Espectáculos programados

Espectáculos programados

Espectáculos programados

Eva Yerbabuena

viernes, 19 de febrero. 21:00 horas

Teatro Villamarta

Paco Jarana, dirección musical

Categoría: Festival de Jerez, Flamenco, Portada Festival

David Lagos

viernes, 19 de febrero. 23:59 horas

Sala Compañía

Ciclo De la Raíz

Artista invitada: Belén Maya

Categoría: Festival de Jerez, Flamenco, Portada Festival, De la Raíz

Peña La Zúa

sábado, 20 de febrero. 01:00 horas

Ciclo de Peña en Peña

Cuadro de María del Mar Moreno

Categoría: Festival de Jerez, Flamenco, De Peña en Peña

Mostrando resultados 1 a 3 de un total de 70
< Primera < Anterior 1-3 4-6 7-9 10-12 13-15 16-18 19-21 Siguiente > Última >

XX Espacios XX Artistas XX Festivales

FEBRERO

 

Sábado, 27.

 

CLAUSTROS DE SANTO DOMINGO
SONIQUETE DE JEREZ. Dirigido por Pepe del Morao.
CLAUSTRO. 11.30 horas
Pepe del Morao, Manuel de la Nina y Fernando Jiménez.
REFECTORIO. 12 horas
Pepe del Morao, Manuel de la Nina, Fernando Jiménez, Fania Zarzana, Sandra Zarzana, María Peña, Tomasa Peña y Juan Grande. 

 

MERCADO CENTRAL DE ABASTOS. 12.30 horas
ANAMARGA
¡OJÚ! QUE ARTE DE MERCAO…
Baile: Mamen Laguna, Noelia Sabarea, Mª del Mar Ramírez, Leli Dore
Cante: Davinia Jaén y Manuel de la Curra

 

MEZQUITA. 13.30 horas
ANA DE LOS REYES
José de Pura -  José Rubichi  – José Zarzana  y Ali de la Tota
Colaboración especial: Juan  Lara

 

BODEGAS DÍEZ MÉRITO. EL CUADRO. 17 horas
ISABEL BAYÓN
LO ESENCIAL
Juan Requena, David Lagos y Miguel Ángel Soto “Londro”.

 

CONVENTO SAN AGUSTIN. 18 horas
MERCEDES RUIZ
LAMENTO

 

BODEGA GONZÁLEZ BYASS. 19 horas
BODEGA LA CONSTANCIA
LA MONETA Y EL LABORATORIO COREOGRÁFICO DE FLAMENCO URBANO
FUI  PIEDRA

 

BODEGA GONZÁLEZ BYASS. 24 horas
BODEGA LA CONCHA
ROCÍO MOLINA
IMPULSO
Colaboración especial: Fernando de la Morena

 

 

Domingo, 28.

 

MUSEO ARQUEOLÓGICO. 12 horas
PATIO PRINCIPAL.
SALA JULIÁN CUADRAS.
RUBÉN OLMO
ARQUITECTURA DE LUZ Y SOMBRAS. Tres piezas: Tributo a Cervantes, Picasso y Gaudí.
“El caballero de los espejos”, “Pablo Niño” y “Trencadis”
Colaboración especial: LUISA PALICIO

 

BODEGA TRADICIÓN. 13 horas
SALA PEDRO XIMÉNEZ.
PINACOTECA RIVERO.
DANIEL DOÑA, CRISTIAN MARTÍN Y ALFREDO VALERO
NADA PERSONAL

 

BODEGA LUSTAU. 17 horas
LOS ARCOS.
SALA MONTEGILILLO.  
DANIEL MUÑOZ
ARTOMATICO: “ELECTROFLAMENCO”
Artistas invitados: Ángel Muñoz y Nacho Arimany

 

BODEGA PLAZA QUEMÁ. 18 horas
Mª DEL MAR MORENO & JEREZ PURO
CORRAL DE MUERTOS. FLAMENCO TEATRO
Gaspar de la Zaranda, actor y dirección teatral
Antonio Malena y Santiago Moreno

 

BODEGA LUSTAU. 19 horas
SALA LA CAMPANA
ROSARIO TOLEDO
EL PULSO

Juan Campallo, Juan José Amador, Pakito González

 

Lunes, 29.

