XXII Festival de Jerez: Del 23 de febrero al 10 de marzo de 2018

 

 

Primera Semana (del 24 de febrero al 2 de marzo de 2018)

Primera Semana (del 24 de febrero al 2 de marzo de 2018)

MAÑANAS

JUAN ANTONIO TEJERO

Introducción al baile por alegrías.
Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 10.00 a 11.50 h

 

 

MERCEDES RUIZ -  COMPLETO / COMPLETE

Técnica de la guajira con abanico
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

 

MANUELA CARPIO
Técnica del baile por tientos tangos.
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

OLGA PERICET - COMPLETO / COMPLETE
Técnica y estilo de los abandolaos
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

DOMINGO ORTEGA
Técnica y estilo de las bulerías.
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

ROCÍO CORAL
Técnica y estilo de la bata de cola. Estudio coreográfico de bulerías al golpe con bata de cola.
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

ISABEL BAYÓN
Estilo y coreografía del mirabrás (cantiñas)
Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

Mediodía

 

CARMEN HERRERA
Técnica del baile por tangos.
Nivel: INICIACIÓN 1
Horario: de 13.00 a 14.50 h

 

ANGELITA GÓMEZ
Técnica de las bulerías de Jerez
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

INMACULADA AGUILAR
Técnica del zorongo.
Nivel: BASICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

Mª JOSÉ LEÓN SOTO
Técnica de los fandangos con castañuelas
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

ÁNGEL MUÑOZ -  COMPLETO / COMPLETE
Técnica y estilo de la caña.
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

MANUEL BETANZOS
Técnica y estilo de los caracoles con abanico*.
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

MERCEDES RUIZ - COMPLETO / COMPLETE
Técnica y estilo de la soleá por bulerías
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

Tardes

BEATRIZ MORALES

Introducción al baile por bulerías

Nivel: INICIACIÓN 2

Horario: de 16.00 a 17.50 h

 

MANUEL BETANZOS - COMPLETO / COMPLETE
Técnica del baile por bamberas.
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

ÁNGEL MUÑOZ - COMPLETO/ COMPLETE
Técnica de la soleá por bulerías.
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

GALA VIVANCOS
Curso de Danza Española. Técnica y montaje.
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

ANA MORALES
Técnica y estilo de los tangos con bata de cola
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

ALICIA MÁRQUEZ
Técnica y estilo de las cantiñas
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

JAVIER LATORRE
Técnica y estilo del baile por alegrías
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

 

 

 

 

Segunda Semana (del 4 al 10 de marzo de 2018)

Segunda Semana (del 4 al 10 de marzo de 2018)

MAÑANAS

ALMUDENA SERRANO

Introducción a las bulerías

Nivel: INICIACIÓN 1
Horario: de 10.00 a 11.50 h

 

ANDRÉS PEÑA - COMPLETO / COMPLETE
Técnica de los tientos tangos
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

LEONOR LEAL - COMPLETO
Técnica del baile por bulerías
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

LA MONETA - COMPLETO / COMPLETE
Técnica del baile por soleá
Nivel: BÁSICO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

DANIEL DOÑA
Curso de flamenco e iniciación a las castañuelas.
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

MARCO FLORES - COMPLETO / COMPLETE
Técnica y estilo de las peteneras
Nivel: MEDIO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

BELÉN MAYA
Estilo y coreografía de los tarantos
Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 10.00 a 12.20 h

 

Mediodía

GEMA MONEO
Técnica del baile por alegrías
Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 13.00 a 14.50 h

 

ANGELITA GÓMEZ
Técnica de las bulerías de Jerez
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

RAFAELA CARRASCO - COMPLETO / COMPLETE
Técnica de la soleá apolá
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

PILAR OGALLA
Técnica de la rondeña con bata de cola
Nivel: BÁSICO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

EDUARDO GUERRERO - COMPLETO / COMPLETE
Técnica y estilo del baile por alegrías
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

LEONOR LEAL
Técnica y estilo de los abandolaos
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h

 

LA MONETA - COMPLETO
Técnica y estilo del baile por tangos
Nivel: MEDIO
Horario: de 13.00 a 15.20 h 

 

Tardes 

IRENE CARRASCO
Introducción al baile por tangos
Nivel: INICIACIÓN 2
Horario: de 16.00 a 17.50 h

 

Mª JOSÉ FRANCO
Técnica de la guajira con abanico
Nivel: BÁSICO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

JOSÉ GALÁN
Taller de flamenco Inclusivo
Horarios: de 16.00 a 17.15 h
de 17.30 a 18.45 h

 

DAVID CORIA
Técnica y estilo de la soleá por bulerías
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

Mª DEL MAR MORENO
Técnica y estilo del baile por farruca
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

ANDRÉS PEÑA
Técnica y estilo del baile por siguiriya
Nivel: MEDIO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

 

JAVIER LATORRE
Estilo y coreografía de los jaleos
Nivel: PERFECCIONAMIENTO
Horario: de 16.00 a 18.20 h

Clases Magistrales

Calendario de Clases Magistrales

Calendario de Clases Magistrales

CONCHA VARGAS

Bulerías arromanzadas de LEBRIJA

Horario: de 10.00 a 12.00 h. y de 14.30 a 16.30 horas

MANOLO MARÍN

Los tangos de Triana de MANOLO MARÍN

Horario: de 10.00 a 12.00 h. y de 14.30 a 16.30 horas

JAVIER BARÓN

La SOLEÁ POR BULERÍAS.

