE
¡QUÉ SUENEN CON ALEGRÍA!
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

AÑO 2018

 


ENERO

 


Miércoles 3 y jueves 4
Musical Familiar
CHARLY Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATE


Jueves 11
Concierto / Programa Andaluz para Jóvenes Intérpretes
ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA 
JOVEN CORO DE ANDALUCÍA

Programa: L. BERNSTEIN Symphonic Suite from On the Waterfront, S. BARBER Agnus Dei (versión coral de Adagio para cuerdas), G. FAURÉ Requiem, Op. 48 (versión Sinfónica 1900)

Viernes 26 y domingo 28
Ópera
FAUSTO CH. GOUNOD


Martes 31
P.A.D.E. Ópera
ÓPERA-MÍA 

 

FEBRERO

 

Viernes 2
Teatro
TODO EL TIEMPO DEL MUNDO P. MESSIEZ
ÍÑIGO RODRÍGUEZ CLARO – MARÍA MORALES - CARLOTA GAVIÑO 
PABLO MESSIEZ, dramaturgia y dirección


Viernes 9
Teatro
EMILIO GUTIÉRREZ CABA – CHUSA BARBERO - ROCÍO PELÁEZ
DESPUÉS DEL ENSAYO I. BERGMAN
JUAN JOSÉ ALFONSO, dirección


Sábado 10
Concierto 
JOSU DE SOLAUN, piano
Programa: J. S. BACH / L. GODOWSKY de Violin Sonata BWV 1003 III. Andante, G. ENESCU de Pièces Impromptues, Op. 18  IV. Burlesque VII. Carillon Nocturne C. M. v. WEBER / C. TAUSIG Aufforderung zum Tanz (Invitación a la danza) F. LISZT Ballade No. 2 in B Minor, S. 171, P. GRAINGER Paráfrasis sobre temas de Rosenkavalier, F. LISZT  Les jeaux d’eau à la Villa D’Este, S. 163 Nr. 4, M. ROSENTHAL Papillons, C. TAUSIG Ungarische Zigeunerweisen (Aires Gitanos)


Viernes 16
Ópera a piano
CENDRILLON PAULINE VIARDOT GARCÍA
LA HISTORIA DE LA CENICIENTE


Sábado 17
Carnaval
GALA CARNAVAL
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL


Viernes 23 a miércoles 28
XXII FESTIVAL DE JEREZ


MARZO

 


Jueves 1 a sábado 10
XXII FESTIVAL DE JEREZ


Viernes 16
Teatro
COMPAÑÍA ATALAYA
CELESTINA, la tragicomedia F. DE ROJAS
RICARDO INIESTA, dirección y adaptación

 

ABRIL

 

Viernes 6
Concierto 
JUAN PÉREZ FLORISTÁN, piano
Programa: M. RAVEL Jeux d’eau (Juegos de agua), M. DE FALLA Fantasía Baetica  S. RACHMANINOV: Selección de Preludios R. SCHUMANN Papillons (Mariposas), op 2 L.v. BEETHOVEN Sonata para piano núm 23 en fa menor, op 57     "Appassionata"

Sábado 7
Copla
SE LLAMA COPLA - HOMENAJE A ROCÍO JURADO


Viernes 13
Teatro
FERNANDO GUILLÉN CUERVO – NATALIA SÁNCHEZ
OLEANNA D. MAMET
LUIS LUQUE, dirección

Sábado 14
Músicas de Hoy
ANDRÉS SUÁREZ
DESDE UNA VENTANA TOUR


Viernes 20 y sábado 21
Ópera
EL DILUVIO DE NOÉ B. BRITTEN
JOSÉ MIGUEL ROMÁN, dirección musical
EDUARDO AGUIRRE DE CÁRCER, dirección de escena


Viernes 27
Teatro
ALBERT BOADELLA
EL SERMÓN DEL BUFÓN A. BOADELLA
ALBERT BOADELLA, dirección

Sábado 28 y domingo 29
Musical
EL MÉDICO N. GORDON

 

MAYO

 