BODEGAS GONZÁLEZ BYASS. 12.30 horas
LOS GIGANTES
ANTONIO EL PIPA

 

ALCÁZAR. 13.30 horas
BELÉN MAYA
ROMNIA

 

 

BODEGAS FAUSTINO GONZÁLEZ. 17 horas
LA SACRISTÍA
NANO DE JEREZ, MANUEL FERNÁNDEZ “EL GORDO”, DOMINGO RUBICHI Y LA FAMILIA DE LA FRAGUA
LA FRAGUA DE TÍO JUANE, HERENCIA

 

BODEGA LUSTAU. 18 horas
LA EMPERATRIZ
PATRICIA GUERRERO
PÓRTICO
José Carrión y Agustín Diassera

Precio de los espectáculos: 10 € (A excepción de Anamarga en el Mercado Central de Abastos, cuya entrada es libre). 3 x 2 en espectáculos un mismo día. Adquiriendo 3 espectáculos abona el precio de 2.

Primera Semana (del 20 al 26 de febrero)

Del 20 al 26 de febrero

MAÑANAS

 

 • BEATRIZ MORALES (COMPLETO)
Introducción al baile por tangos 
Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 10.00 a 11.50 h.
Lugar: Gimnasio Mantara

 

• MERCEDES RUIZ (COMPLETO)
Técnica de las marianas con abanico
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula

 

 

• ANA MARÍA LÓPEZ (COMPLETO)
Técnica de las bulerías de Jerez
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta SUM 3

 

 

• ÁNGEL MUÑOZ (1 PLAZA)
Técnica del baile por alegrías
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Danzalucía

 

 

• MANUEL LIÑÁN (COMPLETO)
Técnica y estilo de los tientos 
 Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Sala Andrés Peña y Pilar Ogalla

 

 

• Mª DEL MAR MORENO (2 PLAZAS)
Técnica y estilo de la soleá por bulerías
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Bodega González Byass

 

 

• ROCÍO CORAL
Técnica de la bata de cola
Estudio coreográfico de las Cantiñas del Pinini
Nivel: MEDIO Horario: de 10.00 a 12.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta SUM 2

 

Mediodía

 

INMACULADA AGUILAR
Técnica de las guajiras con abanico
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta SUM 2

 

 

ANGELITA GÓMEZ (COMPLETO)
Técnica de las bulerías de Jerez
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.  
Lugar: Teatro Villamarta SUM 3

 

 

ÁNGEL MUÑOZ (COMPLETO)
Técnica del baile por soleá por bulerías         
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h. 
Lugar: Danzalucía

 

 

MANUEL BETANZOS (COMPLETO)
Técnica y estilo del baile por siguiriya
Nivel: MEDIO.
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Sala Andrés Peña y Pilar Ogalla

 




MERCEDES RUIZ (COMPLETO)
Técnica y estilo de las cantiñas de Córdoba
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.  
Lugar: Peña Tío José de Paula




LA TRUCO
Técnica de los pies con bastón y bulerías
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.  
Lugar: Bodega González Byass

 

Tarde

 

 

CARMEN HERRERA
Introducción al baile por bulerías
Nivel: INICIACIÓN 1
Horario: de 16.00 a 17.50 h. 
Lugar: Gimnasio Mantara

 

MANUEL BETANZOS (COMPLETO)
Técnica de los tangos de Málaga
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Lugar: Sala Andrés Peña y Pilar Ogalla

 

MANUELA CARPIO (COMPLETO)
Técnica del baile por soleá
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Lugar: Teatro Villamarta SUM 2

 

GALA VIVANCOS
Técnica del Clásico Español
Nivel: Medio
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Bodega González Byass

 

DOMINGO ORTEGA
Técnica y estilo del baile por alegrías
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Lugar: Peña Tío José de Paula

 

ROSARIO TOLEDO
Técnica y estilo de la soleá de Cádiz
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.  
Lugar: Teatro Villamarta SUM 3

 

JAVIER LATORRE (COMPLETO)
Estilo y coreografía del baile por martinete
Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.  
Lugar: Danzalucía

 

 

 

Segunda semana (del 28 de febrero al 5 de marzo)

Del 28 de febrero al 5 de marzo

Mañanas

JUAN ANTONIO TEJERO (COMPLETO)
Introducción al baile por alegrías    
Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 10.00 a 11.50 h. 
Lugar: Bodega González Byass

