Previous

SUEÑOS DE ROCAMADOUR viernes 25.04.2014 - 20:30

Flick Flock Danza

Danza Abono Danza

LOS SECRETOS DE LA COPLA sábado 26.04.2014 - 20:30

Antonio Cortés

Copla

sábado 03.05.2014 - 20:30

Taller Teatro Dionisio. El musical

Sábado, 3 de mayo, a las 20.30 horas El musical. Taller de Teatro Dionisio (I.E.S. F. Savater) Precio único... leer más

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla
Juan Pérez Floristán
Juan Luis Pérez

viernes 09.05.2014 - 20:00

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Concierto JUAN PÉREZ FLORISTÁN, piano JUAN LUIS PEREZ, dirección musical PROGRAMA: M. RAVEL (Concierto para piano y... leer más

G. Donizetti jueves 29.05.2014 - 20:00

Lucia di Lammermoor

Ópera NUEVA PRODUCCIÓN DEL TEATRO VILLAMARTA SABINA PUÉRTOLAS – ISMAEL JORDI – JOSÉ ANTONIO LOPEZ – FELIPE BOU... leer más

Next


SONRISAS Y LÁGRIMAS BUSCA A LOS NIÑOS PROTAGONISTAS DEL MUSICAL

Los personajes de Marta (7-10 años, voz blanca, altura 1,45cm máximo), Grettl (4 - 6 años, voz blanca, altura 1,20 máximo) y Kurt (chico, 8 -13 años, voz blanca, 1,55 años máximo), serán seleccionados entre niños y niñas residentes en Jerez.

LAS AUDICIONES SE CELEBRARÁN EN LA SALA DE ENSAYOS DEL TEATRO VILLAMARTA EL DÍA 30 DE ABRIL DE 2014.

En la página www.sonrisasylagrimas.com, en el apartado Audiciones, encontrarás los textos, la canción que deberán estudiar y la ficha de solicitud.

Temporada 2013/ 2014

Otoño 2013

SETIEMBRE

Viernes, 27 y sábado, 28, a las 21 horas
Flamenco
SARA BARAS
LA PEPA
SARA BARAS
, guión, coreografía y dirección

OCTUBRE

Viernes, 4, a las 20.30 horas
Teatro / Ciclo Humor
MARIOLA FUENTES – LLUM BARRERA – CONCHA DELGADO
EL MANUAL DE LA BUENA ESPOSA
MIGUEL DEL ARCO, VERONICA FERNÁNDEZ, YOLANDA GARCIA SERRANO, ANA R. COSTA, JUAN CARLOS RUBIO, ALFREDO SANZOL
QUINO FALERO, dirección
Abono Teatro / Descuento G-25

Domingo, 6, a las 12 y a las 17 horas
Concierto  Infantil 
CANTAJUEGO AGOTADAS LAS LOCALIDADES
A DIVERTIRSE

Viernes, 11, a las 20.30 horas
Teatro / Ciclo Humor
PACO TOUS – PEPÓN NIETO
MITAD Y MITAD
JORDI SÁNCHEZ, PEP ANTÓN GÓMEZ
PEP ANTÓN GÓMEZ, dirección
Abono Teatro / Descuento G-25

Domingo, 13, a las 20.30 horas
Copla
ANTONIO CORTÉS – JOANA JIMÉNEZ – ERIKA LEIVA
TÚ NO TE HAS IDO
  RECORDANDO A MARIFÉ

Viernes, 18 y sábado, 19,  a las 20.30 horas
Músicas de Hoy
RAPHAEL AGOTADAS LAS LOCALIDADES
MI GRAN NOCHE
 

Jueves, 31, a las 20.30 horas
Danza
BALLET NACIONAL DE CUBA
COPPELIA
ALICIA ALONSO
, dirección
Abono Danza

NOVIEMBRE

Sábado, 2, a las 20.30 horas
Músicas de Hoy
DAVID DEMARÍA

Miércoles, 6, a las 20 horas
Concierto
CONSERVATORIO JOAQUÍN VILLATORO
NACIONALISMO Y VIRTUOSISMO

COLETTE BABIAUD,
violín
IGNACIO ARENAS, acompañamiento piano
PROGRAMA: MANUEL DE FALLA Danza española, JOSEF SUK 4 piezas, PABLO SARASATE Suite Carmen, Romanza Andaluza, BELÁ  BARTOCK Danzas rumanas, Aires gitanos 

Jueves, 7, a las 20.30 horas
Teatro / Ciclo Teatro de Hoy
MADRE CORAJE  BERTOLT BRECHT
COMPAÑÍA ATALAYA
RICARDO INIESTA
, dirección
Abono Teatro / Descuento G-25

