Previous
CONCIERTO DE AÑO NUEVO

CONCIERTO DE AÑO NUEVO

Concierto Organiza: FUNDACIÓN EXCELENTIA Y LA RAZÓN leer más
EL MAGO DE OZ

EL MAGO DE OZ

Musical Familiar leer más
ORFEO Y EURÍDICE

ORFEO Y EURÍDICE

Ópera Producción del Teatro Villamarta JOSÉ LUIS SOLA – NICOLA BELLE CARBONE – LEONOR BONILLA CORO DEL TEATRO... leer más
Next

¡Cinco espectáculos con un 20% de descuento!

APADRINA UNA BUTACA

Ser amig@ del Villamarta tiene muchas ventajas, entre otras, descuentos en los espectáculos y grandes deducciones fiscales. Apoyando a tu Teatro obtendrás una desgravación en tu Declaración de la Renta de este año. Sólo tienes que hacerte amig@ del Villamarta antes del 31 de diciembre. 

Infórmate en:www.jerez.es/webs_municipal_/villamarta/tarjeta_amig/ 
Ainhoa Arteta se ha unido a nuestra campaña. ¡Ella ya tiene su butaca! Únete tú también. ¿A qué esperas? No desaproveches este gran oportunidad.


Avance 2018/2019

Avance 2018/2019

Avance 2018/2019

AÑO 2018

SEPTIEMBRE

Sábado 1
Músicas de Hoy
CAMEL
MOONMADNESS TOUR

Viernes 28
Zarzuela
BLACK EL PAYASO  P. SOROZABAL

OCTUBRE

Viernes 5
Teatro / Ciclo Humor
FAEMINO Y CANSADO 
¡QUIÉN TUVO RETUVO!

Sábado 6
Músicas de Hoy
DAVID DEMARÍA
GIRA 20 AÑOS

Sábado 13
Flamenco
MARÍA TERREMOTO
LA HUELLA DE MI SENTÍO

Miércoles 17
KRIATURA 2018
EL GLOBO FLAMENCO . DE DINAMARCA A JEREZ POR BULERÍA

Jueves 18
Danza
BALLET NACIONAL RUSO
LA CENICIENTA

Viernes 19
Concierto
ORQUESTA DE CÁMARA ESLOVACA 
PABLO BARRAGÁN, clarinetista solista
EWAL DANEL, director musical

Sábado 27 y Domingo 28
Musical Infantil
RATÓN PÉREZ Y EL ENIGMA DEL TIEMPO
156 PRODUCCIONES

Martes 30
P.A.D.E. / Teatro
COMPAÑÍA BLANCA MARSILLACH
ENAMÓRATE DE LOPE
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

Miércóles 31
P.A.D.E. / Teatro
COMPAÑÍA BLANCA MARSILLACH
UNA NOCHE BLANCA CON LOS CLÁSICOS
Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

NOVIEMBRE

Viernes 2
Flamenco
TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA
LUCES DE BOHEMIA R. M. DEL VALLE-INCLÁN
ALFONSO ZURRO, adaptación y dirección

Domingo 4
Flamenco/ Gala Paco Cepero
DE PURO CEPERO: SESENTA AÑOS DE ARTE Y DUENDE
FRANCISCO LÓPEZguión y dirección

Viernes 9
Teatro
AITANA SÁNCHEZ GIJÓN – ROBERTO ENRÍQUEZ 
LA VUELTA DE NORA. Casa de muñecas 2 L. HNATH
ANDRÉS LIMA, dirección

Sábado 10
Sala Peques
TELONCILLO TEATRO
LA GRANJA

Sábado 10
Concierto 
NIKOLAI DEMIDENKO, piano

Domingo 11
Teatro
ALFONSO SÁNCHEZ "RAFI" Y ALBERTO LÓPEZ "FALI"
COMPADRES PARA SIEMPRE

Viernes 16
Teatro / Ciclo Humor
PEPÓN NIETO – PACO TOUS – MARÍA BARRANCO
LA COMEDIA DE LAS MENTIRAS 
PEP ANTÓN GÓMEZ Y SERGI POMPERMAYER
PEP ANTÓN GÓMEZ, dirección

Sábado 17
Sala Peques
EL VIAJE DE UN SONIDO

Sábado 17
Flamenco
ROSARIO TOLEDO - COMPAÑÍA ANDANZAS
AMAZONAS

Domingo 18
Concierto
ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER
BEIGBEDER SINFÓNICO

Viernes 23
Ópera a piano / XVI Festival de Música Española de Cádiz
EL ÚLTIMO HECHICERO (Un cuento de hadas)  PAULINE VIARDOT GARCÍA

