Noticia simple de portada: Ayuntamiento de Jerez - Página oficial

Saltar al contenido principal
Salidas Procesionales, Traslados, Etc.
 





- HERMANDAD CRISTO DEL AMOR (Salida Procesional)

FECHA: Día 8 de junio de 2019.

HORARIO: De 18:30 a 21:30 horas.

ITINERARIO: Calle San Juan, Santa M.ª de Gracia, Ponce de León, Luis de Isasy, Pl. Belén, Plaza San Lucas, Moral, Capitán Justicia, Palma y San Juan.

=================================================================

- ASOCIACIÓN PARROQUIAL NTRO. PADRE JESÚS DEL CAUTIVO (Romería El Portal)

FECHA: Día 16 de junio de 2019.

HORARIO: : A partir de las 9:00 horas.

ITINERARIO: Desde la Iglesia del Portal hasta el Rancho de la Bola (Ctra. A-2002)

=================================================================

- HERMANDAD SACRAMENTAL DE SANTIAGO (Salida Procesional Corpus de Santiago)

FECHA: Día 16 de junio de 2019.

HORARIO:  De 10:30 a 13:00 horas.

ITINERARIO: Iglesia de Santiago, Angostillo, merced, Plaza Santiago, Ancha, Ponce, Guadalete, Escuelas, Porvera, Pta. Nueva, Chancillería, Pl. San Juan, Pl. de los Ángeles, Oliva, Pl. Santiago, Merced, Angostillo e Iglesia de Santiago.

=================================================================

- HERMANDAD DEL CONSUELO (Ida - Concurso Altares Corpus Christi)

FECHA: Día 22 de junio de 2019.

HORARIO:  De 18:15 a 21:40 horas.

ITINERARIO: Ronda El Pelirón, Batalla de Aina, Jorge Bocuce, Muñoz Cebrián, Clavel, San Andrés, Rosario, Aladro, lateral Santo Domingo, Cristina, Rafael Rivero, Tornería, Santo Angel, Plateros, Sedería, Carmen, Carpintería Baja, Peones, Luis de Isasi, Hnas. de la Cruz, Luis de Isasi, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, conde Cañete del Pinar, Pl. Yerba, Consistorio, Pl. Arenal y Lancería.

=================================================================

- HERMANDAD DEL CONSUELO (Vuelta - Concurso Altares Corpus Christi)

FECHA: Día 23 de junio de 2019.

HORARIO: : De 21:15 a 23:00 horas.

ITINERARIO: Lancería, Gallo Azul, Santa María, Arcos, Pablo Neruda, Jorge Bocuce, Batalla de Aina y Ronda el Pelirón.

=================================================================

- HERMANDAD DE LA BORRIQUITA (Ida - Concurso Altares Corpus Christi)

FECHA: Día 22 de junio de 2019.

HORARIO: Pendiente confirmar (a las 19:00 o a las 21:00 horas).

ITINERARIO: Pasaje Hno. Eleuterio José, Pl. Ntro. Padre Jesús de la Sagrada Cena, Pl. San Marcos, Pl. Rafael Rivero, Tornería, Pl. del Clavo, Eguilaz, Alameda del Banco y C/Larga.

=================================================================

- HERMANDAD DE LA BORRIQUITA (Vuelta - Concurso Altares Corpus Christi)

FECHA: Día 23 de junio de 2019.

HORARIO:  A partir de las 21:00 horas.

ITINERARIO: Larga, Algarve, Conde Cañete del Pinar, Pl. Plateros, Pl. Santo Angel, San Marcos, Pl. Jaramago, Pl. San marcos, Pl. Ntro. Padre Jesús de Sagrada Cena y Pasaje Hno. Eleuterio José

=================================================================

- HERMANDAD DEL PERDÓN (Ida - Concurso Altares Corpus Christi)

FECHA: Día 22 de junio de 2019.

HORARIO:  De 20:00 a 22:00 horas.

ITINERARIO: Ermita de Guía, Pasaje Cristo del Perdón, Calzada del Arroyo, Arcos del Arroyo, Pl. del Arroyo, Cruces, Aire, Visitación, Santa Isabel, José Luis Diez, Chapinería, Sedería, Pl. Plateros, Conde Cañete del Pinar, Pl. de la Yerba.

=================================================================

- HERMANDAD DEL PERDÓN (Vuelta - Concurso Altares Corpus Christi)

FECHA:Día 23 de junio de 2019.

HORARIO: De 21:15 a 23:30 horas.

ITINERARIO: Pl. de la Yerba, Consistorio, Latorre, Pl. Vargas, Letrados, Pl. Asunción, José Luis Diez, Pl. del Arroyo, Calzada del Arroyo, Pasaje Cristo del Perdón y Ermita de Guía.

=================================================================

- HERMANDAD DEL CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Ida - Concurso Altares Corpus Christi)

FECHA: Día 22 de junio de 2019.

HORARIO:  De 21:00 a 22:30 horas.

ITINERARIO: Santo Domingo, Larga, Alameda del Banco, Tornería, Pl. Plateros, Conde Cañete del Pinar, Pl. Yerba, Consistorio, Latorre, Pl. Monti y Pl. Arenal.

=================================================================

- HERMANDAD DEL CRISTO DE LA EXPIRACIÓN (Vuelta - Concurso Altares Corpus Christi)

FECHA: Día 23 de junio de 2019.