 

PATRICIA GUERRERO (COMPLETO)
Técnica de los tangos de Graná    
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h. 
Lugar: Teatro Villamarta SUM 3

 

LA CHIQUI (COMPLETO)
Técnica de la soleá por bulerías
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h. 
Lugar: Peña Tío José de Paula

 

ANDRÉS PEÑA (COMPLETO)
Técnica y coreografía de las bulerías
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h.  
Lugar: Sala Andrés Peña y Pilar Ogalla

 

ISABEL BAYÓN (COMPLETO)
Técnica y estilo del baile por serrana
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h. 
Lugar: Danzalucía

 

MANOLO MARÍN
Técnica y estilo de los jaleos y tangos extremeños
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h. 
Lugar: Teatro Villamarta SUM 2

 

BELÉN MAYA (COMPLETO)
Técnica y estilo del baile por tangos (con bata de cola*)                   
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h. 
Lugar: Bodega González Byass

 

Mediodía


ANGELITA GÓMEZ (COMPLETO)
Técnica de las bulerías de Jerez
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h. 
Lugar: Teatro Villamarta SUM 3

ALICIA MÁRQUEZ
Técnica de los caracoles (con bata de cola)
Nivel: Básico
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Bodega González Byass

 

ISABEL BAYÓN (COMPLETO)
Técnica del baile por tientos
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Danzalucía

 

ANDRÉS PEÑA (COMPLETO)
Técnica y estilo del baile por bulerías
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.  
Lugar: Sala Andrés Peña y Pilar Ogalla

 

MARCO FLORES (COMPLETO)
Técnica y estilo del baile por farruca
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h.
Lugar: Peña Tío José de Paula

 

LA MONETA (COMPLETO) 
Técnica y estilo de los tientos tangos
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20h.  
Lugar: Teatro Villamarta SUM 2

 

Tarde
 
IRENE CARRASCO
Introducción a las bulerías de Jerez
Nivel: INICIACIÓN 1
Horario: de 16.00 a 17.50 h.
Lugar: Bodega González Byass

 

Mª JOSÉ FRANCO (COMPLETO)
Técnica del baile por alegrías 
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Lugar: Peña Tío José de Paula

 

JUAN ANTONIO TEJERO
Técnica del baile por soleá
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Lugar: Teatro Villamarta SUM 3

 

RAMÓN MARTÍNEZ
Técnica del baile por cantiñas
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Lugar: Sala Andrés Peña y Pilar Ogalla

 

JAVIER LATORRE (COMPLETO)
Técnica y estilo de la petenera 
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h. 
Lugar: Danzalucía

 

OLGA PERICET (COMPLETO)
Técnica y estilo del baile por siguiriya
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h.
Lugar: Teatro Villamarta SUM 2

 

CONCHA JAREÑO (COMPLETO)

Estilo y coreografía del baile por tarantos
Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 16.00 a 18.20h.
Lugar: Bodega González Byass


*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola y mantón para la realización de estos cursos de niveles medios y perfeccionamiento.

 

CALENDARIO DE TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS FLAMENCAS

Del 22 al 26 de febrero 

GALA VIVANCOS (COMPLETO)

Taller de castañuelas flamencas
Horario: de 13.00 a 14.30 h. Centro Andaluz de Flamenco

JERÓNIMO UTRILLA 

Taller de compás y palmas flamencas
Horario: de 15.00 a 16.30 h. Centro Andaluz de Flamenco

Del 29 de febrero al 4 de marzo.

DAVID “EL GAMBA” (1 PLAZA)

Taller de compás y palmas flamencas
Horario: de 13.00 a 14.30 h. Centro Andaluz de Flamenco

Otros cursos

Cursos de Iniciación al Flamenco, Guitarra, Soniquete y Cante. ( www.ifijerez.com )

PROGRAMA FORMATIVO IFI JEREZ 2016
INTERNATIONAL FLAMENCO INSTITUTE (IFI): Cursos de Iniciación al flamenco, Guitarra, Soniquete y Cante. 

CURSO DE INICIACIÓN AL FLAMENCO. MY FIRST FLAMENCOJEREZ WORKSHOP.

