El XI Seminario Permanente de la Caballero Bonald continuará el próximo miércoles

El XI Seminario Permanente de la Caballero Bonald continuará el próximo miércoles

Se ofrecerá una charla sobre Doñana y el paraíso de la diversidad leer más
La Oficina de Turismo y el Zoobotánico reciben la distinción ‘Recurso Turístico Accesible’

La Oficina de Turismo y el Zoobotánico reciben la distinción ‘Recurso Turístico Accesible’

La alcaldesa señala que “trabajamos por un destino accesible, sinónimo de calidad y sostenibilidad” leer más
La Oficina de Turismo se someterá a la auditoria de renovación del sistema de calidad SICTED

La Oficina de Turismo se someterá a la auditoria de renovación del sistema de calidad SICTED

La alcaldesa destaca el compromiso del Gobierno con la mejora del servicio turístico municipal leer más
Autobuses Urbanos pondrá en servicio 12 líneas especiales y una lanzadera durante Semana Santa

Autobuses Urbanos pondrá en servicio 12 líneas especiales y una lanzadera durante Semana Santa

La Tenencia de Alcaldía de Sostenibilidad, Participación y Movilidad, cuyo responsable es José Antonio Díaz, habilitará...

leer más
El Gobierno firma un convenio con el Aula de Mayores  para la difusión del patrimonio cultural

El Gobierno firma un convenio con el Aula de Mayores para la difusión del patrimonio cultural

Camas resalta la importancia de alcanzar acuerdos con entidades que “aporten su experiencia para realizar actividades... leer más
Programa de exposiciones y de actividades culturales para el fin de semana

Programa de exposiciones y de actividades culturales para el fin de semana

Ha sido elaborado por la Tenencia de Alcaldía de Dinamización Cultural leer más
El programa ‘Los Caminos del Cante’ recibe la distinción de una entidad flamenca de Algeciras

El programa ‘Los Caminos del Cante’ recibe la distinción de una entidad flamenca de Algeciras

Se trata de la XIII Distinción Flamenca de la Sociedad del Cante Grande de Algeciras leer más
San Mateo acoge mañana la Exaltación de la Saeta de la Peña Buena Gente

San Mateo acoge mañana la Exaltación de la Saeta de la Peña Buena Gente

Con este evento se cierra el ciclo ‘Jerez, Mairena, Málaga y Utrera rezan juntos por saetas’ leer más
Previous
Next
III Ciclo El Espejo de la Memoria

_________________
III Ciclo El Espejo de la

Memoria
Del 27 de Sep al 6 de Jun

____________________________________
Semana Santa Jerez

Del 9 al 16 de Abril

Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"

___________________
Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Presentación hasta 2 Mayo

Actividades


Imagenes africanas: exposición en la Biblioteca Central

Desde octubre de 2016 hasta febrero de 2017 permanecerá expuesta en la galería de exposiciones de la Biblioteca Central (2ª planta) la muestra "Imágenes africanas: el norte de Africa a través de cuatro artistas jerezanos", que podrá visitarse de 10:00 a 13:00 h. y de 17:00 a 20:00 h. de lunes a...


Visita guiada Plaza y Capilla de Las Angustias

Programa Conoce tu Patrimonio 2017. Visitas a las 17h. / 18h. / 19h.


Miserere

Viérnes 7 de Abril a las 20.00 horas en la Iglesia de San Mateo

Mostrando resultados 1 a 4 de un total de 17
< Primera < Anterior 1-4 5-8 9-12 13-16 17-17 Siguiente > Última >