Sábado 24
LA ROUS TEATRO
LA CASA DEL ABUELO

Sábado 24
Musical

CORAL DE CAPUCHINOS
YoSoY

Viernes 30
Teatro
LOLA HERRERA
CINCO HORAS CON MARIO M. DELIBES
JOSEFINA MOLINA, dirección

DICIEMBRE

Sábado 1
Músicas de Hoy
MARÍA PARRADO
ALAS

Domingo 2
Musical Infantil
CONECTAKIDS
EL CUMPLE DE POCOYÓ

Miércoles 5
Concierto de Navidad
AINHOA ARTETA - MANUEL LOMBO
¡QUÉ SUENEN CON ALEGRÍA!

FRANCISCO LÓPEZ, guión y dirección

Jueves 6
Flamenco
LA MACANITA
CONCIERTO DE NAVIDAD

JULIO LOZANO, dirección musical

Sábado 8
Flamenco / Zambomba
LA BUENA GENTE CANTA A LA NOCHEBUENA DE JEREZ
PEÑA LA BUENA GENTE
Organiza: FEDERACIÓN LOCAL DE PEÑAS FLAMENCAS

Jueves 13 a sábado 15
Flamenco 
MIGUEL POVEDA
ENLORQUECIDO 

Miércoles 19
Danza
BALLET IMPERIAL RUSO
EL LAGO DE LOS CISNES
 P. CHAIKOVSKI 

Viernes 21 
Concierto
IL GIARDINO ARMÓNICO
SI SUONA A NAPOLI!

Sábado 22 
Flamenco / Zambomba
ASÍ CANTA JEREZ POR NAVIDAD
LUIS DE PERIQUÍN, dirección musical

Sábado 29 
Concierto / Programación Ajena
CONCIERTO DE AÑO NUEVO
ORQUESTA CLÁSICA SANTA CECILIA
Organiza: FUNDACIÓN EXCELENTIA Y LA RAZÓN

AÑO 2019

ENERO

Jueves 3 y viernes 4
Musical Familiar
LA MAQUINETA TEATRO
EL MAGO DE OZ

Viernes 18 y  Sábado 19
Ópera
ORFEO Y EURIDICE W. GLUCK

Jueves 24 a domingo 27
Musical
LA CUBANA 
ADIÓS ARTURO

FEBRERO

Viernes 1
Músicas de Hoy
CAFÉ QUIJANO
LA VIDA NO ES LA LA LA TOUR

Sábado 2
Concierto
NOELIA RODILES, piano

Sábado 9
Teatro
AUTO DE LOS INOCENTES
JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección

Miércoles 13
P. A. D. E. / Zarzuela
ZARZUELA DE LA Z A LA A

Viernes 15
Teatro / Ciclo Humor
YLLANA
THE OPERA LOCOS 
DAVID OTTONE Y RAMI ELDAR

Sábado 16
Recital Lírico
NANCY FABIOLA HERRERA
CARLOS ARAGÓN, piano y dirección musical

Viernes 22 a jueves 28
XXIII FESTIVAL DE JEREZ

MARZO


Viernes 1 a sábado 9
XXIII FESTIVAL DE JEREZ

Sábado 16
Teatro / Magia
MAGO YUNKE
CONJURO 

Viernes 22
Teatro 
MARÍA ADÁNEZ
DIVINAS PALABRAS V. INCLÁN
JOSÉ CARLOS PLAZA, dirección

Sábado 23
Músicas de Hoy 
FILM SYMPHONY ORCHESTRA
Organiza: FSO

Viernes 29
Teatro / Ciclo Humor
ELOY ARENAS – ARIANA BRUGUERA

BURUNDANGA JORDI GALCERÁN
GABRIEL OLIVARES, dirección

Domingo 31
Flamenco
HOMENAJE A JUNILLORRO

ABRIL

Jueves 25
Concierto
JORDI SAVALL TRIO
LA VIOLA CÉLTICA

Viernes 26
Teatro 
JUAN ECHANOVE – RICARDO GÓMEZ
ROJO 

JUAN ECHANOVE, dirección

Domingo 28
Concierto 
MI PRIMER VIVALDI 
ARA MALIKIAN, dirección, producción y diseño

