Previous
ORFEO Y EURÍDICE

ORFEO Y EURÍDICE

Ópera Producción del Teatro Villamarta JOSÉ LUIS SOLA – NICOLA BELLER CARBONE – LEONOR BONILLA CORO DEL TEATRO... leer más
ELOISA ESTÁ DEBAJO DE UN ALMENDRO

ELOISA ESTÁ DEBAJO DE UN ALMENDRO

Teatro Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos/ Amig@ del Villamarta leer más
CAFÉ QUIJANO

CAFÉ QUIJANO

Músicas de Hoy leer más
AUTO DE LOS INOCENTES

AUTO DE LOS INOCENTES

Teatro Descuento G-25/ Descuento 6/ Cupo Centros Educativos/ Amig@ del Villamarta leer más
Next

¡Cinco espectáculos con un 20% de descuento!

APADRINA UNA BUTACA

Ser amig@ del Villamarta tiene muchas ventajas, entre otras, descuentos en los espectáculos y grandes deducciones fiscales. Apoyando a tu Teatro obtendrás una desgravación en tu Declaración de la Renta de este año. Sólo tienes que hacerte amig@ del Villamarta antes del 31 de diciembre. 

Infórmate en:www.jerez.es/webs_municipal_/villamarta/tarjeta_amig/ 
Ainhoa Arteta se ha unido a nuestra campaña. ¡Ella ya tiene su butaca! Únete tú también. ¿A qué esperas? No desaproveches este gran oportunidad.


Avance 2018/2019

Avance 2018/2019

Avance 2018/2019

AÑO 2018

SEPTIEMBRE

Sábado 1
Músicas de Hoy
CAMEL
MOONMADNESS TOUR

Viernes 28
Zarzuela
BLACK EL PAYASO  P. SOROZABAL

OCTUBRE

Viernes 5
Teatro / Ciclo Humor
FAEMINO Y CANSADO 
¡QUIÉN TUVO RETUVO!

Sábado 6
Músicas de Hoy
DAVID DEMARÍA
GIRA 20 AÑOS

Sábado 13
Flamenco
MARÍA TERREMOTO
LA HUELLA DE MI SENTÍO

Miércoles 17
KRIATURA 2018
EL GLOBO FLAMENCO . DE DINAMARCA A JEREZ POR BULERÍA

Jueves 18
Danza
BALLET NACIONAL RUSO
LA CENICIENTA

Viernes 19
Concierto
ORQUESTA DE CÁMARA ESLOVACA 
PABLO BARRAGÁN, clarinetista solista
EWAL DANEL, director musical

Sábado 27 y Domingo 28
Musical Infantil
RATÓN PÉREZ Y EL ENIGMA DEL TIEMPO
156 PRODUCCIONES

Martes 30
P.A.D.E. / Teatro
COMPAÑÍA BLANCA MARSILLACH
ENAMÓRATE DE LOPE
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

Miércóles 31
P.A.D.E. / Teatro
COMPAÑÍA BLANCA MARSILLACH
UNA NOCHE BLANCA CON LOS CLÁSICOS
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

NOVIEMBRE

Viernes 2
Flamenco
TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA
LUCES DE BOHEMIA R. M. DEL VALLE-INCLÁN
ALFONSO ZURRO, adaptación y dirección

Domingo 4
Flamenco/ Gala Paco Cepero
DE PURO CEPERO: SESENTA AÑOS DE ARTE Y DUENDE
FRANCISCO LÓPEZguión y dirección

Viernes 9
Teatro
AITANA SÁNCHEZ GIJÓN – ROBERTO ENRÍQUEZ 
LA VUELTA DE NORA. Casa de muñecas 2 L. HNATH
ANDRÉS LIMA, dirección

Sábado 10
Sala Peques
TELONCILLO TEATRO
LA GRANJA

Sábado 10
Concierto 
NIKOLAI DEMIDENKO, piano

Domingo 11
Teatro
ALFONSO SÁNCHEZ "RAFI" Y ALBERTO LÓPEZ "FALI"
COMPADRES PARA SIEMPRE

Viernes 16
Teatro / Ciclo Humor
PEPÓN NIETO – PACO TOUS – MARÍA BARRANCO
LA COMEDIA DE LAS MENTIRAS 
PEP ANTÓN GÓMEZ Y SERGI POMPERMAYER
PEP ANTÓN GÓMEZ, dirección

Sábado 17
Sala Peques
EL VIAJE DE UN SONIDO

Sábado 17
Flamenco
ROSARIO TOLEDO - COMPAÑÍA ANDANZAS
AMAZONAS

Domingo 18
Concierto
ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER
BEIGBEDER SINFÓNICO