Maestros: María Peña (compás, pasos flamencos, técnica y ritmo del baile de Jerez: Las bulerías), Luis Carrasco Periquín (Guitarra, cajón-percusión-Palmas) “llamada, Escobilla” Entrada y salida en el baile.

Master Class: Faustino Núñez
Primer curso: 20 a 26 de febrero
Segundo curso: 28 febrero a 5 marzo
Horario: 16 a 17.40 h
Cuota de inscripción de cada curso: 225 €

 

CURSO INCIACIÓN: “IDENTIFICA CADA PALO FLAMENCO” SOLEÁ, SEGUIRIYA, SOLEÁ POR BULERIAS, BULERIAS POR SOLEÁ, MARTINETES, FANDANGOS, TANGOS, ALEGRÍAS…….

Maestro: Luis de Pacote, cantaores y tocaores
Primer curso: Del 21 al 25 de febrero
Segundo curso: Del 1 al 5 de marzo
Horario: 16 h-17.30
Cuota de inscripción de cada curso: 195,00 €

CURSOS DE GUITARRA

1. LA GUITARRA DE PARRILLA:

Curso Superior de Guitarra Flamenca. El toque para el cante y para el baile. Prácticas de toque para el baile, Prácticas del Toque para el cante con Manuel Fernández (Gordo de Jerez) Luis de Pacote y otros invitados.

Maestro: Manuel Parrilla
Master Class: Faustino Núñez
Primer curso: Del 23 al 26 de febrero
Segundo curso: Del 2 al 5 de marzo
Horario: de 15,30h a 17,30 h
Cuota de inscripción de cada curso: 295 €

 

2. LA GUITARRA DE LOS MORAO:

Curso Superior de Guitarra Flamenca. El toque de Jerez. El toque de Los Morao.  El toque para el cante y para el baile. Prácticas de toque para el baile con Salomé Ramírez, Prácticas del Toque para el cante con Manuel Fernández (Gordo de Jerez) Luis de Pacote y otros invitados.

Maestro: Pepe del Morao
Master Class: Faustino Núñez
Primer curso: Del 20 al 26 de febrero
Segundo curso: Del 28 al 5 de marzo
Horario: 12,30 a 14,30 h
Cuota de inscripción de cada curso: 295 €

3. LA GUITARRA: EL TOQUE PARA EL ACOMPAÑAMIENTO 

Maestro: Domingo Rubichi
Incluye prácticas de cante de Eva Rubichi y baile en el acompañamiento
Primer curso: Del 20 al 26 de febrero
Segundo curso: Del 28 febrero al 5 de marzo
Horario: 15,45 a 17,45 h
Cuota de inscripción de cada curso: 295 €

EL CANTE POR JEREZ:

Curso Superior de Cante Flamenco. El cante por soleá y por bulerías. El Cante para el baile y para el toque.
Maestros: David Lagos (Masster Class) Ezequiel Benítez (técnica y desarrollo)
Master Class: Faustino Núñez
Primer curso: Del 20 al 26 de febrero
Segundo curso: Del 28 febrero al 5 de marzo
Horario: de 15,45 a 18.00 h
Cuota de inscripción: 295 €

CURSO SUPERIOR DE SONIQUETE DE JEREZ: El compás de Santiago (prácticas de Palmas y Cajón).

Maestro: Luis Carrasco “Periquín” y su familia
Master Class: Faustino Núñez
Primer curso: Del 20 al 26 de febrero
Segundo curso: Del 28 al 5 de marzo
Horario: de 11 a 13 h
Cuota de inscripción de cada curso: 295 €

 

Lugar donde se imparten los cursos: Centro Andaluz de Documentación del Flamenco (Plaza San Juan nº1 y otros centros del Internatioinal Flamenco Institute en Jerez)

Para la inscripción de estos cursos (y de clases privadas con los profesores) deben dirigirse a International Flamenco Institute Jerez: ifijerez@gmail.com Teléfono +34- 680405063.

La inscripción en estos programas implica la aceptación de las condiciones generales de IFI Jerez www.ifijerez.com 

 

 

TALLER FLAMENCO EN JEREZ

Lugar: Escuela Guitarra Flamenca. El Carbonero. Calle San Miguel 11. Jerez.