Agenda cultural y de ocio

Marzo 2017
L M M J V S D
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
miércoles, 01-03-2017
12:30 - Exposición Rostros del nuevo Marruecos
Sala El Molino del Alcázar de Jerez Desde el 27 de Enero hasta el 5 de Marzo de 9.30 horas a 14.30 horas
12:30 - Exposición "Desnudos Consentidos"
Exposición Fotográfica que tendrá lugar desde el 21 de Enero al 5 de Marzo en la Sala Pescadería Vieja.
19:00 - ULTRA HIGH FLAMENCO
Sala Paúl Ciclo De la Frontera ROSARIO TOLEDO, artista invitada
19:00 - Exposición "La Visión del Artista hoy"
Del 2 de Febrero al 5 de Marzo Museo Arqueológico de Jerez. Sala Julian Cuadra
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
20:30 - Carnaval 2017
Del 25 de Febrero al 5 de Marzo
21:00 - MANUELA CARPIO
Teatro Villamarta TOMASA GUERRERO "LA MACANITA" y DIEGO DE LA MARGARA, artistas invitados
jueves, 02-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
12:30 - Exposición Rostros del nuevo Marruecos
Sala El Molino del Alcázar de Jerez Desde el 27 de Enero hasta el 5 de Marzo de 9.30 horas a 14.30 horas
12:30 - Exposición "Desnudos Consentidos"
Exposición Fotográfica que tendrá lugar desde el 21 de Enero al 5 de Marzo en la Sala Pescadería Vieja.
19:00 - MARCO FLORES
Sala Paúl Ciclo Con Nombre Propio
19:00 - Exposición "La Visión del Artista hoy"
Del 2 de Febrero al 5 de Marzo Museo Arqueológico de Jerez. Sala Julian Cuadra
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
20:30 - Carnaval 2017
Del 25 de Febrero al 5 de Marzo
21:00 - MARÍA PAGÉS
Teatro Villamarta
viernes, 03-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
12:30 - Exposición "Desnudos Consentidos"
Exposición Fotográfica que tendrá lugar desde el 21 de Enero al 5 de Marzo en la Sala Pescadería Vieja.
12:30 - Exposición Rostros del nuevo Marruecos
Sala El Molino del Alcázar de Jerez Desde el 27 de Enero hasta el 5 de Marzo de 9.30 horas a 14.30 horas
19:00 - Exposición "La Visión del Artista hoy"
Del 2 de Febrero al 5 de Marzo Museo Arqueológico de Jerez. Sala Julian Cuadra
19:00 - ANTONIO AGUJETA - JUAN LARA
Palacio Villavicencio Ciclo Los Conciertos de Palacio
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
20:30 - Carnaval 2017
Del 25 de Febrero al 5 de Marzo
21:00 - COMPAÑÍA DAVID CORIA
Teatro Villamarta ANA MORALES, colaboración especial al baile
23:59 - MARCO FLORES
Sala Paúl Ciclo Con Nombre Propio
sábado, 04-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
12:00 - Cata Consejo Regulador
Consejo Regulador
12:00 - RAFAELA CARRASCO
Bodega González Byass Ciclo Nuevos Espacios / Año Lola Flores
12:30 - Exposición Rostros del nuevo Marruecos
Sala El Molino del Alcázar de Jerez Desde el 27 de Enero hasta el 5 de Marzo de 9.30 horas a 14.30 horas
12:30 - Exposición "Desnudos Consentidos"
Exposición Fotográfica que tendrá lugar desde el 21 de Enero al 5 de Marzo en la Sala Pescadería Vieja.
16:00 - Peña Flamenca Tío José de Paula
Ciclo de Peña en Peña Baile: Aitana Reyes Cante: Manuel de la Nina Guitarra: Pepe del Morao Palmas: Diego Valencia y Juan El Chato
19:00 - Exposición "La Visión del Artista hoy"
Del 2 de Febrero al 5 de Marzo Museo Arqueológico de Jerez. Sala Julian Cuadra
19:00 - LUIS MONEO
Palacio Villavicencio Los Conciertos de Palacio
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
20:30 - Carnaval 2017
Del 25 de Febrero al 5 de Marzo
21:00 - FARRUQUITO
Teatro Villamarta