Horario: de 12.30 a 14.30 h. y de 17.00 a 19.00 horas

CALENDARIO

Del 26 de febrero a1 2 de marzo

GALA VIVANCOS
Taller de técnica y montaje de castañuelas flamencas
Horario: de 13.00 a 14.30 h.

JERÓNIMO UTRILLA
Taller de compás y palmas flamencas
Horario: de 15.00 a 16.30 h.


Del 5 al 9 de marzo

DAVID “EL GAMBA” (Básico)
Taller de compás y palmas flamencas
Horario: de 13.00 a 14.30 h.

DAVID EL GAMBA II (Básico/Medio)
Taller de compás y palmas flamencas
Horario: de 15.00 a 16.30 h.

 

 

Contacta con nosotros

Agenda del Festival de Jerez

Marzo 2017
L M M J V S D
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
miércoles, 01-03-2017
19:00 - ULTRA HIGH FLAMENCO
Sala Paúl Ciclo De la Frontera ROSARIO TOLEDO, artista invitada
21:00 - MANUELA CARPIO
Teatro Villamarta TOMASA GUERRERO "LA MACANITA" y DIEGO DE LA MARGARA, artistas invitados
jueves, 02-03-2017
19:00 - MARCO FLORES
Sala Paúl Ciclo Con Nombre Propio
21:00 - MARÍA PAGÉS
Teatro Villamarta
viernes, 03-03-2017
19:00 - ANTONIO AGUJETA - JUAN LARA
Palacio Villavicencio Ciclo Los Conciertos de Palacio
21:00 - COMPAÑÍA DAVID CORIA
Teatro Villamarta ANA MORALES, colaboración especial al baile
23:59 - MARCO FLORES
Sala Paúl Ciclo Con Nombre Propio
sábado, 04-03-2017
12:00 - RAFAELA CARRASCO
Bodega González Byass Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores
16:00 - Peña Flamenca Tío José de Paula
Ciclo de Peña en Peña Baile: Aitana Reyes Cante: Manuel de la Nina Guitarra: Pepe del Morao Palmas: Diego Valencia y Juan El Chato
19:00 - LUIS MONEO
Palacio Villavicencio Los Conciertos de Palacio
21:00 - FARRUQUITO
Teatro Villamarta
domingo, 05-03-2017
16:00 - Peña Flamenca La Buena Gente
Ciclo De Peña en Peña Baile: Rocío Marín Guitarra: Antonio Jero Cante: Carmen Grilo y Juanillorro
19:00 - CAMERATA FLAMENCO PROJECT
Sala Paúl Ciclo De la Frontera ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados
21:00 - ROJAS Y RODRÍGUEZ
Teatro Villamarta
lunes, 06-03-2017
19:00 - MARÍA MORENO
Sala Compañía Ciclo Solos en Compañía
21:00 - ÁNGEL MUÑOZ
Teatro Villamarta
martes, 07-03-2017
19:00 - JESÚS GUERRERO
Sala Paúl Ciclo Toca Toque ANTONIO MOLINA "EL CHORO" Y MIGUEL ÁNGEL SOTO "LONDRO", artistas invitados
21:00 - ALBA HEREDIA
Teatro Villamarta
miércoles, 08-03-2017
19:00 - ANTONIO MALENA
Sala Compañía Ciclo De la Raíz MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada
jueves, 09-03-2017
19:00 - GUADALUPE TORRES
Sala Compañía Ciclo Solos en Compañía
21:00 - PASTORA GALVÁN
Teatro Villamarta
viernes, 10-03-2017
19:00 - JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO
Sala Compañía Ciclo Solos en Compañía MANOLO MARÍN, artista invitado DIEGO DE MARGARA, colaboración especial
21:00 - EDUARDO GUERRERO
Teatro Villamarta
23:59 - ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA
Sala Paúl Ciclo Solos en Compañía FERNANDO DEL MORAO, guitarra SARAY GARCÍA, baile DAVID LAGOS, dirección
sábado, 11-03-2017
16:00 - Peña Flamenca La Bulería
Ciclo de Peña en Peña Baile: Carmen Herrera Cante: Alfonso y José Carpio "Los Mijita" Guitarra: Domingo Rubichi Palmas: José Rubichi y Carlos Grilo
19:00 - MANUEL VALENCIA
Sala Paúl Ciclo Toca Toque

Venta de localidades

Sala de prensa del Festival de Jerez
¿Dónde estamos?

Callejeros

Olejerez, callejero turístico
Callejero municipal interactivo
Planos Turísticos Temáticos: flamenco, vino, caballo, ruta natural, etc


¡Tenemos Twitter!