Viernes 23
Ópera a piano / XVI Festival de Música Española de Cádiz
EL ÚLTIMO HECHICERO (Un cuento de hadas)  PAULINE VIARDOT GARCÍA

Sábado 24
LA ROUS TEATRO
LA CASA DEL ABUELO

Sábado 24
Musical

CORAL DE CAPUCHINOS
YoSoY

Viernes 30
Teatro
LOLA HERRERA
CINCO HORAS CON MARIO M. DELIBES
JOSEFINA MOLINA, dirección

DICIEMBRE

Sábado 1
Músicas de Hoy
MARÍA PARRADO
ALAS

Domingo 2
Musical Infantil
CONECTAKIDS
EL CUMPLE DE POCOYÓ

Miércoles 5
Concierto de Navidad
AINHOA ARTETA - MANUEL LOMBO
¡QUÉ SUENEN CON ALEGRÍA!

FRANCISCO LÓPEZ, guión y dirección

Jueves 6
Flamenco
LA MACANITA
CONCIERTO DE NAVIDAD

JULIO LOZANO, dirección musical

Sábado 8
Flamenco / Zambomba
LA BUENA GENTE CANTA A LA NOCHEBUENA DE JEREZ
PEÑA LA BUENA GENTE
Organiza: FEDERACIÓN LOCAL DE PEÑAS FLAMENCAS

Jueves 13 a sábado 15
Flamenco 
MIGUEL POVEDA
ENLORQUECIDO 

Miércoles 19
Danza
BALLET IMPERIAL RUSO
EL LAGO DE LOS CISNES
 P. CHAIKOVSKI 

Viernes 21 
Concierto
IL GIARDINO ARMÓNICO
SI SUONA A NAPOLI!

Sábado 22 
Flamenco / Zambomba
ASÍ CANTA JEREZ POR NAVIDAD
LUIS DE PERIQUÍN, dirección musical

Sábado 29 
Concierto / Programación Ajena
CONCIERTO DE AÑO NUEVO
ORQUESTA CLÁSICA SANTA CECILIA
Organiza: FUNDACIÓN EXCELENTIA Y LA RAZÓN

AÑO 2019

ENERO

Jueves 3 y viernes 4
Musical Familiar
LA MAQUINETA TEATRO
EL MAGO DE OZ

Viernes 18 y  Sábado 19
Ópera
ORFEO Y EURIDICE W. GLUCK

Jueves 24 a domingo 27
Musical
LA CUBANA 
ADIÓS ARTURO

FEBRERO

Viernes 1
Músicas de Hoy
CAFÉ QUIJANO
LA VIDA NO ES LA LA LA TOUR

Sábado 2
Concierto
NOELIA RODILES, piano

Sábado 9
Teatro
AUTO DE LOS INOCENTES
JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección

Miércoles 13
P. A. D. E. / Zarzuela
ZARZUELA DE LA Z A LA A

Viernes 15
Teatro / Ciclo Humor
YLLANA
THE OPERA LOCOS 
DAVID OTTONE Y RAMI ELDAR

Sábado 16
Recital Lírico
NANCY FABIOLA HERRERA
CARLOS ARAGÓN, piano y dirección musical

Viernes 22 a jueves 28
XXIII FESTIVAL DE JEREZ

MARZO


Viernes 1 a sábado 9
XXIII FESTIVAL DE JEREZ

Sábado 16
Teatro / Magia
MAGO YUNKE
CONJURO 

Viernes 22
Teatro 
MARÍA ADÁNEZ
DIVINAS PALABRAS V. INCLÁN
JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección

Sábado 23
Músicas de Hoy 
FILM SYMPHONY ORCHESTRA
Organiza: FSO

Viernes 29
Teatro / Ciclo Humor
ELOY ARENAS – ARIANA BRUGUERA

BURUNDANGA JORDI GALCERÁN
GABRIEL OLIVARES, dirección

Domingo 31
Flamenco
HOMENAJE A JUNILLORRO

ABRIL

Jueves 25
Concierto
JORDI SAVALL TRIO
LA VIOLA CÉLTICA

Viernes 26
Teatro 
JUAN ECHANOVE – RICARDO GÓMEZ
ROJO 

JUAN ECHANOVE, dirección

Domingo 28
Concierto 
MI PRIMER VIVALDI 
ARA MALIKIAN, dirección, producción y diseño