domingo, 05-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
12:30 - Exposición "Desnudos Consentidos"
Exposición Fotográfica que tendrá lugar desde el 21 de Enero al 5 de Marzo en la Sala Pescadería Vieja.
12:30 - Exposición Rostros del nuevo Marruecos
Sala El Molino del Alcázar de Jerez Desde el 27 de Enero hasta el 5 de Marzo de 9.30 horas a 14.30 horas
16:00 - Peña Flamenca La Buena Gente
Ciclo De Peña en Peña Baile: Rocío Marín Guitarra: Antonio Jero Cante: Carmen Grilo y Juanillorro
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
19:00 - CAMERATA FLAMENCO PROJECT
Sala Paúl Ciclo De la Frontera ALFONSO LOSA Y ANTONIO CAMPOS, artistas invitados
19:00 - Exposición "La Visión del Artista hoy"
Del 2 de Febrero al 5 de Marzo Museo Arqueológico de Jerez. Sala Julian Cuadra
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
20:30 - Carnaval 2017
Del 25 de Febrero al 5 de Marzo
21:00 - ROJAS Y RODRÍGUEZ
Teatro Villamarta
lunes, 06-03-2017
martes, 07-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
19:00 - JESÚS GUERRERO
Sala Paúl Ciclo Toca Toque ANTONIO MOLINA "EL CHORO" Y MIGUEL ÁNGEL SOTO "LONDRO", artistas invitados
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
21:00 - ALBA HEREDIA
Teatro Villamarta
miércoles, 08-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
19:00 - ANTONIO MALENA
Sala Compañía Ciclo De la Raíz MARÍA DEL MAR MORENO, artista invitada
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
jueves, 09-03-2017
viernes, 10-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
19:00 - JUAN ANTONIO TEJERO E IRENE CARRASCO
Sala Compañía Ciclo Solos en Compañía MANOLO MARÍN, artista invitado DIEGO DE MARGARA, colaboración especial
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
21:00 - EDUARDO GUERRERO
Teatro Villamarta
23:59 - ENRIQUE REMACHE, RAFAEL EL ZAMBO, MANUEL DE LA NINA
Sala Paúl Ciclo Solos en Compañía FERNANDO DEL MORAO, guitarra SARAY GARCÍA, baile DAVID LAGOS, dirección
sábado, 11-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
11:07 - Exposición "El Retratista de Almas"
Exposición de Julio Rodríguez Pescadería Vieja desde el 11 de marzo al 16 de Abril
16:00 - Peña Flamenca La Bulería
Ciclo de Peña en Peña Baile: Carmen Herrera Cante: Alfonso y José Carpio "Los Mijita" Guitarra: Domingo Rubichi Palmas: José Rubichi y Carlos Grilo
16:30 - Visita guiada Parroquia de Santiago
Programa Conoce tu Patrimonio 2017. Visitas a las 16.30 h. / 17.30 h. / 18.30 h.
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
19:00 - MANUEL VALENCIA
Sala Paúl Ciclo Toca Toque
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
domingo, 12-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
11:07 - Exposición "El Retratista de Almas"
Exposición de Julio Rodríguez Pescadería Vieja desde el 11 de marzo al 16 de Abril
19:00 - Exposición Bailaoras
Del 23 de Febrero al 12 de Marzo Claustros Santo Domingo
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
sábado, 18-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
11:07 - Exposición "El Retratista de Almas"
Exposición de Julio Rodríguez Pescadería Vieja desde el 11 de marzo al 16 de Abril
12:00 - Exposición de Proyectos de Moda Reciclaje-Ecología
Proyectos Finales de Fotografía de la Escuela de Arte de Jerez 2015-2016
12:30 - Presentación del libro "Tu Sangre en mis Venas" Poemas al Padre
Sábado 18 de marzo en los Claustros de Santo Domingo
17:00 - Visita guiada Plaza Silos y su entorno