CICLO CULTURA URBANA:
Viernes, 8, a las 20.30 horas
BRODAS BROS
CONCIERTO CONCEPTO
Cupo Centros Educativos / Descuento G-25/ Abono Cultura Urbana 

Sábado, 9, a las 20.30 horas
DUO KIE
GIRA INFERNO 2013
Cupo Centros Educativos / Descuento G-25 / Abono Cultura Urbana 

Lunes, 11 a domingo, 17
SEMANA DEL FLAMENCO

Martes, 19 y miércoles, 20, a las 9.45 y a las 11.30 horas
P.A.D.E.
MÚSICAS DEL MUNDO: ÁFRICA
DJILANDIANG
/ TERANGA. EL LEGADO DE LOS GRIOTS DEL SENEGAL
Patrocina: FUNDACIÓN LA CAIXA

Viernes, 22, a las 20.30 horas
Teatro / Ciclo Teatro de Hoy
CARMEN MACHI – PERE ARQUILLUÉ
¿QUIÉN TEME A VIRGINIA WOOLF?
  EDUARD ALBEE
DANIEL VERONESE, dirección
Abono Teatro / Descuento G-25

Jueves, 28, a las 20 horas
Concierto
CONSERVATORIO JOAQUÍN VILLATORO
CONCIERTO DE SANTA CECILIA
(DÍA DE LA MÚSICA)
EL QUINTETO DE VIENTO A LO LARGO DEL SIGLO XX
SARA MARTÍN
, flauta - SERGIO HERNÁNDEZ, oboe – JAIME ROMÁN, clarinete - FRANCISCO LÓPEZ, trompa - BEGOÑA ROCHE, fagot
PROGRAMA: JACQUES IBERT Trois Pièces Brèves, PAUL HINDEMITH Kleine Kammermusik, Op. 24 nº2, DARIUS MILHAUD Cheminée du Roi René Op. 205, GYÖRGY LIGETI Six Bagatelles 

Viernes, 29, a las 20.30 horas
Teatro / Ciclo Teatro de Hoy
LA ZARANDA
EL RÉGIMEN DEL PIENSO
EUSEBIO CALONGE
PACO DE LA ZARANDA, dirección
Abono Teatro / Descuento G-25

Sábado, 30, a las 20.30 horas
Músicas de Hoy
ROSANA
8 LUNAS

DICIEMBRE

Viernes, 6, a las 20.30 horas
Navidad en el Villamarta
PEÑA FLAMENCA TÍO JOSÉ DE PAULA
NAVIDAD FLAMENCA
Artistas invitados: JUANA LA DEL PIPA - LUIS EL ZAMBO - JOAQUÍN EL ZAMBO - ÁNGEL VARGAS "EL MONO"

Viernes, 13, a las 20 horas
Navidad en el Villamarta
CONCIERTO DE NAVIDAD

Sábado, 14, a las 20.30 horas
Navidad en el Villamarta
MARÍA JOSÉ SANTIAGO
DE JEREZ A BELÉN

Jueves, 19, a las 20.30 horas
Danza
BALLET IMPERIAL RUSO
CASCANUECES
Descuento Abono Danza

Viernes, 20 y sábado, 21, a las 20.30 horas
Flamenco
MIGUEL POVEDA
MIGUEL POVEDA EN CONCIERTO

ENERO

Viernes, 3, a las 18 horas y sábado, 4, a las 12 y 18 horas
Musical Infantil
CENICIENTA, EL MUSICAL
JOSÉ TOMÁS CHAFER
, dirección

Invierno/ Primavera 2014

ENERO

Viernes, 3, a las 18 horas  y sábado, 4, a las 12 y 18 horas
Musical Infantil
LA CENICIENTA,  EL MUSICAL
JOSÉ TOMAS CHAFER, dirección

Martes, 7, a las 20 horas
Concierto/Programación Ajena
GRAN CONCIERTO DE AÑO NUEVO
THE ORIGINAL STRAUSS FESTIVAL
ORCHESTRA CON BALLET
Organiza: PROMOCONCERT

Viernes, 10, a las 20 horas
Ópera en Concierto
DIDO Y ENEAS H. PURCELL
RUTH ROSIQUE – ROCIO DE FRUTOS – DAMIAN DEL CASTILLO – ANNA MOROZ – SAMUEL MORENO – VÍCTOR SORDO
JOVEN ORQUESTA BARROCA DE ANDALUCÍA - CORO JOVEN DE ANDALUCÍA
MICHAEL THOMAS, dirección musical
Abono Lírico-Musical

