Verbena de El Portal

Cartel de la Verbena de El Portal '08. Pinche sobre la imagen para descargar el programa completo

La barriada de El Portal celebra su verbena este fin de semana, entre el viernes 19 y el domingo 21.

La emblemática fachada de la antigua Azucarera Jerezana ha sido escogida para ilustrar el cartel de una Verbena de cuyo programa, organizado por la Delegación de Alcaldía de la barriada, destacan las gymkhanas y concursos destinados a pequeños y mayores.

De esta edición de la Verbena destaca también el pregón, que tendrá lugar el viernes a partir de las diez de la noche, y que correrá a cargo de Juan Valderas. Los mayores y las mujeres tendrán también un espacio especial con convivencias gastronómicas, el sábado y el domingo; así como las actuaciones destinadas al público infantil de la mano del Mago Bernabé, la tarde del sábado, y de los payasos “Clarín y Vagón” la mañana del domingo.

Ver programa completo

Romeria de San Isidro Labrador Majarromaque

Cartel Romería 2012

Todos los años en mayo tiene lugar en Majarromaque la Romería por Nuestro Patrón San Isidro Labrador, actos que comienzan con una misa en la Iglésia Parroquial Nuestra Señora del Pilar, seguido de un día lleno de actividades en la que participan tanto vecinos como visitantes disfrutando de un día de convivencia.

Romería en honor a la Virgen Milagrosa en Torrecera

Casa Consistorial de Torrecera

Torrecera anualmente celebra la Romería en honor a La Virgen Milagrosa. Actos que se realizan el primer domingo de mayo recorriendo el camino al Parque Natural de La Suara a pie, a caballo o en carretas ataviadas para la ocasión, participando en ellas romeros y visitantes que celebran un día lleno de actividades y en convivencia.

Feria de Estella del Marqués

Cartel de la feria de Estella del Marqués 2008

La Entidad Local Autónoma de Estella del Marqués celebrará entre el jueves, día 18 de septiembre, y hasta  la noche del domingo, día 21, su tradicional Feria que este año conmemora el cincuenta aniversario de su primera celebración. Lo hará además con jornadas especialmente dedicadas a diferentes colectivos: el jueves a los niños, el viernes a los mayores, el sábado a la igualdad entre hombres y mujeres y el domingo a la pareja.

La inauguración oficial del alumbrado tendrá lugar a las nueve de la noche del jueves, y, entre otros actos, se ha previsto una traca inicial, una degustación de fino y la coronación de las reinas, místeres y damas a partir de las a partir de las diez y media de la noche.

Entre la programación destacan el recorrido de un tren turístico, que transitará por las calles de Estella todos los días de Feria, tanto en horario de mañana como de tarde, la puesta en marcha de concursos, algunos tan tradicionales como “la panocha”, y una exhibición de cetrería que se celebrará el sábado 20 a partir de las siete y media de la tarde en el campo de fútbol y que corre a cargo de la Federación Andaluza de caza.

Además, para conmemorar ese cincuentenario, se ha previsto la noche del domingo un acto de homenaje a todas las reinas de la Feria de Estella de estos años, al que seguirá una sesión de fuegos artificiales a partir de la medianoche.

Programación

JUEVES 18 DE SEPTIEMBRE
Día dedicado a los más pequeños.

18:00 H.: Concursos infantiles diversos.
Carreras de sacos, tiro de cuerda, juego del chocolate...
19:00H.: Partido de fútbol de la categoría de alevines.
ESTELLA ATL. F.C. – PAGO SAN JOSE C.D.
21:00 H.: INAUGURACIÓN OFICIAL DEL ALUMBRADO.
21:30 H.: Degustación de vino TIO MATEO servido por un venenciador.
22:00 H.: Actuación del Grupo Musical “BAHIA CLUB”
Lugar:  Caseta Municipal.
22:30 H.: Coronación de Reinas , Damas, Mister Infantil y Juvenil  en la Caseta Municipal, acompañado de la Asociación Musical Cultural “La Lira”