De 22 a 27 de Febrero

1. Curso de guitarra de acompañamiento al cante con Lito Espinosa

    ” El aire de Sevilla”

      Cante: Alicia Gil 
      Nivel: Medio - Alto
      Horario: 11 a 12:30 horas
      Precio: 195 €

2. Curso de guitarra con Manuel Lozano “El Carbonero”

  “La Guitarra de Jerez”

    Nivel: Medio 
    Horario: 12:30 a 14 horas
    Precio: 165 €

De 29 de Febrero a 5 de Marzo 

3. Curso de guitarra de acompañamiento al cante con Manuel Lozano “El Carbonero”

   “Guitarra para el cante de Jerez”

    Cantaor: Por determinar
     Nivel: Medio – Alto
     Horario: 12:30 a 14 horas
     Precio: 195 €

4.  Curso de guitarra con Michele Iaccarino

    “La Guitarra Flamenca de hoy”

     Nivel: Medio 
     Horario: 16:30 a 18 horas
     Precio: 165 €

Máximo 10 personas por curso

Mas información e inscripciones en tallerflamenco.com 

 

 

HISTORIA DEL BAILE FLAMENCO

Un recorrido por los hitos del baile jondo a través de la pintura, la fotografía y el cine: Carmen Dauset, Pastora Imperio, Vicente Escudero, La Argentina, Carmen Amaya, Antonio Gades, Mario Maya, Antonio Canales, Eva Yerbabuena, Israel Galván, Rocío Molina, etc..

Descubre las claves del origen y de los grandes bailaores y etapas de la historia de este arte: bailes boleros, cafés cantantes, ópera flamenca, neoclasicismo y festivales globales.

Impartido por Juan Vergillos, Premio Nacional de Flamencología.

Del 28 de febrero al 5 de marzo. De 13 a 15 horas.

En el Centro Andaluz de Documentación del Flamenco. Plaza de San Juan, 1, Jerez de la Frontera. Con certificado (20 horas).

Información e inscripciones en el tlf. +34 638 026 124; cursoflamenco@yahoo.es; vaivenesflamencos.com

CURSOS DE GUITARRA DIEGO DEL MORAO

CURSOS DE GUITARRA DIEGO DEL MORAO

Flamencook

Flamencook..- “Cocina con compás”.


Jerez es sede local del equipo creador, referente en el ámbito flamenco, “cuna de lo jondo” y en el gastronómico, se sitúa en un entorno de privilegiados recursos agroalimentarios. Hoy marca tendencias en los 5 continentes con el maridaje en la alta cocina con sus vinos, brandis y vinagres.


Flamencook, Cocina con Compás”, nace en Jerez, en el XX Festival de Jerez, y es un servicio y producto pensado para viajar por el extranjero.


Unir lo jondo con la cocina contemporánea, el flamenco más “rancio y puro” con la gastronomía más actual, los vinos del marco y productos de 1 nivel de la gastronomía gaditana.


Interpretar el flamenco a través de los sabores, tomando como referente a 10 artistas flamencos, homenajeándolos como patriarcas del cante, toque y baile. Y saborearlo en un menú degustación mariado de 10 tapas de autor, personalizadas cada una de ellas por alimentos de primer nivel de la provincia gaditana.


Flamencook, “Cocina con Compás” es un servicio de restauración nomada, un SHOWCOOKING + MENÚ DEGUSTACIÓN MARIDADO, coreografía “gastroflamenca”, que cuenta con la participación de tres Chef de 1er nivel, Ciprian Iordan, Antonio Caramé, e Israel Ramos. Experiencia para aprender, compartir, sentir a través de una tapa de vanguardia en un ambiente y espacio privilegiado. En su estreno, el Festival de Jerez y la Bodega Los Gigantes de González Byass.


El proceso multidisciplinar que diseña el servicio gastronómico cuenta con la narrativa de Paco Sanchez Múgica, las ilustraciones de Daniel Diosdado Pérez, el asesoramiento de Julio de Vega López, y la dirección de José Luis Nieto Quevedo y Carlos Gutiérrez Corchado.


Ellos cinco, fundadores de Flamencook, inician un proyecto de emprendimiento que cuanta con el apoyo de la Fundación Teatro Villamarta y la bodega González Byass para su puesta en escena. A su vez, diseñan un programa de patrocinio para su mejora y recorrido, invitando a ingredientes gaditanos de primera calidad, productos con denominación de origen, con el sello de identificación geográfica protegida, y marcas colectivas.