Martes 30
Músicas de Hoy 
ANTONIO OROZCO
ÚNICO

MAYO

Miércoles 1
Músicas de Hoy 
ANTONIO OROZCO
ÚNICO

Viernes 31
Teatro
CONCHA VELASCO – JORDI REBELLÓN 
EL FUNERAL

MANUEL M. VELASCO, autor y director

JUNIO

Sábado 1
Flamenco
MARÍA TOLEDO

Jueves 13 y sábado 15, a las 20 horas
Ópera
MADAMA BUTTERFLY G. PUCCINI

Viernes 21
Teatro
JAVIER GUTIÉRREZ – CRISTINA CASTAÑO
¿QUIÉN ES EL SR. SCHMITT?
 SÈBASTIEN THIÈRY
SERGIO PERIS-MENCHETA, versión y dirección

 

 

Invierno 2019

18-01-19

ORFEO Y EURÍDICE

Por: W. Gluck

Ópera

Producción del Teatro Villamarta

JOSÉ LUIS SOLA – NICOLA BELLE CARBONE – LEONOR BONILLA

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA

ORQUESTA FILÁRMONICA DE MÁLAGA

JESÚS RUIZ, escenografía y figurines

CARLOS ARAGÓN, dirección musical

RAFAEL VILLALOBOS, dirección de escena

 

Amig@ del Villamarta

19-01-19

ORFEO Y EURÍDICE

Por: W. Gluck

Ópera

Producción del Teatro Villamarta

JOSÉ LUIS SOLA – NICOLA BELLE CARBONE – LEONOR BONILLA

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA

ORQUESTA FILÁRMONICA DE MÁLAGA

JESÚS RUIZ, escenografía y figurines

CARLOS ARAGÓN, dirección musical

RAFAEL VILLALOBOS, dirección de escena

 

Amig@ del Villamarta

24-01-19

LA CUBANA

Por: ADIÓS ARTURO

Musical

25-01-19

LA CUBANA

Por: ADIÓS ARTURO

Musical

25-01-19

LA CUBANA

Por: ADIÓS ARTURO

Musical

Mostrando resultados 1 a 5 de un total de 22
< Primera < Anterior 1-5 6-10 11-15 16-20 21-22 Siguiente > Última >

IL GIARDINO ARMÓNICO

21-12-18

Concierto


ASÍ CANTA JEREZ POR NAVIDAD

22-12-18

Flamenco / Zambomba


CONCIERTO DE AÑO NUEVO

29-12-18

Concierto

Organiza: FUNDACIÓN EXCELENTIA Y LA RAZÓN


EL MAGO DE OZ

04-01-19

Musical Familiar


Nuestras Producciones

Producciones de ópera

Don Giovanni*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

La Traviata / G. Verdi.
Producción absoluta, en colaboración con el Teatro Palacio Valdés.

El rapto en el serrallo*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Rigoletto / G. Verdi.
Producción absoluta.

Romeo y Julieta / Ch. Gounod.
Producción absoluta, en coproducción con el Festival de Ópera de Oviedo.

El elixir de amor / G. Donizetti.
Producción absoluta.

Don Giovanni / W.A. Mozart.
Producción absoluta.

Carmen / G. Bizet.
Producción absoluta.

Eugeni Oneguin / T.I.Chaikovski.
Producción absoluta* (*adquirida a la Ópera de Oviedo).

La flauta mágica / W.A. Mozart.
Producción absoluta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El trovador / G. Verdi
Producción absoluta.

El diluvio de Noé / B. Britten
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La hija del regimiento / G. Donizetti
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La italiana en Argel / G. Rossini
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

Macbeth/ G. Verdi
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez.

Pasión y muerte de Angélica / J. Brahms - G. Puccini
Producción absoluta.

Pagliacci / Cavalleria rusticana R. Leoncavallo / P. Mascagni
Producción del Teatro Villamarta de Jerez

Producciones de Teatro Lírico Español

Los amantes de Teruel* / T. Bretón.
Coproducción del Teatro Villamarta con otros 10 teatros y festivales españoles.

Maruxa / A. Vives.
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con Ópera Cómica de Madrid.

La canción del olvido / J. Serrano
Coproducción del Teatro Villamarta.

El asombro de Damasco*/ P. Luna
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Doña Francisquita/ A. Vives
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El huésped del Sevillano / J. Guerrero
Producción del Teatro Villamarta.

Producciones de Flamenco

¡Viva Jerez!

Las cinco estaciones

Fatum!