Viernes 18
Teatro
NOVIEMBRE TEATRO
EL CABALLERO DE OLMEDO

 

Viernes 25
Teatro / Ciclo Humor
TONY RODRÍGUEZ Y LUIS LARA
EL DERBY

 

Sábado 27
Músicas de Hoy
ROZALEN

JUNIO

 

Viernes 1
Teatro / Ciclo Humor
MANU SÁNCHEZ
EL BUEN DICTADOR


Sábado 2
Magia
ANTHONY BLAKE
PRÁCTICAMENTE IMPROVABLE


Viernes 8
Teatro
RAFAEL ÁLVAREZ “EL BRUJO”
AUTOBIOGRAFÍA DE UN YOGUI


Sábado 9
Espectáculo Infantil
CANTAJUEGO
YO TENGO DERECHO A JUGAR


Sábado 16
Danza
BALLET DE VÍCTOR ULLATE
CARMEN

 

 

 

Nuestras Producciones

Producciones de ópera

Don Giovanni*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

La Traviata / G. Verdi.
Producción absoluta, en colaboración con el Teatro Palacio Valdés.

El rapto en el serrallo*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Rigoletto / G. Verdi.
Producción absoluta.

Romeo y Julieta / Ch. Gounod.
Producción absoluta, en coproducción con el Festival de Ópera de Oviedo.

El elixir de amor / G. Donizetti.
Producción absoluta.

Don Giovanni / W.A. Mozart.
Producción absoluta.

Carmen / G. Bizet.
Producción absoluta.

Eugeni Oneguin / T.I.Chaikovski.
Producción absoluta* (*adquirida a la Ópera de Oviedo).

La flauta mágica / W.A. Mozart.
Producción absoluta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El trovador / G. Verdi
Producción absoluta.

El diluvio de Noé / B. Britten
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La hija del regimiento / G. Donizetti
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La italiana en Argel / G. Rossini
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

Macbeth/ G. Verdi
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez.

Pasión y muerte de Angélica / J. Brahms - G. Puccini
Producción absoluta.

Pagliacci / Cavalleria rusticana R. Leoncavallo / P. Mascagni
Producción del Teatro Villamarta de Jerez

Producciones de Teatro Lírico Español

Los amantes de Teruel* / T. Bretón.
Coproducción del Teatro Villamarta con otros 10 teatros y festivales españoles.

Maruxa / A. Vives.
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con Ópera Cómica de Madrid.

La canción del olvido / J. Serrano
Coproducción del Teatro Villamarta.

El asombro de Damasco*/ P. Luna
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Doña Francisquita/ A. Vives
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El huésped del Sevillano / J. Guerrero
Producción del Teatro Villamarta.

Producciones de Flamenco

¡Viva Jerez!

Las cinco estaciones

Fatum!


Paco Cepero

 

 


Actualidad

Notas de Prensa, Villamarta Novedades

lunes, 12 de febrero, 14:36 horas

El musical 'El médico', Albert Boadella y El Brujo, en la programación de Primavera del Villamarta

Notas de Prensa, Villamarta Ultima hora

jueves, 15 de febrero, 16:14 horas

El talento desconocido de Pauline Viardot sale a la luz en la ópera cómica 'Cendrillon'