 


Tapateando

TAPATEANDO es un recorrido gastronómico por bares y tabancos con motivo de la celebración del certamen, en cuyos locales se ofrecerán tapas inspiradas en el flamenco y el vino de Jerez.

FLAMENCOOK Y TAPATEANDO serán dos nuevas fórmulas, dos nuevos caminos que toman como referencia nuestro rico patrimonio para desarrollar su potencial como industria cultural.

Ruta de los tabancos de Jerez

Tabanco El Pasaje , San Pablo , La Pandilla , La Bodeguita , Plateros , El Guitarrón y Las Banderillas. 

Horeca Jerez

Reino de León, Tabanco El Telescopio, Cervecería La Cruz Blanca, Restaurante Tendido 6, Bar Juanito, Cervecería Gorila, Bar Don Tapa, Bar de Tapas Bigote, Bar Cristina (y todavía se están incorporando algunos)


Descarga el programa de cursos en pdf: Programa de cursos 2016 Courses 2016 / Cours 2016


Actualidad

Últimas noticias:

22.01.2016 15:14

El XX Festival de Jerez propone descubrir la ciudad a través del flamenco

El ciclo 'XX Espacios, XX Artistas, XX Festivales' recorre el patrimonio monumental y bodeguero de...


Cat: Notas de Prensa, Portada Festival
Ir al archivo ->

Últimas noticias:

16.12.2015 14:17

‘Flamencook, Cocina con Compás’, en el XX Festival de Jerez

El certamen extiende su programación a la gastronomía relacionando alta cocina con flamenco, vinos...


