COMISIONES DEL PLENO (arts. 44 y ss. ROM): Ayuntamiento de Jerez - Página oficial

Saltar al contenido principal

COMISONES DEL PLENO

El Pleno dispondrá de Comisiones, que estarán formadas por los miembros que designen los Grupos Políticos en proporción al número de Concejales y Concejalas que tengan en el Pleno.

Son Comisiones del Pleno permanentes las que se constituyen con  carácter general, distribuyendo entre ellas las materias según el ámbito competencial municipal al que se refieran. Su número y denominación inicial, así como cualquier variación de las mismas durante el mandato corporativo, se decidirá mediante acuerdo adoptado por el Pleno a propuesta del Alcalde o Alcaldesa.

Creacion, composición y actas de las Comisiones

COMISIÓN DE PRESIDENCIA

Composición

COMISIÓN DE PRESIDENCIA

PRESIDENTA:

DÑA. LAURA ÁLVAREZ CABRERA

 

VOCALES:

 

G.M. SOCIALISTA:

  • Titulares:

Dña. Ana Hérica Ramos Campos

D. Francisco Camas Sánchez

D. Jesús Alba Guerra

D. José Antonio Díaz Hernández

Dña. María del Carmen Collado Jiménez

  • Suplentes:

Dña. Isabel Gallardo Mérida

D. Juan Antonio Cabello Torres

D. Rubén Pérez Carvajal

 

G.M. POPULAR:

  • Titulares:

D. Antonio Saldaña Moreno

Dña. Rosario Marín Muñoz

Dña. Almudena Martínez del Junco

D. José Ignacio Martínez Moreno

D. Antonio Montero Suárez

  • Suplentes:

D. Jaime Espinar Villar

D. Rafael Mateos Lozano

Dña. Susana Sánchez Toro

Dña. María del Rosario López Orihuela

 

G.M. CIUDADANOS JEREZ:

  • Titulares:

D. Manuel Méndez Asencio

D. Jesús García Figueroa

  • Suplentes:

Dña. Estefanía Brazo Angulo

D. Carlos Pérez González

 

G.M. ADELANTE JEREZ:

  • Titulares:

D. Raúl Ruiz-Berdejo García

Dña. Araceli Rocío Monedero Rojo

  • Suplentes:

 

G.M. MIXTO:

  • Titular:

Dña. Ángeles González Eslava

  • Suplente:

 

CONCEJAL NO ADSCRITO

D. Ángel Cardiel Ferrero

COMISIÓN DE ACCIÓN SOCIAL Y POLÍTICAS INCLUSIVAS

Composición

COMISIÓN DE ACCIÓN SOCIAL Y POLÍTICAS INCLUSIVAS

PRESIDENTA:

DÑA. MARÍA DEL CARMEN COLLADO JIMÉNEZ

 

VOCALES:

G.M. SOCIALISTA:

  • Titulares:

Dña. Ana Hérica Ramos Campos

D. Francisco Camas Sánchez

D. Jesús Alba Guerra

D. Juan Antonio Cabello Torres

D. Rubén Pérez Carvajal

  • Suplentes:

Dña. Isabel Gallardo Mérida

D. José Antonio Díaz Hernández

Dña. Laura Álvarez Cabrera.

 

G.M. POPULAR:

  • Titulares:

D. Antonio Saldaña Moreno

Dña. Rosario Marín Muñoz

Dña. Almudena Martínez del Junco

D. José Ignacio Martínez Moreno

D. Antonio Montero Suárez

  • Suplentes:

D. Jaime Espinar Villar

D. Rafael Mateos Lozano

Dña. Susana Sánchez Toro

Dña. María del Rosario López Orihuela

 

G.M. CIUDADANOS JEREZ:

  • Titulares:

D. Manuel Méndez Asencio

D. Jesús García Figueroa

  • Suplentes:

Dña. Estefanía Brazo Angulo

D. Carlos Pérez González

 

G.M. ADELANTE JEREZ:

  • Titulares:

D. Raúl Ruiz-Berdejo García

Dña. Araceli Rocío Monedero Rojo

  • Suplentes:

 

G.M. MIXTO:

  • Titular:

Dña. Ángeles González Eslava

  • Suplente:

 

CONCEJAL NO ADSCRITO

D. Ángel Cardiel Ferrero

COMISIÓN DE DINAMIZACIÓN CULTURAL Y PATRIMONIO HISTÓRICO

Composición

COMISIÓN DE DINAMIZACIÓN CULTURAL Y PATRIMONIO HISTÓRICO

PRESIDENTE:

D. FRANCISCO CAMAS SÁNCHEZ

 

VOCALES:

G.M. SOCIALISTA:

  • Titulares:

Dña. Ana Hérica Ramos Campos

Dña. Isabel Gallardo Mérida

D. Juan Antonio Cabellos Torres

Dña. María del Carmen Collado Jiménez

D. Rubén Pérez Carvajal

 

  • Suplentes:

D. Jesús Alba Guerra

D. José Antonio Díaz Hernández

Dña. Laura Álvarez Cabrera

 

G.M. POPULAR:

  • Titulares:

D. Antonio Saldaña Moreno

Dña. Rosario Marín Muñoz

Dña. Almudena Martínez del Junco

D. José Ignacio Martínez Moreno

D. Antonio Montero Suárez

  • Suplentes:

D. Jaime Espinar Villar

D. Rafael Mateos Lozano

Dña. Susana Sánchez Toro

Dña. María del Rosario López Orihuela

 

G.M. CIUDADANOS JEREZ:

  • Titulares:

D. Manuel Méndez Asencio

D. Jesús García Figueroa

  • Suplentes:

Dña. Estefanía Brazo Angulo

D. Carlos Pérez González

G.M. ADELANTE JEREZ:

  • Titulares:

D. Raúl Ruiz-Berdejo García

Dña. Araceli Rocío Monedero Rojo

  • Suplentes

 

G.M. MIXTO:

  • Titular:

Dña. Ángeles González Eslava

  • Suplente:

 

CONCEJAL NO ADSCRITO

D. Ángel Cardiel Ferrero

COMISIÓN DE ORDENACIÓN DEL TERRITORIO, INFRAESTRUCTURAS Y DESARROLLO SOSTENIBLE

Composición

COMISIÓN DE ORDENACIÓN DEL TERRITORIO, INFRAESTRUCTURAS Y DESARROLLO SOSTENIBLE

 

PRESIDENTE:

D. JOSÉ ANTONIO DÍAZ HERNÁNDEZ

 

VOCALES:

 

G.M. SOCIALISTA:

  • Titulares:

D. Francisco Camas Sánchez Dña. Isabel Gallardo Mérida

D. Jesús Alba Guerra

Dña. María del Carmen Collado Jiménez

D. Rubén Pérez Carvajal

  • Suplentes:

Dña. Ana Hérica Ramos Campos

D. Juan Antonio Cabello Torres

Dña. Laura Álvarez Cabrera

 

G.M. POPULAR:

  • Titulares:

D. Antonio Saldaña Moreno

Dña. Rosario Marín Muñoz

Dña. Almudena Martínez del Junco

D. José Ignacio Martínez Moreno

D. Antonio Montero Suárez

  • Suplentes:

D. Jaime Espinar Villar

D. Rafael Mateos Lozano

Dña. Susana Sánchez Toro

Dña. María del Rosario López Orihuela

 

G.M. CIUDADANOS JEREZ:

  • Titulares:

D. Manuel Méndez Asencio

D. Jesús García Figueroa

  • Suplentes:

Dña. Estefanía Brazo Angulo

D. Carlos Pérez González

 

G.M. ADELANTE JEREZ:

  • Titulares:

D. Raúl Ruiz-Berdejo García

Dña. Araceli Rocío Monedero Rojo

  • Suplentes:

 

G.M. MIXTO:

  • Titular:

Dña. Ángeles González Eslava

  • Suplente:

 

CONCEJAL NO ADSCRITO

D. Ángel Cardiel Ferrero

COMISIÓN DE ECONOMÍA PRODUCTIVA, HACIENDA Y RECURSOS HUMANOS

Composición

COMISIÓN DE ECONOMÍA PRODUCTIVA, HACIENDA Y RECURSOS HUMANOS

 

PRESIDENTA:

DÑA. LAURA ÁLVAREZ CABRERA

 

VOCALES:

 

G.M. SOCIALISTA:

  • Titulares:

Dña. Ana Hérica Ramos Campos

Dña. Isabel Gallardo Mérida

D. Jesús Alba Guerra

D. José Antonio Díaz Hernández

D. Juan Antonio Cabello Torres

  • Suplentes:

D. Francisco Camas Sánchez

Dña. María del Carmen Collado Jiménez

D. Rubén Pérez Carvajal

 

G.M. POPULAR:

  • Titulares:

D. Antonio Saldaña Moreno

Dña. Rosario Marín Muñoz

Dña. Almudena Martínez del Junco

D. José Ignacio Martínez Moreno

D. Antonio Montero Suárez

  • Suplentes:

D. Jaime Espinar Villar

D. Rafael Mateos Lozano

Dña. Susana Sánchez Toro

Dña. María del Rosario López Orihuela

 

G.M. CIUDADANOS JEREZ:

  • Titulares:

D. Manuel Méndez Asencio

Dña. Estefanía Brazo Angulo

  • Suplentes:

D. Jesús García Figueroa

D. Carlos Pérez González

 

G.M. ADELANTE JEREZ:

  • Titulares:

D. Raúl Ruiz-Berdejo García

Dña. Araceli Rocío Monedero Rojo

  • Suplentes:

 

G.M. MIXTO:

  • Titular:

Dña. Ángeles González Eslava

  • Suplente:

 

CONCEJAL NO ADSCRITO

D. Ángel Cardiel Ferrero

RESPONSABLE DE CONTENIDOS: Secretaría General de Pleno

Fecha de actualización: 21 de Septiembre de 2021

© Ayuntamiento de Jerez • C/ Consistorio 15 • 11403 • 956 14 93 00 • Mapa del sitio • Contacto • Accesibilidad • Aviso legal y política de privacidad  
Política de Cookies