Martes 30
Músicas de Hoy 
ANTONIO OROZCO
ÚNICO

MAYO

Miércoles 1
Músicas de Hoy 
ANTONIO OROZCO
ÚNICO

Viernes 24
Músicas de Hoy 
MANUEL LOMBO
LOMBOXBAMBINO

Viernes 31
Teatro
CONCHA VELASCO – JORDI REBELLÓN 
EL FUNERAL

MANUEL M. VELASCO, autor y director

JUNIO

Sábado 1
Flamenco
MARÍA TOLEDO

Jueves 13 y sábado 15, a las 20 horas
Ópera
MADAMA BUTTERFLY G. PUCCINI

Viernes 21
Teatro
JAVIER GUTIÉRREZ – CRISTINA CASTAÑO
¿QUIÉN ES EL SR. SCHMITT?
 SÈBASTIEN THIÈRY
SERGIO PERIS-MENCHETA, versión y dirección

 

 

Invierno 2019

18-01-19

ORFEO Y EURÍDICE

Por: W. Gluck

Ópera

Producción del Teatro Villamarta

JOSÉ LUIS SOLA – NICOLA BELLER CARBONE – LEONOR BONILLA

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA

ORQUESTA FILÁRMONICA DE MÁLAGA

JESÚS RUIZ, escenografía y figurines

CARLOS ARAGÓN, dirección musical

RAFAEL VILLALOBOS, dirección de escena

 

Amig@ del Villamarta

19-01-19

ORFEO Y EURÍDICE

Por: W. Gluck

Ópera

Producción del Teatro Villamarta

JOSÉ LUIS SOLA – NICOLA BELLER CARBONE – LEONOR BONILLA

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA

ORQUESTA FILÁRMONICA DE MÁLAGA

JESÚS RUIZ, escenografía y figurines

CARLOS ARAGÓN, dirección musical

RAFAEL VILLALOBOS, dirección de escena

 

Amig@ del Villamarta

24-01-19

LA CUBANA

Por: ADIÓS ARTURO

Musical

25-01-19

LA CUBANA

Por: ADIÓS ARTURO

Musical

25-01-19

LA CUBANA

Por: ADIÓS ARTURO

Musical

Mostrando resultados 1 a 5 de un total de 22
< Primera < Anterior 1-5 6-10 11-15 16-20 21-22 Siguiente > Última >

No existen noticias en esta lista.

Nuestras Producciones

Producciones de ópera

Don Giovanni*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

La Traviata / G. Verdi.
Producción absoluta, en colaboración con el Teatro Palacio Valdés.

El rapto en el serrallo*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Rigoletto / G. Verdi.
Producción absoluta.

Romeo y Julieta / Ch. Gounod.
Producción absoluta, en coproducción con el Festival de Ópera de Oviedo.

El elixir de amor / G. Donizetti.
Producción absoluta.

Don Giovanni / W.A. Mozart.
Producción absoluta.

Carmen / G. Bizet.
Producción absoluta.

Eugeni Oneguin / T.I.Chaikovski.
Producción absoluta* (*adquirida a la Ópera de Oviedo).

La flauta mágica / W.A. Mozart.
Producción absoluta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El trovador / G. Verdi
Producción absoluta.

El diluvio de Noé / B. Britten
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La hija del regimiento / G. Donizetti
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La italiana en Argel / G. Rossini
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

Macbeth/ G. Verdi
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez.

Pasión y muerte de Angélica / J. Brahms - G. Puccini
Producción absoluta.

Pagliacci / Cavalleria rusticana R. Leoncavallo / P. Mascagni
Producción del Teatro Villamarta de Jerez

Producciones de Teatro Lírico Español

Los amantes de Teruel* / T. Bretón.
Coproducción del Teatro Villamarta con otros 10 teatros y festivales españoles.

Maruxa / A. Vives.
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con Ópera Cómica de Madrid.

La canción del olvido / J. Serrano
Coproducción del Teatro Villamarta.

El asombro de Damasco*/ P. Luna
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Doña Francisquita/ A. Vives
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El huésped del Sevillano / J. Guerrero
Producción del Teatro Villamarta.

Producciones de Flamenco

¡Viva Jerez!

Las cinco estaciones

Fatum!


Paco Cepero

 

 


Actualidad

Villamarta Novedades, Notas de Prensa

miércoles, 16 de enero, 14:32 horas

El Teatro Villamarta acerca la ópera a 300 alumnos a través de su programa pedagógico

Villamarta Ultima hora, Notas de Prensa

martes, 15 de enero, 09:04 horas

El Teatro Villamarta de Jerez comienza el año estrenando nueva producción de 'Orfeo y Eurídice' de Gluck


