Avance de programación 2019/2020: Ayuntamiento de Jerez - Página oficial

Saltar al contenido principal

 

 

AÑO 2019

OCTUBRE

 

Jueves 3 y viernes 4

Teatro / Ciclo Humor

MANU SÁNCHEZ

 

 

Sábado 5

Ópera / Versión Jazz

JAZZ BODAS DE FÍGARO

PACO MIR, versión y dirección

 

Jueves 10

Copla

DIANA NAVARRO

INESPERADO

Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

 

Viernes 11

Flamenco

RANCAPINO CHICO

POR MI AMOR AL ARTE

Organiza: HERMANDAD DE LA SALUD DE SAN RAFAEL

 

Sábado 12

Teatro 

MAR ULLDEMOLINS – ALFONSO LARA – ALBERTO IGLESIAS

LA STRADA F. FELLINI

MARIO GAS, dirección

 

Miércoles 16

Flamenco

II FESTIVAL FLAMENCO PARA NIÑOS

KRIATURA 2019

 

 

Jueves 17

Danza

BALLET NACIONAL RUSO

EL LAGO DE LOS CISNES

 

 

Viernes 18

Teatro / Humor

YLLANA Y FOCUS

LA LOCA, LOCA HISTORIA DE BEN-HUR

 

 

Sábado 19

Músicas de Hoy

PACO CANDELA

MI MUNDO TOUR 19

  

Domingo 20

Programación Ajena / Espectáculo Familiar

BABYRADIO

MON EL DRAGÓN, ARTISTA POR UN DÍA 

 

 

Jueves 24 a domingo 27

Musical

WEST SIDE STORY L. BERNSTEIN

 

 

Jueves 31

Concierto

JUAN PÉREZ FLORISTÁN - PABLO BARRAGÁN – ALEXEY STADLER 

 

 

 

NOVIEMBRE

 

 

Sábado 2

Danza

VICTOR ULLATE BALLET 

30 AÑOS DE DANZA

 

 

 

Viernes 8

Zarzuela

LA GITANILLA A. DE REPARAZ

LA REVOLTOSA R. CHAPÍ

 

 

 

Sábado 9

Músicas de Hoy

EL ARREBATO

GIRA ABRAZOS 2019

Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

 

 

Jueves 14

Flamenco

HOMENAJE A D. ANTONIO CHACÓN

150 ANIVERSARIO

 

 

Viernes 15

Teatro

RAFAEL ÁLVAREZ “EL BRUJO”

ESQUILO, NACIMIENTO Y MUERTE DE LA TRAGEDIA

 

 

Sábado 16

Músicas de Hoy

LAURA GALLEGO

SIN FRONTERAS

 

 

Domingo 17

Espectáculo Familiar

CANTAJUEGO

SUPERÉXITOS GIRA

 

 

Viernes 22 a sábado 23

Teatro 

TRICICLE

HITS

 

 

Jueves 28 

Teatro

LA ZARANDA

EL DESGUACE DE LAS MUSAS EUSEBIO CALONGE

 

 

 

Viernes 29 

Flamenco

FLAMENCO KITCHEN

JUANA CASADO, dirección

 

 

Sábado 30 

Flamenco

FERNANDO SOTO

PETIT COMITÉ

 

 

 

 

DICIEMBRE

 

 

Jueves 5

Concierto de Navidad

ARCÁNGEL - ROCÍO MÁRQUEZ - ZAPATA TENOR

¡QUÉ SUENEN CON ALEGRÍA!

FRANCISCO LÓPEZ, dirección

Organiza: FUNDACIÓN CAJASOL

 

 

 

Viernes 6

Flamenco /Zambomba

CORAL DE LOS REYES – CARMEN GRILO

ZAMBOMBA FLAMENCA NAVIDAD DE CORAL

Organiza: IFI JEREZ

 

 

Sábado 7

Flamenco / Zambomba

ZAMBOMBA 

PEÑA FERNANDO TERREMOTO

Organiza: FEDERACIÓN LOCAL DE PEÑAS FLAMENCAS DE JEREZ

 

 

Viernes 13

Espectáculo Familiar 

ÓPERA KIDS

BRUNDIBÁR H. KRÁSA

 

 

 

Sábado 14

Flamenco 

ASÍ CANTA JEREZ EN NAVIDAD

PRESENTACIÓN DEL DISCO #25

LUIS DE PERIKIN, dirección musical

 