HORARIO:  De 21:15 a 23:30 horas.

ITINERARIO: Pl. Arenal, Pl. Monti, Pozuelo, Letrados, Pl. Asunción, Chapinería, Sedería, Pl. Plateros, Tornería, Pl. Rafal Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina, Convento Santo Domingo.

=================================================================

- EXCMO. CABILDO CATEDRAL (Procesión Corpus Christi)

FECHA: Día 23 de junio de 2019.

HORARIO: A partir de las 18:30 horas.

ITINERARIO: Catedral, Reducto Alto, Pl. Encarnación, Hortas Cáliz, Manuel M.ª González, Monti, Arenal, Lancería, Algarve, Conde Cañete del Pinar, Pl. Yerba, Angostillo de San Dionisio, Pl. Asunción, José Luis Diez, Arroyo, Cruces, Rafael Bellido Caro, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Pl. Encarnación, Reducto Alto y Catedral.

=================================================================

- PARROQUIA DE SAN DIONISIO (Rezo del Santo Rosario)

FECHA: Día 28 de junio de 2019.

HORARIO:  De 22:00 a 23:00 horas.

ITINERARIO: Parroquia de San Dionisio, Pl. de la Asunción, Padre Luis Bellido, Conde Cañete del Pinar, Pl. Yerba, Angostillo de San Dionisio y Parroquia de San Dionisio.

=================================================================

- HERMANDAD AMOR Y SACRIFICIO (Traslado imagen)

FECHA: Día 28 de junio de 2019.

HORARIO:  De 21:15 a 21:30 horas.

ITINERARIO: Parroquia de Madre de Dios, Puertas del Sol y Capilla de la Yedra.

=================================================================

- PARROQUIA DE SAN DIONISIO (Procesión de San Dionisio)

FECHA:Día 29 de junio de 2019.

HORARIO:  De 21:00 a 01:00 horas.

ITINERARIO: Parroquia de San Dionisio, Pl. de la Asunción, Padre Luis Bellido, San Cristóbal, Pl. del Banco, Eguilaz, Tornería, Pl. Rafael Rivero, Padre Rego, Pl. compañía, Francos, Plateros, Conde Cañete del Pinar, Pl. Yerba, Angostillo de San Dionisio y Parroquia de San Dionisio.

=================================================================

- HERMANDAD AMOR Y SACRIFICIO (Procesión Sagrado Corazón)

FECHA: Día 29 de junio de 2019.

HORARIO: De 19:45 a 00:00 horas.

ITINERARIO: Capilla de la Yedra, Empedrada, Ntro. Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Pl. de las Angustias, Corredera, Pedro Alonso, Cruz Vieja, Empedrada y Capilla de la Yedra.

OBSERVACIONES: El día 29 de junio, se cortará la C/Empedrada por Misa de Campaña, posteriormente salida procesional.

=================================================================

HERMANDAD  STMO. CRISTO DE LA SALVACIÓN (Salida Procesional)

FECHA: Día 29 de junio de 2019.

HORARIO: De 22:00 a 00:00 horas.

ITINERARIO: Parroquia Perpetuo Socorro, Avda. Soleá, Farruca, Amontillado, Parra, Petenera, Mosto, Liños, Manzanilla, Bambera, Tanguillo, Pisadores, Bajete, Soleá y Parroquia Perpetuo Socorro.

=================================================================

- PARROQUIA DEL CORPUS CHRISTI (Procesión Corpus Christi)

FECHA: Día 30 de junio de 2019.

HORARIO: De 10:00 a 11:30 horas.

ITINERARIO: Parroquia del Copus Christi, Gta. Padre Jesús, C/Picadueñas Baja, C/Guita, Teodoro Molina, Gta. Padre Jesús, Escaleras, Ayala, Cuesta de las Piedras, Picadueñas Baja, Gta. Padre Jesús y Parroquia Corpus Christi.

OBSERVACIONES: El día 29 de junio en horario de tarde/noche, se cortará al tráfico la calle Cuesta de las Piedras para la instalación de una alfombra floral.

=================================================================

- HERMANDAD DE SAN MIGUEL (Procesión de Minerva)

FECHA: Día 30 de junio de 2019.

HORARIO: De 9:50 a 13:00 horas.

ITINERARIO: Plaza San Miguel, Sta. Cecília, Guarnidos, Berrocalas, Sta. Clara, Vicario, Pollo, Barja, Pl. Santos, Pavón, Caballeros, San Pablo, San Miguel y Plaza San Miguel.

OBSERVACIONES: El día 29 de junio en horario de tarde/noche, se cortarán al tráfico las calles San Miguel, Sta. Clara y Pollo para la instalación de la alfombra floral.

=================================================================

- HERMANDAD  DE LAS TRES CAÍDAS (Traslado Imágenes)

FECHA: Día 20 de julio de 2019.

HORARIO:De 20:00 a 23:00 horas.

ITINERARIO: Convento Santa M.ª de Gracia, San Juan, Pl. San Juan, Francos, Tornería, Sedería, Carmen, Carpintería Baja, Peones, Luis de  Isasi, San Honorio, Pl. San Lucas y Santuario Diocesano de San Lucas.

© Ayuntamiento de Jerez • C/ Consistorio 15 • 11403 • 956 14 93 00 • Mapa del sitio • Contacto • Aviso legal • Accesibilidad