Programa Conoce tu Patrimonio 2017. Visitas a las 17h./18h./19h.
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
20:30 - LAURA GALLEGO
Músicas de Hoy
21:00 - III Ciclo Teatro 4ª Pared
Sala Compañía, 21 horas
domingo, 19-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
11:07 - Exposición "El Retratista de Almas"
Exposición de Julio Rodríguez Pescadería Vieja desde el 11 de marzo al 16 de Abril
12:00 - Exposición de Proyectos de Moda Reciclaje-Ecología
Proyectos Finales de Fotografía de la Escuela de Arte de Jerez 2015-2016
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
21:00 - III Ciclo Teatro 4ª Pared
Sala Compañía, 21 horas
lunes, 20-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
11:07 - Exposición "El Retratista de Almas"
Exposición de Julio Rodríguez Pescadería Vieja desde el 11 de marzo al 16 de Abril
12:00 - Exposición de Proyectos de Moda Reciclaje-Ecología
Proyectos Finales de Fotografía de la Escuela de Arte de Jerez 2015-2016
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
21:00 - III Ciclo Teatro 4ª Pared
Sala Compañía, 21 horas
martes, 21-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
11:07 - Exposición "El Retratista de Almas"
Exposición de Julio Rodríguez Pescadería Vieja desde el 11 de marzo al 16 de Abril
12:00 - Exposición de Proyectos de Moda Reciclaje-Ecología
Proyectos Finales de Fotografía de la Escuela de Arte de Jerez 2015-2016
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
21:00 - III Ciclo Teatro 4ª Pared
Sala Compañía, 21 horas
miércoles, 22-03-2017
viernes, 24-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
11:07 - Exposición "El Retratista de Almas"
Exposición de Julio Rodríguez Pescadería Vieja desde el 11 de marzo al 16 de Abril
12:00 - Exposición de Proyectos de Moda Reciclaje-Ecología
Proyectos Finales de Fotografía de la Escuela de Arte de Jerez 2015-2016
20:00 - ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA
Lírica Producción de Filarmonía CORO DEL TEATRO VILLAMARTA ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER JESÚS PEÑAS, director de escena PASCUAL OSA, director musical PAZ VOLPINI, directora gen...
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
21:00 - III Ciclo Teatro 4ª Pared
Sala Compañía, 21 horas
sábado, 25-03-2017
00:00 - Primer Premio de Fotografía "Adrián Fatou"
Patrimonio Cultural y Arquitectura
11:07 - Exposición "El Retratista de Almas"
Exposición de Julio Rodríguez Pescadería Vieja desde el 11 de marzo al 16 de Abril
12:00 - Exposición de Proyectos de Moda Reciclaje-Ecología
Proyectos Finales de Fotografía de la Escuela de Arte de Jerez 2015-2016
16:30 - Visita guiada Barrio de San Miguel, Corral de S. Antón y Monasterio de San José
Programa Conoce tu Patrimonio 2017. Visitas a las 16.30 h. / 17.30 h. / 18.30 h.
20:00 - ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA
Lírica CORO DEL TEATRO VILLAMARTA ORQUESTA ÁLVAREZ BEIGBEDER PAZ VOLPINI, directora general PLÁCIDO DOMINGO, presidente de honor JESÚS PEÑAS, director de escena PASCUAL OSA, ...
20:00 - III Ciclo El Espejo de la Memoria
Del 27 de Septiembre al 6 de Junio
21:00 - III Ciclo Teatro 4ª Pared
Sala Compañía, 21 horas
Calendario de fiestas y eventos de Jerez
Guía Cultural
Guía Programación Abril
Guía Caballero Bonald
Consejería de Cultura
Ministerio de Cultura
Instituto Cervantes
Red de Bibliotecas Públicas de Andalucía
Red Nacional de Bibliotecas Públicas
Canal de Vimeo