 

Miércoles 18

Danza

BALLET DE SAN PETERSBURGO

CASCANUECES

 

 

Viernes, 20

Flamenco / Zambomba 

PANSEQUITO - AURORA VARGAS

CONCIERTO DE NAVIDAD FLAMENCA

Organiza: EMELL EVENTOS

 

Sábado 21

Concierto

CONCIERTO DE NAVIDAD

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA

 

 

 

 

AÑO 2020

 

 

ENERO

 

Viernes 3 y sábado 4

Musical Infantil

ALICIA Y PAÍS DE LAS MARAVILLAS

 

 

Viernes 24 y domingo 26

Ópera

LA FLAUTA MÁGICA W.A. MOZART

 

 

Viernes 31

Teatro

COMPAÑÍA ATALAYA

MARAT/SADE PETER WEISS

 

FEBRERO

 

 

Sábado 1 

Concierto

PACHO FLORES, tompreta

 

 

Viernes 7

Teatro 

NOVIEMBRE TEATRO

ENTRE BOBOS ANDA EL JUEGO ROJAS ZORRILLA 

 

 

Domingo 9 

Programación Ajena

MUSICAL DISNEY

Organiza: HERMANDAD DE LA YEDRA

 

Viernes 14 

Teatro / Ciclo Humor

JAVIER VALLESPÍN Y MANOLO MEDINA

QUÉ MALA SUERTE TENGO PA´TO

 

Sábado 15 

Concierto

CUARTETO VLACH

 

Viernes 21 a sábado 29

XXIV FESTIVAL DE JEREZ

 

MARZO

 

Viernes 1 a sábado 7

XXIV FESTIVAL DE JEREZ

 

Viernes 13 y sábado 14

Programación Ajena / Concierto

FILM SYMPHONY ORCHESTRA

Organiza: FSO

 

Viernes 20 a domingo 22

Musical / Sesión doble

ANNIE  M. CHARNIN, T. MEEHAN, C. STROUSE

JEKYLL Y  HYDE  F. WILDHORN, L. BRICUSSE

 

 

Viernes 27

Concierto

RAFAEL RUIBÉRRIZ Y LA SPAGNA

LAS SIETE ÚLTIMAS PALABRAS DE CRISTO EN LA CRUZ J. HAYDN

JOSÉ MATEOS, textos originales y recitado

 

ABRIL

 

Sábado 18

Concierto

ALBA VENTURA, piano

 

Sábado 25

Recital Lírico

ISMAEL JORDI

20 AÑOS EN LA LÍRICA

 

Miércoles 29

Danza

BALLET NACIONAL DE CUBA

GALA CENTENARIO (1920-2020)

 

MAYO

 

Viernes 8

Concierto

CARMINA BURANA C. ORFF

CORO DEL TEATRO VILLAMARTA

 

Jueves 21

Teatro

FERNANDO TEJERO - DANIEL GUZMÁN

¿QUÉ HACEMOS CON WALTER?

 

Viernes 22

CONCURSO CIUDAD DE JEREZ

 

 

Sábado 30

Teatro

AITANA SÁNCHEZ - GIJÓN

JUANA

 

JUNIO

 

Jueves 18 y sábado 20

Ópera

EL BARBERO DE SEVILLA G. ROSSINI

 

Viernes 26

Espectáculo Familiar

MUSICAL DE KIDS

 

Es un proyecto de 

TEATRO VILLAMARTA 

FUNDARTE

AYUNTAMIENTO DE JEREZ

 

Patrocinio Institucional 

CONSEJERÍA DE CULTURA DE LA JUNTA DE ANDALUCÍA / INSTITUTO ANDALUZ DEL FLAMENCO

INAEM

 

Patrocinador Temporada 

FUNDACIÓN CAJASOL

FUNDACIÓN “LA CAIXA”

 

Patrocinadores

TÍO PEPE 

CAJASUR

 

Colaborador

CONSEJO REGULADOR

 

Medios de Comunicación 

DIARIO DE JEREZ 

CANAL SUR

CADENA SER

 

Con el apoyo de 

ESPAÑA GLOBAL

© Ayuntamiento de Jerez • C/ Consistorio 15 • 11403 • 956 14 93 00 • Mapa del sitio • Contacto • Aviso legal • Accesibilidad