Viernes, 17,  a las 20.30 horas
Copla
LAURA GALLEGO
CASTILLOS DE SAL

Viernes, 24, a las 20 horas
Concierto
ORQUESTA DE CÓRDOBA
ALEXANDRE DA COSTA, violín
LORENZO RAMOS, dirección musical
PROGRAMA: L. v. BEETHOVEN (Concierto para violín y orquesta.
Cadencias: A. Ichmouratov ), J. HAYDN (Sinfonía nº 88 en Sol mayor), S. PROKOFIEV  (Sinfonía nº 1 en Re mayor, “Clásica”)
Abono Lírico-Musical / Descuento G-25 / Cupo Centros Educativos

Domingo, 26, a las 12 y 18 horas
Espectáculo Musical Infantil
BABY RADIO
EL BOSQUE DE MON
 

FEBRERO

Sábado, 1, a las 20.30 horas
Ciclo Teatro Clásico
OTELO W. SHAKESPEARE
NOVIEMBRE TEATRO
EDUARDO VASCO, dirección
Abono Teatro Clásico / Descuento G-25 / Cupo Centros Educativos

Viernes, 7, a las 20.30 horas
Ciclo Teatro Clásico
LEAR W. SHAKESPEARE
PEPA GAMBOA, dirección
Abono Teatro Clásico / Descuento G-25 / Cupo Centros Educativos

Sábado, 8 y domingo, 9, a las 20.30 horas
Músicas de Hoy
MANUEL CARRASCO
CONFIESO QUE HE SENTIDO

Viernes, 14, a las 20.30 horas
Ciclo Teatro Clásico
CIPIÓN Y BERGANZA M. DE CERVANTES
CARLOS FERNÁNDEZ DE CASTRO, dirección
Abono Teatro Clásico / Descuento G-25 / Cupo Centros Educativos

Viernes, 21, a las 21 horas
Danza / Flamenco
KOJIMA & LATORRE BALLET FLAMENCO
FATUM!
(Ballet inspirado en La Forza de Destino, de G. Verdi y La Fuerza del Destino, de Ziryab Danza).
FRANCISCO LÓPEZ, dirección
JAVIER LATORRE, coreografía
CHICUELO, música
Abono Danza

Viernes, 21 a viernes, 28
Flamenco
XVIII FESTIVAL DE JEREZ

MARZO

Sábado, 1 a sábado, 8
Flamenco
XVIII FESTIVAL DE JEREZ

Viernes, 14, a las 20.30 horas
Ciclo Teatro Clásico
LA DAMA DUENDE C. DE LA BARCA
MIGUEL NARROS, dirección
Abono Teatro Clásico / Descuento G-25 / Cupo Centros Educativos


Sábado, 15, a las 20 horas
Concierto
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA
MARÍA MAR MUÑOZ, dirección musical
PROGRAMA: M. MUSSORGSKY  (Una noche en el monte pelado), N. RIMSKY-KORSAKOV (Capricho español, op. 34), P.I. TCHAIKOVSKY (Sinfonía nº 5 en Mi menor, op. 64) 
Abono Lírico-Musical / Descuento G-25 / Cupo Centros Educativos

Viernes, 21, a las 20 horas
Recital Lírico
MARIBEL ORTEGA, soprano
EL BESO DE LA MUSA  Obras de G. VERDI – R. WAGNER
 MARÍA DEL MAR MORENO, JOHANNA RAYMONT
Abono Lírico-Musical

Sábado, 22, a las 20.30 horas
Copla / Programación Ajena
DIANA NAVARRO SINFÓNICA
ZARZUELA Y SUS GRANDES ÉXITOS
Organiza: CADENA COPE

Domingo 23, a las 19 horas
Danza / Espectáculo Familiar
ARACALADANZA
CONSTELACIONES
Abono Danza

Lunes, 24, a las 9.45 y 11.30 horas
P.A.D.E. /  Danza
ARACALADANZA
CONSTELACIONES

Sábado, 29, a las 20.30 horas
Danza
BALLET VÍCTOR ULLATE – COMUNIDAD DE MADRID
JALEOS – Y – APRÈS TOI - BOLEROS
Abono Danza

ABRIL

Viernes, 25, a las 20.30 horas

Danza
FLICK FLOCK DANZA
SUEÑOS DE ROCAMADOUR
Abono Danza

Sábado, 12, a las 20 horas
Compañía Juvenil de Teatro P. Santiago Gassin
EL MUSICAL