REINA DE LAS FIESTAS:
Josefina González Ayala
DAMAS DE HONOR:
Mercedes Zarzuela Rodríguez
Esmeralda Borrego González
MISTER JUVENIL:
Rafael Becerra Halcón

REINA INFANTIL:
Alba Pérez Peña
DAMAS DE HONOR:
María Pilar Pacheco Chacón
Alejandra Flor Saborido

MISTER INFANTIL:
Tomás Bernal Dorrey

Este acto estará presentado por Diego Nieto

23:30 H.: Saludo del Alcalde.
24:00 H.: Actuación de la Orquesta  “BAHIA CLUB”

VIERNES 19 DE SEPTIEMBRE
Día dedicado a nuestros mayores.

11:30 H.: Concurso de Petanca.
12:00 H.: Concurso de portalillos y patios.
13:30 H.: COMIDA CON LOS JUBILADOS DE NUESTRA LOCALIDAD
Al comienzo de ésta serán elegidas la Reina y Damas de la 3ª Edad,
así como el Colono Mayor y los Colonos de Honor.
Para amenizar la comida de nuestros mayores contaremos con la actuación del
GRUPO FLAMENCO “FAMILIA AGUJETA”
18:00H.: EL POPULAR JUEGO DE LA PANOCHA
18:30 H.:Campeonato de dardos a cargo del Bar la Gañania.
19:00 H.:Carreras de cintas, que se realizará en la calle Duque.
 Dos modalidades: de 6 a10 años y de 11 en adelante.
20:00 H.: Partido de fútbol de la categoría de benjamines.
ESTELLA ATL. F.C. – PAGO SAN JOSE C.D.
23:30 H.: Actuación de la Orquesta “BAHIA CLUB”
00:30 H.: Actuación del Grupo Musical "Tréboles"

SABADO 20 DE SEPTIEMBRE
Día dedicado a la igualdad entre Mujeres y Hombres

11:00 H.: Partido de fútbol de la categoría de prebenjamines.
ESTELLA ATL. F.C. – VETERANOS XEREZ C.D. 
Lugar Pista Polideportiva.
11:00 H. Tirada al Plato.
13:00 H. Juegos para mujeres y hombres
14:00 H.: CONCURSO GASTRONÓMICO.
Serán premiados con 60 €, el plato tradicional,
el plato más elaborado y el plato más original.
Lugar Caseta Municipal
16:00 H.: Actuación del Grupo de Baile “Estrellas del Mirador”
18:00 H.: GIMKANA DE CICLOMOTORES.
Se desarrollará en la calle Barco.
19:30 H.: Exhibición de Cetrería. Federación Andaluza de Caza.
Lugar: Campo de fútbol
23:30 H.: Actuación de la orquesta “BAHIA CLUB”
00:30 H.: Actuación estelar de "Marta Quintero"

La velada estará amenizada por la orquesta “BAHIA CLUB”

DOMINGO 21 DE SEPTIEMBRE
Día dedicado a la pareja

12:30 H.: Actuación de los payasos
13:00 H.: CONCURSO DE ANIMALES Y PLANTAS.
14:00 H.: CUCAÑA INFANTIL. Premio de 30 € y una paletilla.
14:30 H.: Paseo de Caballos.
15:00 H.: CUCAÑA ADULTA. Premio de 60 € y un jamón.
19:30 H.: Actuación de baile “LOS NIÑOS DEL FUTURO”
21:00 H.: Actuación de Payasos

22:30 H.: Acto Homenaje a nuestras Reinas de los últimos 50 años.

00:00 H.: FUEGOS ARTIFICIALES.

LUNES 22 DE SEPTIEMBRE
Lunes de resaca.

12:30 H.: PLANTADO DE ÁRBOLES.
Al finalizar este acto se entregarán unos diplomas de colaborador ecologista y se servirán unos refrescos.
________________

- La entrega de trofeos se tendrá lugar al final de cada competición o actividad realizada.
- La Comisión de Festejos se reserva el derecho a cambiar, modificar o anular algunas de las actividades programadas por causas imprevistas.