Paco Cepero

 

 


Actualidad

Notas de Prensa, Villamarta Novedades

miércoles, 12 de diciembre, 13:18 horas

Miguel Poveda exhibe su propio universo lorquiano en el Teatro Villamarta

Villamarta Ultima hora, Notas de Prensa

martes, 4 de diciembre, 12:32 horas

Ainhoa Arteta y Manuel Lombo protagonizan '¡Qué suenen con alegría' en el Villamarta


Contacta con nosotros

Agenda del Teatro Villamarta

« Marzo 2018 »
L M M J V S D
      01 02 03 04
05 06 07 08 09 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
jueves, 01-03-2018
19:00 - EMILIO OCHANDO Y COMPAÑÍA
Sala Compañía Ciclo Baile con Ellos MAKARINES, colaboración especial
21:00 - ALFONSO LOSA
Teatro Villamarta
viernes, 02-03-2018
19:00 - GEMA CABALLERO/ JAVIER PATINO
Sala Compañía Ciclo Mujeres de la Frontera
23:59 - GEMA MONEO
Sala Paúl Ciclo Mujeres con Nombre Propio LUIS MONEO, artista invitado
sábado, 03-03-2018
13:00 - EDUARDO GUERRERO
Ciclo Cajasol: FLAMENCO EN LA BODEGA Bodegas González Byass. La Constancia.
15:00 - Peña Flamenca Tío José de Paula
Ciclo de Peña en Peña Mujeres de la Peña Tío José de Paula: Yoya, Curra, Merced Churrita, Bastiana, Salvaora, Pepa Molina, Carmeluchi, baile; Abraham el Zambo,Vitoria Prado, Juani...
19:00 - SANTIAGO LARA
Sala Paúl Ciclo Toca Toque
23:59 - ENCARNA ANILLO
Sala Compañía Ciclo Mujeres de la Frontera EDUARDO GUERRERO, artista invitado
domingo, 04-03-2018
15:00 - Peña Flamenca La Bulería
Ciclo De Peña en Peña Cuadro Flamenco Soraya Clavijo. Soraya Clavijo, baile; Juanillorro y Sandra Rincón, cante; Javier Ibáñez, toque.
19:00 - MOLINERO EN COMPAÑÍA
Sala Compañía Ciclo Baile con Ellos
21:00 - BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA
Teatro Villamarta RAFAEL ESTÉVEZ, dirección artística/ Concepción musical/ Guión y repertorio VALERIANO PAÑOS/ RAFAEL ESTÉVEZ, dirección coreográfica/ Escénica BALLET FLAMENCO D...
lunes, 05-03-2018
21:30 - JESÚS FERNÁNDEZ
Sala Paúl Ciclo Baile con Ellos MIGUEL ORTEGA, artista invitado IVÁN AMAYA, ANABEL MORENO, colaboración especial al baile DANIEL DOÑA, dirección
martes, 06-03-2018
19:00 - EZEQUIEL BENÍTEZ
Sala Compañía Ciclo Raíz y Vuelo JESÚS MÉNDEZ Y MARÍA DEL MAR MORENO, artistas invitados
21:00 - RAFAELA CARRASCO
Teatro Villamarta ÁLVARO TATO, idea original y dramaturgia
miércoles, 07-03-2018
19:00 - DAVID CARPIO
Sala Paúl Ciclo Raíz y Vuelo MANUEL VALENCIA, PABLO MARTÍN Y DIEGO VILLEGAS, artistas invitados DIEGO DEL MORAO Y SANTIAGO LARA, colaboración especial
jueves, 08-03-2018
19:00 - SARA CALERO
Sala Compañía Ciclo Mujeres con Nombre Propio
21:00 - ANTONIO MOLINA "EL CHORO"
Teatro Villamarta PEDRO EL GRANAINO, artista invitado MANUEL LIÑÁN, dirección VALERIANO PAÑOS, coreografía
viernes, 09-03-2018
19:00 - JOSÉ CARLOS GÓMEZ
Sala Paúl Ciclo Toca Toque EL JUNCO, artista invitado al baile
21:00 - ISABEL BAYÓN COMPAÑÍA FLAMENCO
Teatro Villamarta ISRAEL GALVÁN, dirección
23:59 - JUAN OGALLA
Sala Compañía Ciclo Baile con Ellos
sábado, 10-03-2018
19:00 - PEPE HABICHUELA & DIEGO DE MORÓN
Sala Paúl Ciclo Toca Toque
21:00 - MANUEL FERNÁNDEZ MONTOYA "EL CARPETA"
Teatro Villamarta FARRUQUITO, LA FARRUCA, ÁFRICA LA FARAONA, artistas invitados
viernes, 16-03-2018
20:30 - CELESTINA, la tragicomedia
COMPAÑÍA ATALAYA RICARDO INIESTA, dirección y adaptación Descuento G-25 / Descuento 6 / Cupo Centros Educativos

 




Festival de Jerez
¿Dónde estamos?