Sábado, 26, a las 20.30 horas
Copla
ANTONIO CORTÉS
LOS SECRETOS DE LA COPLA

MAYO

Sábado, 3, a las 20.30 horas
Taller de Teatro Dionisio
EL MUSICAL

Viernes, 9, a las 20 horas
Concierto
REAL ORQUESTA SINFÓNICA DE SEVILLA
JUAN PÉREZ FLORISTÁN, piano
JUAN LUIS PÉREZ, dirección musical
PROGRAMA: M. RAVEL  (Concierto para piano y orquesta en Sol mayor), L. v. BEETHOVEN (sinfonía nº 3 “Heroica”) 
Abono Lírico-Musical / Descuento G-25 / Cupo Centros Educativos

Jueves, 29 y sábado, 31, a las 20 horas
Ópera
LUCIA DI LAMMERMOOR  G. DONIZETTI
NUEVA PRODUCCIÓN DEL TEATRO VILLAMARTA
SABINA PUÉRTOLAS – ISMAEL JORDI – JOSÉ ANTONIO LOPEZ - FELIPE BOU
MANUEL DE DIEGO - JOSÉ MANUEL MONTERO

MADRID PHILHARMONIC ORCHESTRA / CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
JESÚS RUIZ, escenografía y vestuario
CARLOS ARAGÓN, dirección musical
FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena

Abono Lírico-Musical

JUNIO

Viernes, 6, a las 21horas

Teatro / Humor
MANU SÁNCHEZ
EL REY SÓLO

Jueves, 12, a las 20 horas
Viernes, 13, a las 17.30* y 21.30 horas
Sábado, 14, a las 17* y 21* horas
Domingo, 15, a las 16.30* y 20.30* horas
Musical
SONRISAS Y LÁGRIMAS, EL MUSICAL

Sábado, 21, a las 21 horas
Músicas de Hoy
INDIA MARTÍNEZ
CAMINO DE LA BUENA SUERTE

Sábado, 28, a las 20.30 horas
Músicas de Hoy
PASTORA SOLER
CONÓCEME

Nuestras Producciones

Producciones de ópera

Don Giovanni*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

La Traviata / G. Verdi.
Producción absoluta, en colaboración con el Teatro Palacio Valdés.

El rapto en el serrallo*/ W. A. Mozart
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Rigoletto / G. Verdi.
Producción absoluta.

Romeo y Julieta / Ch. Gounod.
Producción absoluta, en coproducción con el Festival de Ópera de Oviedo.

El elixir de amor / G. Donizetti.
Producción absoluta.

Don Giovanni / W.A. Mozart.
Producción absoluta.

Carmen / G. Bizet.
Producción absoluta.

Eugeni Oneguin / T.I.Chaikovski.
Producción absoluta* (*adquirida a la Ópera de Oviedo).

La flauta mágica / W.A. Mozart.
Producción absoluta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El trovador / G. Verdi
Producción absoluta.

El diluvio de Noé / B. Britten
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La hija del regimiento / G. Donizetti
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

La italiana en Argel / G. Rossini
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

Macbeth/ G. Verdi
Producción absoluta del Teatro Villamarta de Jerez.

Pasión y muerte de Angélica / J. Brahms - G. Puccini
Producción absoluta.

Producciones de Teatro Lírico Español

Los amantes de Teruel* / T. Bretón.
Coproducción del Teatro Villamarta con otros 10 teatros y festivales españoles.

Maruxa / A. Vives.
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con Ópera Cómica de Madrid.

La canción del olvido / J. Serrano
Coproducción del Teatro Villamarta.

El asombro de Damasco*/ P. Luna
Producción del Teatro Villamarta (*adquirida al Festival de Glyndebourne).

Doña Francisquita/ A. Vives
Producción del Teatro Villamarta, en coproducción con la Consejería de Cultura de la Junta de Andalucía.

El huésped del Sevillano / J. Guerrero
Producción del Teatro Villamarta.

Producciones de Flamenco

¡Viva Jerez!
Producción absoluta.

Las cinco estaciones
Producción absoluta.