Contacta con nosotros

Agenda del Teatro Villamarta

« Febrero 2018 »
L M M J V S D
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
viernes, 02-02-2018
20:30 - TODO EL TIEMPO DEL MUNDO
Teatro ÍÑIGO RODRÍGUEZ CLARO – MARÍA MORALES - CARLOTA GAVIÑO PABLO MESSIEZ, dramaturgia y dirección Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos
viernes, 09-02-2018
20:30 - DESPUÉS DEL ENSAYO
Teatro EMILIO GUTIÉRREZ CABA – CHUSA BARBERO - ROCÍO PELÁEZ JUAN JOSÉ ALFONSO, dirección Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos
sábado, 10-02-2018
20:00 - JOSU DE SOLAUN
Concierto Programa: R. SCHUMANN “Arabesca” Op. 18, E. GRANADOS “Allegro de Concierto”, “Valse Poéticos”, “La Maja y el Ruiseñor”, F. CHOPIN : “Nocturno” Op. 62 Nr. 1, “Balada” Nr...
viernes, 16-02-2018
20:00 - CENDRILLON
Opereta de salón en tres cuadros Producción del Festival de Cádiz (Agencia pública de de Instituciones culturales de la J. de Andalucía) y Ópera de Cámara de Sevilla. SACHIKA IT...
sábado, 17-02-2018
19:00 - GALA CARNAVAL
Carnaval Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL
viernes, 23-02-2018
21:00 - BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
Teatro Villamarta Antonio Najarro, director
23:59 - ANTONIO REY
Bodega González Byass Ciclo Toca Toque JOAQUÍN GRILO, artista invitado
sábado, 24-02-2018
15:00 - Peña Flamenca Los Cernícalos
Ciclo de Peña en Peña Peña Flamenca Los Cernícalos Esther Aranda, baile; Carmen Grilo, Momo Moneo y Joaquín Marín Flores "Quini de Jerez" cante; Juanma Aguilar y Juan Diego Mateo...
19:00 - DAVID CARMONA
Sala Paúl Ciclo Toca Toque LUIS EL ZAMBO, artista invitado
21:00 - MANUEL LIÑÁN
Teatro Villamarta
23:59 - VICENTE SOTO "SORDERA"
Bodega González Byass Ciclo Mujeres de la Frontera TOMASA GUERRERO "LA MACANITA", MELCHORA ORTEGA, LELA SOTO "SORDERA", artistas invitados MANUEL FERNÁNDEZ "PARRILLA DE JEREZ", ...
domingo, 25-02-2018
15:00 - Peña Flamenca La Buena Gente
Ciclo de Peña en Peña Peña Flamenca Buena Gente Yesica Brea, baile; Joaquín Marín Flores "Quini de Jerez" y Gema La Cantarota, cante; Juan Manuel Moneo y Javier Villarín, toque. ...
19:00 - ROSARIO LA TREMENDITA
Bodega González Byass Ciclo Mujeres de la Frontera
21:00 - COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
Teatro Villamarta MARÍA TERREMOTO, colaboración especial ANTONIO CORTÉS, artista invitado
23:59 - LUCÍA LA PIÑONA
Sala Paúl Ciclo Mujeres con Nombre Propio
lunes, 26-02-2018
19:00 - DIEGO VILLEGAS
Sala Paúl Ciclo Raíz y Vuelo MARÍA MORENO, artista invitada
21:00 - BELÉN LÓPEZ
Sala Compañía Ciclo Mujeres con Nombre Propio
martes, 27-02-2018
19:00 - COMPAÑÍA JOSÉ BARRIOS
Sala Compañía Ciclo Baile con Ellos
21:00 - FLAMENCONAUTAS, COMPAÑÍA INTERNACIONAL DE FLAMENCO
Teatro Villamarta SHOJI KOJIMA Y JAVIER LATORRE, colaboración especial JAVIER LATORRE, dirección coreográfica FRANCISCO LÓPEZ, dramaturgia
23:59 - MARÍA TERREMOTO
Bodega González Byass Ciclo Mujeres de la Frontera
miércoles, 28-02-2018
13:00 - ANA MORALES
Museo del Enganche de la Real Escuela Andaluza del Arte Ecuestre. Salón "1810" Residencia de Creación. Festival de Jerez En colaboración con el Festival de Jerez, London Flamenco...
15:00 - Centro Cultural Flamenco D. Antonio Chacón
Ciclo De Peña en Peña Centro Cultural Flamenco Don Antonio Chacón Fernando Jiménez, baile; Manuel Moneo Carrasco, Coral de los Reyes y Ana de los Reyes, cante; Domingo Rubichi, t...
19:00 - ROCÍO MÁRQUEZ
Bodega González Byass Ciclo Mujeres de la Frontera
21:00 - ROCÍO MOLINA
Teatro Villamarta
23:59 - MIGUEL ÁNGEL HEREDIA
Sala Compañía Ciclo Savia Nueva y Universal CONCHA VARGAS, artista invitada

 




Festival de Jerez
¿Dónde estamos?