Cat: Notas de Prensa, Portada Festival
Ir al archivo ->

Contacta con nosotros

Agenda del Festival de Jerez

Febrero 2016
L M M J V S D
01 02 03 04 05 06 07
09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29            
viernes, 19-02-2016
21:00 - Eva Yerbabuena
Teatro Villamarta Paco Jarana, dirección musical
23:59 - David Lagos
Sala Compañía Ciclo De la Raíz Artista invitada: Belén Maya
sábado, 20-02-2016
01:00 - Peña La Zúa
Ciclo de Peña en Peña Cuadro de María del Mar Moreno
15:00 - Peña Los Cernícalos
Ciclo de Peña en Peña CUADRO DE ANA MARÍA LÓPEZ
19:00 - Antonio Molina "El Choro"
Sala Paúl Ciclo Nuevas Miradas Rafael Estévez, dirección artística
21:00 - Compañía Antonio El Pipa
Teatro Villamarta Artistas invitados: Esperanza Fernández y David Peña "Dorantes"
23:59 - Pedro El Granaino
Sala Compañía Ciclo De la raíz Artista invitado: Juan Carmona Habichuela Hijo "El Camborio"
domingo, 21-02-2016
01:00 - Peña La Bulería
Ciclo de Peña en Peña CUADRO DE BAILE DE ROCÍO MARÍN ROCÍO MARÍN, baile EL QUINI, JUANILLORRO, cante ISMAEL HEREDIA, guitarra
15:00 - Peña El Pescaero
Ciclo De Peña en Peña CUADRO DE MIGUEL A. HEREDIA MIGUEL ÁNGEL HEREDIA, baile MANUEL DE LA NINA, cante ISMAEL HEREDIA, guitarra SALOMÉ RAMÍREZ, palmas
19:00 - Dani de Morón
Sala Paúl Ciclo Toca Toque
21:00 - Compañía Ana Morales
Teatro Villamarta Artistas invitados: Miguel Ángel Cortés y David Coria Colaboración especial: Salvador Gutiérrez
23:59 - María José Franco
Sala Compañía Ciclo Solos en Compañía
lunes, 22-02-2016
19:00 - Carmen Grilo - María Terremoto
Palacio Villavicencio Los Conciertos de Palacio
21:00 - Marco Flores
Teatro Villamarta Artistas invitados: Carmela Greco y Alejandro Granados Juan Carlos Lérida, dirección escénica
martes, 23-02-2016
19:00 - Felipe Mato
Sala Compañía Ciclo Solos en Compañía
21:00 - Andrés Peña y Pilar Ogalla
Teatro Villamarta Faustino Núñez, dirección escénica
miércoles, 24-02-2016
18:00 - Centro Andaluz de Danza
Sala Paúl Ciclo Jóvenes Talentos
19:00 - Maizenita - José Canela
Palacio Villavicencio Ciclo Los Conciertos de Palacio
jueves, 25-02-2016
19:00 - Alfredo Lagos
Sala Paúl Ciclo Toca Toque Artistas invitados: Diego Carrasco, David Lagos.
23:59 - Beatriz Morales - Carmen "La Talegona"
Sala Compañía Ciclo Solos en Compañía
viernes, 26-02-2016
19:00 - Entredos Ballet Español
Sala Paúl Ciclo Nuevas Miradas Elena Algado - Miguel Ángel Corbacho Enric Palomar, música Juan Manuel Casero, dirección escénica
21:00 - Rocío Molina
Teatro Villamarta Rosario La Tremendita, dirección musical Mateo Feijoo, dramaturgia y dirección
23:59 - Jesús Méndez
Bodega González Byass Ciclo De la Raíz
sábado, 27-02-2016
01:00 - Tertulia Flamenca Pepe Alconchel
Ciclo De Peña en Peña CUADRO FLAMENCO DE LA CHIQUI DE JEREZ
11:30 - Soniquete de Jerez
Claustros de Santo Domingo Claustro Pepe del Morao, dirección
12:00 - Soniquete de Jerez
Claustros de Santo Domingo Refectorio Pepe del Morao, dirección
12:30 - Anamarga
Mercado Central de Abastos
17:00 - Isabel Bayón
Bodegas Díez Mérito El Cuadro Juan Requena, David Lagos y Miguel Ángel Soto “Londro”.
18:00 - Mercedes Ruiz
Convento San Agustín
19:00 - Fuensanta La Moneta
Bodegas González Byass La Constancia
23:59 - Rocío Molina
Bodegas González Byass La Concha Colaboración especial: Fernando de la Morena
domingo, 28-02-2016
01:00 - Centro Cultural Flamenco D. Antonio Chacón
Ciclo De Peña en Peña Recital de cante, toque y baile: ENRIQUE DE REMACHE, PEPE DEL MORAO Y AITANA DE LOS REYES
12:00 - Rubén Olmo
Museo Arqueológico Patio Acceso y Sala Julián Cuadra Colaboración especial: Luisa Palicio
13:00 - Daniel Doña, Cristian Martín y Alfredo Valero
Bodegas Tradición Sala Pedro Ximénez y Pinacoteca
17:00 - Daniel Muñoz
Bodegas Lustau Sala Monteliguillo y Los Arcos Artistas invitados: Ángel Muñoz y Nacho Arimany
18:00 - María del Mar Moreno
Bodega Plaza Quemá Gaspar de la Zaranda, actor y dirección teatral Antonio Malena y Santiago Moreno
19:00 - Rosario Toledo
Bodegas Lustau Sala La Campana Juan Campallo, Juan José Amador, Pakito González
21:00 - Compañía Manuel Liñán
Teatro Villamarta Artistas invitados: Lucía Álvarez "La Piñona" y José Maldonado Colaboración especial: El Torombo
23:59 - José Valencia
Bodega González Byass Ciclo De la Raíz
lunes, 29-02-2016
01:00 - Peña La Buena Gente
Ciclo De Peña en Peña SARAY GARCÍA, baile FERNANDO DEL MORAO, guitarra MANUEL DE LA NINA Y JUANILLORRO, cante
12:30 - Antonio El Pipa
Bodegas González Byass Bodega Los Gigantes
18:00 - Patricia Guerrero
Bodegas Lustau La Emperatriz José Carrión y Agustín Diassera
19:00 - Antonio Reyes
Bodega González Byass Ciclo De la Raíz
21:00 - Compañía Mercedes Ruiz
Teatro Villamarta Artistas invitados: David Palomar, Jesús Méndez y Santiago Lara Colaboración especial: Paco Cepero Santiago Lara, dirección musical Francisco López, guión y d...

Venta de localidades

Sala de prensa del Festival de Jerez
¿Dónde estamos?


Callejeros

Olejerez, callejero turístico
Callejero municipal interactivo
Planos Turísticos Temáticos: flamenco, vino, caballo, ruta natural, etc


¡Tenemos Twitter!