Juan Manuel Pérez Madueño, director
Victoria Guerrero, pianista repetidora
 

El Coro del Teatro Villamarta viene participando desde su creación en 1997 en las temporadas líricas del teatro jerezano, así como en numerosos escenarios y certámenes que se celebran en España: el Teatro Palacio Valdés de Avilés, el Teatro Jovellanos de Gijón, el Palacio de la Ópera de La Coruña y el Auditorio Manuel de Falla de Granada, o los festivales de verano de Gijón y Cap Roig (Gerona) son algunos de ellos. En su ya dilatada trayectoria ha contado con la dirección técnica de Ángel Hortas, Antonio Martín y, actualmente, con la del maestro Juan Manuel Pérez.
Desde el reestreno de la obra “Los amantes de Teruel”, en 1997, ha estado presente en títulos clásicos del repertorio lírico internacional como “Don Giovanni” (1998, 2005 y 2010), “Las bodas de Fígaro” (1998), “El rapto en el serrallo” (1999) y “La flauta mágica” (2001 y 2006) de W. A. Mozart; “Il Trovatore” (1998 y 2007), “La Traviata” (2001, 2004 y 2005), “Nabucco” (2003), “Rigoletto” (2004 y 2006), “Falstaff” (2009) y “Macbeth” (2009) de G. Verdi; “Madama Butterfly” (1999 y 2005), “La Bohème” (2000 y 2007), “Suor Angelica” (2006), “Le Villi” (2007), “Tosca” (2002) y “Turandot” (2008) de G. Puccini; “Don Pasquale” (2000), “Elixir de amor” (2004 y 2009) y “La hija del regimiento” (2008) de G. Donizetti; “Orfeo y Euridice” (2002) de G. Gluck; “Romeo y Julieta” (2003 y 2008) de Ch. Gounod; “Manon” (2004) de J. Massenet; “Carmen” (2006 y 2007) de G. Bizet; “Il Barbiere di Siviglia (2005), “La italiana en Argel” (2009) y “La Cenerentola” (2009) de G. Rossini; “Eugene Onegin” (2007) de P. Tchaikovsky.
Igualmente, ha contribuido de manera destacada a la revitalización y proyección de la zarzuela, con su intervención en “La Revoltosa” de Roberto Chapí y “El bateo” de Federico Chueca (1997); “La Dolores” (1998) y “La verbena de la paloma” (2001) de Tomás Bretón; “Maruxa” (1999), “Bohemios” (2002), “La Generala” (2004) y “Doña Francisquita” (2006 y 2008) de Amadeo Vives; “Los gavilanes” (1999) y “El huésped del Sevillano” (2007) de J. Guerrero; “Katiuska” (2000) de Pablo Sorozábal; “El asombro de Damasco” (2000) de Pablo Luna; “Don Gil de Alcalá” (2000) de Manuel Penella; “La leyenda del beso” (2003) de R. Soutullo y J. Vert; “Mis dos mujeres” (2004) de Francisco A. Barbieri; y “La corte de Faraón (2006) de Vicente Lleó
Durante este tiempo, ha compartido escenario con intérpretes como Ainhoa Arteta, Elena de la Merced, Carlos Álvarez, Ángeles Blancas, Carlos Chausson, Nancy F. Herrera o Cristina Gallardo-Domâs; maestros de la talla de Juan Luis Pérez, Elena Herrera, Kamal Khan, Enrique Patrón de Rueda o David Jiménez Carreras; y directores de escena de reconocido prestigio como Lindsay Kemp, Alfonso Zurro, Gustavo Tambascio o Francisco López.
En el 2005, el sello de RTVE Música editó la grabación en directo de “La Traviata”, producción del Teatro Villamarta de 2004, en la que participó el Coro. En septiembre de 2007 celebró sus diez años de vida artística con una Gala Lírica en la que participaron las voces de Ruth Rosique, Cristina Faus, Ismael Jordi, Juan Jesús Rodríguez y Felipe Bou, destacados intérpretes con los que ha colaborado en diversas ocasiones a lo largo de esta primera década de existencia.
En diciembre de 2008 fue invitado a participar en el Concierto de Navidad “Así canta nuestra tierra”, retransmitido por la RTVA y que contó con la participación del tenor José Luis Sola, la soprano Ruth Rosique y la Orquesta Joven de Andalucía.
 

 


Actualidad

Notas de Prensa, Villamarta Novedades

jueves, 24 de abril, 13:30 horas

El musical ‘Sonrisas y lágrimas’ convoca un casting infantil el 30 de abril en el Villamarta

 

Notas de Prensa, Villamarta Ultima hora

jueves, 24 de abril, 12:49 horas

Flick Flock Danza ofrece su visión de ‘Rayuela’ en ‘Sueños de Rocamadour’

 


Contacta con nosotros

Agenda del Teatro Villamarta

« Abril 2014 »
L M M J V S D
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
sábado, 12-04-2014
viernes, 25-04-2014
20:30 - Flick Flock Danza
Danza Abono Danza
sábado, 26-04-2014
Festival de Jerez
Sala de prensa del Teatro Villamarta
¿Dónde estamos?

Visita virtual al Teatro Villamarta