Contacta con nosotros

Agenda del Teatro Villamarta

« Febrero 2018 »
L M M J V S D
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
viernes, 02-02-2018
20:30 - TODO EL TIEMPO DEL MUNDO
Teatro ÍÑIGO RODRÍGUEZ CLARO – MARÍA MORALES - CARLOTA GAVIÑO PABLO MESSIEZ, dramaturgia y dirección Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos
viernes, 09-02-2018
20:30 - DESPUÉS DEL ENSAYO
Teatro EMILIO GUTIÉRREZ CABA – CHUSA BARBERO - ROCÍO PELÁEZ JUAN JOSÉ ALFONSO, dirección Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos
sábado, 10-02-2018
20:00 - JOSU DE SOLAUN
Concierto Programa: R. SCHUMANN “Arabesca” Op. 18, E. GRANADOS “Allegro de Concierto”, “Valse Poéticos”, “La Maja y el Ruiseñor”, F. CHOPIN : “Nocturno” Op. 62 Nr. 1, “Balada” Nr...
viernes, 16-02-2018
20:00 - CENDRILLON
Opereta de salón en tres cuadros Producción del Festival de Cádiz (Agencia pública de de Instituciones culturales de la J. de Andalucía) y Ópera de Cámara de Sevilla. SACHIKA IT...
sábado, 17-02-2018
19:00 - GALA CARNAVAL
Carnaval Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL
viernes, 23-02-2018
21:00 - BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
Teatro Villamarta Antonio Najarro, director
23:59 - ANTONIO REY
Bodega González Byass Ciclo Toca Toque JOAQUÍN GRILO, artista invitado
sábado, 24-02-2018
15:00 - Peña Flamenca Los Cernícalos
Ciclo de Peña en Peña Peña Flamenca Los Cernícalos Esther Aranda, baile; Carmen Grilo, Momo Moneo y Joaquín Marín Flores "Quini de Jerez" cante; Juanma Aguilar y Juan Diego Mateo...
19:00 - DAVID CARMONA
Sala Paúl Ciclo Toca Toque LUIS EL ZAMBO, artista invitado
21:00 - MANUEL LIÑÁN
Teatro Villamarta
23:59 - VICENTE SOTO "SORDERA"
Bodega González Byass Ciclo Mujeres de la Frontera TOMASA GUERRERO "LA MACANITA", MELCHORA ORTEGA, LELA SOTO "SORDERA", artistas invitados MANUEL FERNÁNDEZ "PARRILLA DE JEREZ", ...
domingo, 25-02-2018
15:00 - Peña Flamenca La Buena Gente
Ciclo de Peña en Peña Peña Flamenca Buena Gente Yesica Brea, baile; Joaquín Marín Flores "Quini de Jerez" y Gema La Cantarota, cante; Juan Manuel Moneo y Javier Villarín, toque. ...
19:00 - ROSARIO LA TREMENDITA
Bodega González Byass Ciclo Mujeres de la Frontera
21:00 - COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
Teatro Villamarta MARÍA TERREMOTO, colaboración especial ANTONIO CORTÉS, artista invitado
23:59 - LUCÍA LA PIÑONA
Sala Paúl Ciclo Mujeres con Nombre Propio
lunes, 26-02-2018
19:00 - DIEGO VILLEGAS
Sala Paúl Ciclo Raíz y Vuelo MARÍA MORENO, artista invitada
21:00 - BELÉN LÓPEZ
Sala Compañía Ciclo Mujeres con Nombre Propio
martes, 27-02-2018
19:00 - COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS
Sala Compañía Ciclo Baile con Ellos
21:00 - FLAMENCONAUTAS, COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO
Teatro Villamarta SHOJI KOJIMA Y JAVIER LATORRE, colaboración especial JAVIER LATORRE, dirección coreográfica FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia
23:59 - MARÍA TERREMOTO
Bodega González Byass Ciclo Mujeres de la Frontera
miércoles, 28-02-2018
13:00 - ANA MORALES
Museo del Engache de la Real Escuela Andaluza del Arte Ecuestre Residencia En colaboración con el Festival de Jerez, London Flamenco Festival, Flamenco Madrid, Tanzhaus Dusseldo...
15:00 - Centro Cultural Flamenco D. Antonio Chacón
Ciclo De Peña en Peña Centro Cultural Flamenco Don Antonio Chacón Fernando Jiménez, baile; Eva Rubichi, Coral de los Reyes y Ana de los Reyes, cante; Domingo Rubichi, toque.
19:00 - ROCÍO MÁRQUEZ
Bodega González Byass Ciclo Mujeres de la Frontera
21:00 - ROCÍO MOLINA
Teatro Villamarta
23:59 - MIGUEL ÁNGEL HEREDIA
Sala Compañía Ciclo Savia Nueva y Universal CONCHA VARGAS, artista invitada

 




Festival de Jerez
Sala de prensa del Teatro Villamarta
¿Dónde estamos?